На дворе был 2011 год, доллар был нормального курса, а мне было почти 20 (об этом я еще вспомню, это важно), и я просто очуметь как хотела в Голливуд. Все пошло не так сразу с визы - мне влепили отказ. Я немного ох%ела, ведь подавали мы с подругой почти идентичные пакеты документов, включая приглашение от одной и той же языковой школы (разве что срок у меня был побольше), к тому же предыдущих виз (включая одну юсовскую) у меня было навалом. Причину мне не объяснили, но что-то мне подсказывает, что суровая тетя-визовый офицер не очень поверила незамужней молодой блондинке в кофтейке с вырезом, что она туда учиться едет. Наплевав на апелляции, я подала повторно с тем же самым пакетом (ну, еще без выреза и в очках), и другая тетя-офицер одобрила мою визу вообще ничего попутно не спрашивая.

И вот, месяцы ожиданий были закончены, и мы приземлились в городе ангелов. После двухчасовых мытарств в аэропорту (хорошо, что во время перелета у меня выпала линза, и пришлось снова надеть очки, и то, что я облила красным винцом белую юбку, и ее пришлось сменить на леггинсы - в аэропорту по нам тоже нехило проехались на тему причины поездки (разуй глаза, чувак, у меня же прям в визе написано "НАЗВАНИЕ КОЛЛЕДЖА" ёбтвоюмать!), мы погрузились в такси… и заткнулись на весь тот час, что ехали до отеля. Мы забились по разным углам с такими глазами, которые обычно бывают, если чела сильно штырит, и просто молчали, таращась по сторонам. Это было картонное гетто! ГЕТТО, КАРЛ! Где высотки, где лухури беверли хилза из телека?! Ну, подальше они были, канеш, но в тот момент казалось, что нас куда-то не туда привезли.

От предоставляемого школой жилья мы отказались (похоже было на колонию для русских проституток (зачеркнуто) несовершеннолетних). Я честно пыталась разобраться с американскими сайтами аренды квартир и домов, но когда до вылета оставалось 3 дня, все-таки забила и забронировала отель. Большим плюсом было то, что в отеле был бассейн, ибо температура воды в океане была где-то градусов 10, и все, кого в июле-августе я видела в воде это:

а) несколько серферов в гидрокостюмах; 

б) один наркоман, плескавшийся на мелководье с криками «my ship! my crew!»; 

в) семейная пара бомжей, решивших там помыться (у них даже был шампунь).

Будущим путешественникам в ЛА: если у вас нет ВУ или кучи денег - забейте на это место. Транспортная развязка хуже только в… нигде. Метро есть только в некоторых частях города, а после 8 вечера туда вообще лучше не спускаться, если, конечно, вы не бомж или гангстер, и вас там не ждут кореша, потому что по одиночке там опасно будет даже им. Автобусы - это советские буханки, только размером побольше, которые смачно вписываются в каждую яму, а еще едут со скоростью черепахи. Еще автобусы - это, видимо, секретное место встречи местных психов. Помню, ехали в первый раз на автобусе, недалеко сидела женщина, громко говорившая по телефону (вообще многие американцы ну очень громкоголосые) - как бы вроде ну и ладно, но тут она говорит «You think I’m talking to you, Susie? NO, I’m talking to myself!», сопровождает фразу смехом из пучин ада и начинает двигаться в нашу сторону.

Короче, из-за такого вот дерьма у каждого второго в городе есть машина, и лучше бы ее, конечно, арендовать. Ну или как вариант - такси, средняя стоимость поездки на котором из, скажем, Hollywood, где есть какая-то движуха после 9 вечера, до West Hollywood составляет 40-50 долларов (в одну сторону).

Погода в ЛА - это отдельный пункт. Днем ты варишься в котле ада, бульон в котором сильно пересолили - 30+ и жуткая влажность по мере приближения к океану, превращавшая мои волосы в ролтон, - а вечером можно из дома в пальто выходить, как только солнце сядет. Именно тогда я перестала удивляться, почему люди носят короткие шорты и осенние сапоги.

Темнеет, кстати, почти мгновенно, вот между этими фотографиями разница - в 11 минут.


Короче, вернемся к тому моменту, что мне было 20 (исполнилось на 3 день по прилету). Бухлишко в США с 21. Строго. Везде. Даже в гребаной корейской забегаловке через дорогу. А для тех, кто курит - сигареты тоже с 21.
Алкоголь, кстати, не в тренде и публичное распитие неизбежно ведет к вызову полиции, как и то, если вы покурите на расстоянии до 500 футов от пешеходной зоны (штраф от 500$). Но если вы травку хотите покурить, то эт пжалст - в сторонку отойдите ток. Объясняют как «алкоголь вызывает агрессию, а трава успокаивает». Магазины «лечебной травки», кстати, на каждом шагу. Подозреваю, что рецепты под лупой никто не рассматривает, т.к. если в ЛА где-то не пахнет травкой, то вы не в ЛА. Ну или стоит проверить небо - может, там метеорит летит.

Ну и пара рандомных фактов напоследок.

- Психи - тоже неотъемлемая часть ЛА. Их реально много. Даже в, казалось бы, приличных районах. Однажды полиция ловила одного недалеко от спуска к пирсу Санта Моники - он обхватил дерево руками, но объема рук на все дерево у него не хватало, так что он снял шорты, под которыми больше ничего не было, и добавил их себе в обхват. Есть и агрессивные психи, но они обычно тусуются в тех местах, которые даже копы стараются объезжать стороной.

- Есть какой райончик Venice. Это для экстремалов и шоу типа джонни кэт/ноксвилла. Хотите найти какой-нибудь 3,14здец - езжайте туда, не раздумывая. Вероятнее всего, 3,14здец вы там найдете сразу комбинированный, ну типа бомж-псих-нарик 3в1. И еще скейтеров.

- Downtown с высотками с фоточек на самом деле хреновый район. Там вам будут предлагать купить fake ID и прочую нелегальную лабуду. Да и делать там особо нечего. Мы туда заехали один разок, очень уж хотелось котейльчики на 24 этаже попить (фото из поста выше как раз из этого WP24), и больше там не появлялись, мимо ток проезжали - так хоть красивенько.

- На променадах Санта-Моники перманентные «кастинги» - местные таланты пытаются попасться на глаза полезным людям - там и поют, и танцуют, и пантомимы изображают, в общем, халявные шоу на любой вкус.

- В старбаксах и некоторых других кафе можно бесплатно взять холодной водички. А еще однажды у парня-баристы не было сдачи со 100$, так что он просто дал нам два кофе нахаляву. Вообще сервис там отличный, приветливый, но при этом ненавязчивый, по магазину никто за вами «ЧЕМПОМОЧЬ» бегать не будет.

- Однажды я оставила на прилавке в сувенирке телефон (iphone 4, и, кстати, за качество выставленных фоток претензии к нему). Уже было впала в панику, но когда вернулась, оказалось, что продавец его заботливо спрятал к себе и без проблем мне отдал.

- Знаменитости по улицам не ходят, но есть некоторые небезызвестные места, где они тусуются день через день - Soho House, Chateau Marmont, The Nice Guy, в ту же Кацую иногда захаживают. Есть удобный сервис по бронированию столов в любом ресторане - opentable

Но заведения типа Soho House - клубные, закрытые. Иногда через почту у их манагеров можно попросить пробный доступ. Конечно, с кушей лапшички о том, что в будущем сразу этот доступ купите. Цены в таких заведениях, кстати, не такие запредельные, как может показаться.

За сим откланиваюсь, спасибо за внимание)) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Я VS Голливуд

05:41, 15 июня 2020

Автор: LeaIlea

Комменты 153

Аватар

ой как все хреново, но со всего мира люди туда так и прутся. что, вообще ничего красивого или позитивного кроме бомжей и психов не заметили?))) но красота, как говорится, в глазах смотрящего

Аватар

Была там три года назад, первые эмоции - шок от грязи, бомжей и отсутствия того лоска, который показывают с экранов ТВ. Второе разочарование - это Аллея звезд. Честно, не нашла ни одного знакомого имени, хотя благодаря сплетнику знаю многих)), да и бомжи спят в своих спальных мешках прям на этой аллее, так что часть звезд закрыта ими. В общем ожидание/реальность прям)

Аватар

В качестве изображения визового офицера США замечательно бы подошел Дуффи из "Очень страшного кино" :)

Аватар

У меня похожие впечатления от LA. Но только 20 лет назад. Я тоже ожидала чего-то невероятно прекрасного, чего -то, что будет на 5 уровней выше жизни в Москве. И меня тогда тоже постигло довольно большое разочарование. Вобще, чем больше я пыталась найти альтернативу, тем больше я понимала, что Москва прекрасна, и становится лучше с каждым годом. Но вкраце: жила у подруги в Marina del Rey, рядом с Venice. Район очень даже спокойный и респектабельный. По пляжу много раз ходила до Санта-Мони Вечерами ки, через Венис- Бич, прикольное место. Может быть все ухудшилось за последнее время? Vы кстати, часто вечерами отправляличь туда в James's Beach, из всего, что я посетила в округе, это мое любимейшее место. И кстати, мы там познакомилист с режиссерем Дэвидом Энспо ( David Anspaugh). Он был старше нас лет на 25 (учитывая, что это был коней 90-х, начало 2000-х) ему уже тогда было за 50, но он был очень привлекательным и очаровательным. ( Его известные для меня фильмы, это Rudy и Moonlight and Valentino (где очаровательный Бон Джови). Моя подруга, канадка, даже стала с ним встречаться. Мы были у него дома, вместе с другими людьми. Ну короче, как и в Москве можно замутить все, что угодно, так в LA. И мы жилы рядом с океаном, у нас всегда был хороший климат. Но в целом, мне не сильно понравилось.. У Москвы очень высокий стандарт культуры, удобства, роскоши, и найти что-то значительно лучше - лично мне пока не удалось, это при том, что я живу в 20км по юго-западу от Лондона.

Аватар

Ну я воспринимаю этот город абсолютно по другому. И погода там для меня райская, даже когда жара ветер-с океана и не чувствуешь высоких температур. Если не соваться в "плохие" Районы, то там очень хорошо. Так как я уже взрослая тетенька не хожу по Ликерам и не курю. Сейчас ужасно скучаю, так как если бы не этот долбанный коронавирус я бы была уже давно там. гадость

Подождите...