Вызов пандемии принят: Китай ускоряет развитие технологий и строит «умные города». Почему в меня это вселяет ужас

В Китае острый этап вспышки коронавируса миновал, а в каких-то провинциях его и не было. Но люди и власти до сих пор напуганы, и многие меры безопасности не отменяют, да и народ боится ходить, например, в кинотеатры или ездить в поездах. Поэтому китайское правительство берет курс на развитие новых цифровых технологий, которые, по их мнению, необходимы в перенаселенных городах.

Именно китайцы придумали загружать на смартфон своих граждан специальные коды, в которых содержалась полная информация о состоянии здоровья человека, его передвижениях, контактах. То есть телефон стал уникальным инструментом слежения за гражданами, естественно, «только в целях сохранения их здоровья».

Но мы же понимаем какой простор возможностей открывают такие коды. Телефон и раньше вовсю передавал разную информацию, а теперь будет делать это легально, с «добровольного» согласия хозяина.

Также китайские власти стали массово использовать беспилотные устройства для мониторинга ситуации в городах. Они должны обнаруживать массовые скопления заразившихся людей. Но, по сути, могут видеть и передвижения конкретных людей (в Китае давно и активно используются технологии распознавания лиц), и могут выявлять несанкционированные сборища (очень актуально, например, для Гонконга). Так что большие возможности у этих технологий.

Еще китайцы развивают режим дистанционной медицины. Выглядит это так: заходишь на сайт с видеоконференцией врача. Он задает вопросы, может рекомендовать сдать какие-то анализы, потом ему эти результаты также дистанционно показывают и он выписывает лечение. В Китае уже повсеместно стоят датчики температуры и люди, когда заходят в общественное место, обязательно проходят через эти датчики. С повышенной температурой вход запрещен.

Перед входом в школу нужно измерить температуру

За время карантина в стране случился колоссальный скачок по переходу на онлайн-работу многих предприятий. Появилось множество новых сервисов, которые предоставляют онлайн-услуги. В связи с этим даже появляется мысль, что уйдут в прошлое, например, кинотеатры и библиотеки, большие торговые центы. Люди просто перестанут в них ходить. Зато появится необходимость создания большего количества парков, где люди будут гулять по графику (просто мечта Собянина в действии).

Умные города строятся на базе технологий больших данных, облачных вычислений, 5G и искусственного интеллекта.

Компьютерные системы будут делать многое, чтобы помочь людям жить «полноценной» жизнью, не выходя из дома. В таких условиях возрастает значимость занятий спортом. И китайское правительство уже задумывается, как мотивировать граждан к полноценным занятиям физкультурой дома.

В общем, мне кажется, что Китай сегодня победил всех авторов антиутопий сразу и пытается построить совершенно новый тип общества. Но будет ли в нем приятно жить? Мне вот страшновато от всех этих перспектив. Я чувствовала бы себя какой-то куклой в руках правительства.

А вам нравятся такие нововведения? Это и правда прогресс?

ИЗ КОММЕНТАРИЕВ:

= Это ужасно. Китайцы явно сотрудничают с американскими глобалистами и являются проводниками их сатанинских планов.

=Нет. Так мы жить не хотим. Россия-это не Китай. Ссать всем коллективом по часам нас не заставят.

==уже заставили(( уже заставили((

=У китайцев явный фашизм, хуже Америки

=Давайте уже начнем думать и видеть. Создание Единого информационного реестра и умного города Москва, а по плану до 2030 года перевод страны под управление Великого Архитектора, разве не шокирует? Нас уже сейчас ведут по этому пути и очень торопятся. ЕФИР нарушает безопасность страны, но это никого не останавливает. Почему? Может быть, потому, что благодаря Медведеву наша страна стала АО РФ, где он главный учредитель? Тогда мы наемные работники, и УЧРЕДИТЕЛИ имеют право распорядиться ЕФИРом по своему усмотрению. Нас усиленно и планово разобщают, изолируют друг от друга ложью СМИ и штрафами, вирусной истерией, запланированным и управляемым хаосом, и усиленно убеждают, что для НАШЕГО БЛАГА надо сделать дистанционное образование и медицину, и пр., что до Конституции, одна из причин довести цифровизацию до конца (для России), не выпустить власть до 2030 года для МЕНЕДЖЕРОВ от власти. И распоряжения Поповой, Собянина, пр, менеджеров идут по плану, все по китайскому, точнее общему для всех стран сценарию

= Китайцы и сейчас живут в адских условиях, и раньше жили, и будут жить. Однако то, что мы считаем адом, они воспринимают как норму. То же самое относится и к японцам, и к тем же американцам и прочим народам. У всех есть свои традиции, свои представления о правильном и неправильном. Мы не должны ни на кого ориентироваться, никому подражать. У нас своя цивилизация, своя этика и эстетика, своя религия, наконец. К сожалению, наши вожди, на словах прославляющие русскую самобытность, постоянно пытаются копировать чужой опыт без оглядки на наши российские реалии. Это относится и к нелепым мерам по борьбе с "пандемией", и к стремлению "оцифровать" всех и каждого. Тем не менее, последнее, во что я перестану верить в этой жизни, это русский народ, его свободолюбивый характер и неприятие диктата властей. Кроме того, наши люди тонко чувствуют фальшь. Когда с высокой трибуны нам говорят, что государство заботится о народном благе, и поэтому нам нужно "еще немного потерпеть", в ответ раздается дружное "да пошли вы все!"

Подпишитесь на наш
Блоги

Китай развивает технологии, строит «умные города». Но это вселяет ужас

16:47, 16 июня 2020

Автор: fortuna80

Комменты 61

Аватар

Кто о чем, а автор все про коды, заговоры и число зверя. Вам бы шапочку из фольги побольше размером, та, что сейчас на Вас, похоже, очень жмёт....

Аватар

Китаянки никак не продохнут. Им похуже китайцев приходится в этих условиях постоянного нарушения прав. Полная тирания и ноль справедливости.

P

Южнокорейцы тоже каждый шаг отслеживали своих граждан всвязи с короновирусом. Так что не надо ля-ля только про китайцев.

Аватар

Мы фсе умрем... Как эта паника надоела. Тут у большей половины личная инфа о школах/работах/семьях в фб и инсте висит в свободном доступе, да люди по доброй воле каждый свой пук комментируют - от болезней и анализов до покупки квартиры/машины, геолокации каждого шага. А тута телефончег с Китаю вас посчитает! Да мы уже все давно посчитаны.

Аватар

Вон в Молдове местные священники устроили митинг против обязательной вакцинации от коронавируса, на секундочку прививки ещё нет,но они уже возмущаются,якобы всех будут чипировать. И вот итог, в больницы поступило несколько людей в крайне тяжёлом состоянии,и они отказываются от помощи врачей, ведь,по мнению пациентов, те не хотят их лечить,а хотят чипировать. Дурдом

Подождите...