Всем привет! Честно говоря,я не знаю с чего начать. Некоторое время назад, я уже публиковала пост про деперсонализацию http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/148996_depersonalizatciya . Теперь пришло время ОКР.

Сам термин ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство) я услышала лет пять назад. До этого я списывала все на нервозность. Она со мной с детства.  Вообще психологи (психотерапевты?Всегда путаю) говорят что все проблемы родом из детства. Спорное заявление кмк. Но то что нервозность появилась уже в детстве, неоспоримый факт.

Маленькой я была очень плаксивой, через чур эмоциональной, и довольно таки трусливой. Но все эти качества совсем не мешали мне жить. Как и появившееся из ниоткуда окр. Тогда не мешало, а вот с возрастом пошли проблемы...

Теперь о самом ОКР. Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР, невроз навязчивых состояний)-психическое расстройство. Сразу оговорюсь, диагноз мне поставил врач. Навязчивые состояние, наверное это самое главное что стоит знать об этом расстройстве. При ОКР у больного непроизвольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии). Человек пытается отогнать мысли от себя, путем совершения каких-либо действий (ритуалов,компульсий). 

Как правило, больные окр довольно мнительные люди. Огромное число окрщиков очень часто моет руки. Ко мне это не относится, хотя бы к рукам я равнодушна) Мытье рук это тоже своего рода ритуал. Ритуал который порой невозможно закончить. Как это работает?! Т.е человек начинает мыть руки, допустим помыл как положено(особенно сейчас) по инструкции, пора идти по своим делам..Но не тут то было. В голове раздается щелчок, и словно по команде выстраиваются мысли одна страшнее другой. И вот ты стоишь(опять таки это не мой случай, у меня другое), держишь руки над раковиной и приходит понимание. Если я не намылю руки (допустим) строго 7 раз, именно слева направо, то все!!! Случится что-то ужасное. Я умру от рака, мои близкие попадут в аварию, щенок умрет от бешенства и прочее прочее прочее прочее. Беспорядочный, ужасный поток отвратительных мыслей! Главное сейчас быстрее намылить руки 7 раз, иначе произойдет нечто! Главное в процессе не передумать, и не выдвинуть еще одно условие, иначе из ванны выйдешь не скоро.

Симптомы ОКР:

- выполнение ритуалов( сделать какое-либо действие, группу действий),

-беспорядочные, пугающие, жуткие мысли что произойдет что-либо,

-частое мыть рук, боязнь заражения, инфекций и смертельных болезней,

- тревожность и срывы из-за невозможности провести ритуал,

- одержимость телом. Больной окр начинает думать как часто он дышит, глотает, моргает. Иногда будто теряя контроль над этими действиями,

-необходимость проверять и перепроверять (дверь, воду и.т.д),

- одержимость счетом и количеством -выполнять какое-либо действие, определенное количество раз,

- необходимость все расставить по местам(не путать с перфекционизмом),

-потребность в постоянном одобрении,

- зацикленность на неприятностях

Цифры!!! Тут отдельный разговор, зацикленностьна постоянном счете мое все! Я постоянно все считаю. Я иду по улице и считаю дырки в асфальте, и допустим их должно быть 20 ( на определенном отрезке расстояния) .И вот я иду и считаю про себя, и вдруг оказывается что их двадцать одна. Что сделает нормальный человек? Правильно, пойдет себе дальше. Но со мной это не работало. Насчитав двадцать одну дыру в асфальте,я понимаю что все, это конец. В голове вихрем кружат не самые радостные мысли. А мозг словно опомнившись шепчет "нужен ритуааал". Ну конечно не про ритуал прям, но про какое-то действие. И вот тут я решаю, что что бы не случилось ничего плохого, нужно три раза(хз почему три) повернутся на месте...Больная тема лестницы. Я никогда не наступаю на три последних ступени, последней лестницы. Иначе случится беда с тремя моими дорогими людьми (дайте смайлик facepalm).Сейчас когда пишу, я понимаю как это тупо. И со стороны тупо, когда идет человек, пялиться в асфальт, а потом начинает три раза крутиться на месте! Но тогда это кажется единственным спасением. И так всегда...

Мои симптомы ОКР:

- Проверять все приборы, газ,дверь, воду,историю браузера(хотя максимум это инста и сплетник),

-Навязчивые мысли- не дойду до дерева раньше прохожего, умру. Не остановлюсь на 3 секунды, маме станет плохо,

- Нужно класть все на нужные места. Не в плане того что так ровнее,эстетичнее. Нет. Просто место этой тетради(листа, ручки, банки) именно тут, и не важно что часть свивает со стола. Если положу в другое место произойдет трагедия,

-Зацикленность на счете, об этом было выше,

- Одержимость телом. Бывает я не могла глотать, либо делала это через чур часто и громко. Особенно на экзаменах. И главное не могла остановить это

Я работаю бухгалтером. Работа хорошая, спокойная, коллектив отличный. ОКР почти сошло на нет. Предыдущая была довольно нервная, может дело в этом, не знаю. И там такие случаи были моей повседневностью. Допустим я собрала какие-либо документы, и их нужно сложить в папку по датам. Что проще? Но не для меня) Я понимаю что за 18 числом идет 19. Но мой мозг, мое псих.состояние против.  Приходит осознание, что если я положу лист с датой 19 на лист 18, то случится ужасное (снова поток г.вно мыслей). И я начинаю складывать все именно так, как хочется мне. Плачу, раздражаюсь, но сдаюсь.

В детстве синдром ОКР не мешал мне нисколько. Я бы в принципе и не заметила, если бы не соседка. Бабушка из нашего подъезда как-то спросила "Почему ты всегда трешь нос шесть раз?". Наверное тогда уже стоило задуматься. Но я была слишком мала для осознания, а мама почему то не замечала. Маму я не виню, она дала и продолжает давать мне все лучшее что только может. У меня было замечательное детство, не было никаких травм и прочего. Не было отца, но клянусь я никогда не чувствовала себя в этом обделенной. У меня нет обид на папу, или каких-то несбывшихся надежд.  Поэтому фраза "все проблемы родом из детства", кажется странной. Проблемы были, но явно не от недостатка внимания и нелюбви. 

Моя мама никогда не понимала, и не понимает людей с психическими расстройствами. Всегда говорит мне что это все из головы, и никто кроме меня самой мне не поможет. Вроде как я хозяин мысли, а не наоборот. Моя сестра как-то посоветовала просто не думать об это..Шикарный совет конечно) Муж всегда поддерживает.Когда видит что я начала грузиться или совершать какие-либо ритуалы, начинает отвлекать. Сама я безусловно понимаю, и проверяла ни раз, что если не выполнить ритуал, ничего страшного не произойдет. Работает, но к сожалению не всегда.

Отдельная тема это проверка. Наверное у всех хоть раз в жизни пробегала мысль " а я утюг выключила?", "а дверь закрыла?". Нормальные мысли, никто ведь не хочет вернуться в сгоревший или обнесенный дом. Но у человека с окр, эти мысли как мания. Я стотысячпятьсот раз проверяю эту д.лбанную дверь! Этот гр***ный газ! Этот х.ров утюг! Безумное количество раз я опаздывала на работу из-за этой х.рни. И если от некоторых ритуалов я себя отучила, то здесь глухо.

Я фотографирую. Розетку, отдельно выдернутый утюг, газ, дверь. Дверь иногда снимаю на видео. Вот я ее закрыла, ручку подергала, она закрыта. Но иногда и это не помогает. И я могу вернутся и перепроверить 0_0... Прекрасно зная себя, я понимаю что не закрыть или не выключить я в принципе не могу. Но мой мозг, мои мысли работают против меня.  Я ненавижу последней уходить из квартиры, ненавижу закрыть офис. 

Насчет газа тут вообще страх и ужас.Тут как раз таки проблема в детстве. Помню как я была в детском саду. Мы беззаботно гуляли по детской площадке, а воспитатели о чем-то беседовали на лавке. Тогда я услышала что одна из наших нянек взорвалась. Вернее в доме ее взорвался газ, и все что осталось от женщины это лоскутки мяса и кожи. Именно в такой форме все и рассказывалось. Были и другие страшные подробности. Но мне двухлетке хватило пары фраз. Некоторое время спустя, в одном из домов я увидела черные окна и такой же подъезд. Сейчас  уже понятно что произошел пожар. Но тогда, мой мозг наложил одно событие на другое и вуаля! Жуткая смерть от взрыва газа, ни осталось в живых никого, и весь подъезд погорел. Короче сейчас я бы сказала спасибо своим воспитателям за их длинный язык...

Примерно так выглядел сгоревший дом

Самое главное, ОКР -это мысли. Ритуалы избавление от мыслей. Когда в голове возникает очередная вереница мыслей, начинается паника. Ощущение что твоя жизнь,жизнь твои близких ускользает из рук. Ощущение неизбежности события, ужасного события. И только ритуал (дотронься пять раз до двери, перешагни через три ступени) остановит череду мыслей. Мысли не выгнать из головы просто так. Я знаю что если не выполнить ритуал, ничего не произойдет. Но страх сильнее, он снова побеждает.

Я честно говоря не знаю для чего я пишу этот пост. Получается какой то поток сумбурных мыслей. ОКР как и деперсонализация преследует меня до сих пор, иногда доводя до психоза и нервного срыва. Таблетки я никакие не принимаю, хотя выписывали успокоительное. Стараюсь справится сама, плюс помогают близкие люди.  Вообще заметила что это состояние усиливается из-за стрессов. Нервная работа, недосып, проблемы  в семье. Все идет из головы. Так что я заряжаюсь на позитив, ищу хорошее в каждом. Недавно стала волонтером в зооприюте( позже могу сделать отдельный пост).

В завершении хотелось бы поблагодарить за внимание. И возможно вы поделитесь своими историями. ПА, деперсонализация, окр и прочее. Знаю что  в стрессовых ситуациях, даже у казалось бы абсолютно здоровых людей появляются невроз и депрессия. Особенно сейчас,в это довольно непростое время. Но помните, вы не одни! Рядом ваша семья, любимые люди. Коллеги, друзья. Домашние питомцы. Пусть каждый ваш день несет позитив и счастье. Не болейте) 

Подпишитесь на наш
Блоги

ОКР. Личный пост. Много текста. Вроде как не о чем, но смысл есть

11:11, 20 июня 2020

Автор: TTSD

Комменты 200

C

На самом деле проблемы неврологического/психиатрического спектра в нашей стране довольно велики. Но до сих пор многие считают, что обращаться к специалистам (неврологам, психиатрам, психотерапевтам и т.д.) не нужно, так как "че я, псих, что ли?". До сих пор из-за советской карательной психиатрии в людях силен страх, что меня будут считать ненормальным, упекут в лечебницу, да и вообще "корову бы тебе, а лучше две". Пару лет назад у меня появились проблемы с мочевым пузырем, но только в ночное время. То есть сбегать в туалет 7 раз за ночь стало нормой. Потом к этому прибавились и боли в мышцах внизу живота. Урологи ничего не нашли, гинеколог тоже. Все в норме, все прекрасно. Но проблемы продолжались, я не могла спать, от недосыпа в голову лезли мысли об абсолютно ужасных проблемах со здоровьем, хотя кроме описанных проблем ничего не было, и более того, я не могла эти мысли контролировать. И только спустя полтора года хождения по врачам меня направили к неврологу. А так как из-за недосыпа у меня начались еще и панические атаки, тревожность и все остальные прелести жизни, то невролог сразу посадила меня на легкие транквилизаторы, которые не мешали жить, но давали спать. Потом, конечно, терапевтическое свойство транквилизаторов сошло на нет и все вернулось обратно. Тут еще и пандемия, и стресс на работе. В результате, невролог пришел к мнению, что необходимо все-таки садиться на антидепрессанты, в минимальной дозировке, но необходимо. Прошел месяц - это, конечно, абсолютно другой уровень жизни, о котором я уже и забыла. Будем продолжать лечение и избегать стрессов, насколько это возможно. Так что, девочки, не тяните с походом к специалистам. Иногда наши проблемы со здоровьем связаны именно с головой, и ничего ужасного и постыдного в этом нет.

C

На самом деле проблемы неврологического/психиатрического спектра в нашей стране довольно велики. Но до сих пор многие считают, что обращаться к специалистам (неврологам, психиатрам, психотерапевтам и т.д.) не нужно, так как "че я, псих, что ли?". До сих пор из-за советской карательной психиатрии в людях силен страх, что меня будут считать ненормальным, упекут в лечебницу, да и вообще "корову бы тебе, а лучше две". Пару лет назад у меня появились проблемы с мочевым пузырем, но только в ночное время. То есть сбегать в туалет 7 раз за ночь стало нормой. Потом к этому прибавились и боли в мышцах внизу живота. Урологи ничего не нашли, гинеколог тоже. Все в норме, все прекрасно. Но проблемы продолжались, я не могла спать, от недосыпа в голову лезли мысли об абсолютно ужасных проблемах со здоровьем, хотя кроме описанных проблем ничего не было, и более того, я не могла эти мысли контролировать. И только спустя полтора года хождения по врачам меня направили к неврологу. А так как из-за недосыпа у меня начались еще и панические атаки, тревожность и все остальные прелести жизни, то невролог сразу посадила меня на легкие транквилизаторы, которые не мешали жить, но давали спать. Потом, конечно, терапевтическое свойство транквилизаторов сошло на нет и все вернулось обратно. Тут еще и пандемия, и стресс на работе. В результате, невролог пришел к мнению, что необходимо все-таки садиться на антидепрессанты, в минимальной дозировке, но необходимо. Прошел месяц - это, конечно, абсолютно другой уровень жизни, о котором я уже и забыла. Будем продолжать лечение и избегать стрессов, насколько это возможно. Так что, девочки, не тяните с походом к специалистам. Иногда наши проблемы со здоровьем связаны именно с головой, и ничего ужасного и постыдного в этом нет.

Аватар

Автор вы не одиноки. Я например считаю плитку в ТЦх. Или например длина шага должна быть длинее или короче этой плитки. Или я должна, просто обязана уместить один шаг в 2 плиткию Если читаю или вижу плохие новости про детей то представляю своего ребенка там, и надо обязательно сделать ритуал, сказать три раза стерто стерто стерто. Таким образом я как бы стираю и это точно не произойдет. Дочка всегда спрашивает когда видит меня шепотом говорящую стерто, не молюсь ли я. Также про вещи, все должно быть на местах, если нет то я не усну, встану все равно и переложу. И так далее, всего не упомнить. Знаю что становится иногда совсем плохо, это обычно случается когда я в стрессе, а последние 2 года я нахожусь в постоянном стрессе.

Аватар

Черт, у меня даже текст три раза продублировался... Эпично

Комментарий был удален

Подождите...