
Канадские волки - это один из самых распространенных подвидов хищников в Северной Америке. Ареал обитания данных животных сосредоточен на Аляске и западных частях Канады и США. Есть канадские волки и в России. Житель Нового Уренгоя Андрей Мусиенко взял маленького волчонка к себе домой и занялся его приручением.
Андрей Мусиенко, хозяин канадского волка
Чувствует людей. Иногда сразу атакует, не нравится ему человек.
Понравиться волку — сомнительное удовольствие, но и не приглянуться — опасно. Чтобы этот хищник позволил к себе подойти, его хозяину Андрею Мусиенко пришлось немало потрудиться.
Андрей Мусиенко, хозяин канадского волка
Он вначале был очень агрессивный. Не давался на руки, не кушал даже первое время, полгода так. Руки все искусаны были, истерзаны. До крови постоянно кусал. А потом мы нашли общий язык.
Андрей Мусиенко мечтал о волке с детства, ради осуществления мечты прошел строгий контроль. Купить хищника не просто — заводчики предъявляют к будущим хозяевам повышенные требования. Из главного: установка специального вольера и опыт общения с дикими животными.
Екатерина Орёл, корреспондент
Годовалый Акела весил около пятидесяти килограммов, сейчас ему четыре года. Аппетит у волка хороший, в сутки он употребляет до десяти килограммов пищи. В основном это свежая рыба или мясо. На десерт он предпочитает арбуз.
Содержание волка — дело затратное и хлопотное. Только на корм хищника уходит больше десяти тысяч рублей в месяц. Выгуливать Акелу тоже не просто. Приходится уезжать в лес, там волк вместе с лайками бегает и принимает ванны.
Волк животное неуправляемое. Самая главная ошибка владельцев — воспитывать как собаку. Это неправильно. Хищник должен уважать своего хозяина и чувствовать в нем вожака.
Андрей Мусиенко опытный спортсмен, занимается греко-римской борьбой и боями без правил. Сила духа и выносливость помогают хозяину в общении с волком. Никаких команд, понимают друг друга исключительно по взгляду. Иногда волк без настроения и лучше его не трогать.
Андрей Мусиенко хозяин канадского волка
Я захожу частенько к нему. Раза 3-4, на час, два остаюсь и заряжаюсь атмосферой. Чувствуешь, что возле тебя дикий зверь ходит. Общаешься с ним. Телепатией. Взглядами. Может сесть рядом. Заряжаешься энергией.
За жизнью Акелы в интернете наблюдает более семидесяти тысяч подписчиков. Дружба человека и волка вызывает интерес и собирает сотни комментариев.
Андрей Мусиенко, хозяин канадского волка
— Почему волк? А почему бы и нет?!
— Вы можете сказать, что это ваш друг?
— Я скажу даже не друг, брат мой. Он мой брат.
Инстаграм: blackcanadianwolf
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Мне лично жутковато было про такую дружбу читать, а смотреть, тем более, где волк мужчине щеку лижет и с рукой играется, особенно...
clevermatreshka, животные должны жить в своей среде обитания, а не в клетках. Ставлю жирный минус посту за пропаганду такового поведения. Держать диких животных в неволе и хайпица на этом
tuberose, присоединяюсь. Мужчина тешит свое эго
tuberose, Присоединяюсь! 21 век на дворе, а иногда такое ощущение, что каменный... Волка на цепь посадить и селфи в инстаграм пилить! Брата себе завёл, рука-лицо просто! Как этому можно умиляться?! Жалко животное((
alenka20k, правильно, брат, но на цепи и в вольере:)
tuberose, да людям бы тоже неплохо жилось на свободе, а не в капиталистическом рабстве, получая минимум за свой труд, который дает сверхприбыли владельцам. Все попадают в разные условия и в разных условиях выживаюь. Волка не эксплуатируют, он накормлен, напоен, выгулян и любим, проживет подольше, чем его лесные сородичи. Как определить степень дикости? Наши любимые коты тоже были когда-то одомашнены, это же не повод ставить жирный минус постам про котиков?)
Kintespl, человек уже одомашнил волка тычячи лет назад, если вы не в курсе. В те времена приручение дикого зверя и создание из него компаньона и помощника было жизненной необходимостью. В чем сейчас жизненная необходимость калечить психику животного и одомашнивать его? Погладить свое чсв "Я крут у меня есть енот/сова/волк/лиса/лев".
LauraMars, вы что, это же его брат!
Который сидит в клетке.
boobooka, о чем это я в самом деле!
LauraMars, да, именно, а какая необходимость в хорошей квартире, машине, образовании - это все блажь, абсолютна ненужная для выживания, все эти вещи просто дают возможность жить на том уровне, который Вы считаете правильным и удобным для себя. Чтобы жизнь доставляла удовольствие кому-то нужно машину раз в 2 года менять, а кому-то приручить волка. А что наносит в глобальном масштабе больший вред планете "цивилизованность" или частные случаи приручения диких животных (не убийства, прошу заметить), надеюсь, не надо объяснять.
Каждый раз, читая про таких адреналинщиков, вспоминаю семью Берберовых
lekstrem, в шведском зоопарке несколько лет назад волки растерзали кормившую их постоянно профессиональную дрессировщицу. Да, годами ели-ели мяско, которое она им приносила, а потом вдруг психанули.
Fima, прочитала сейчас, кровь застыла в жилах.
"Тридцатилетняя женщина в одиночку вошла в вольер, чтобы провести какое-то время с волками после «сложностей в общении с ними». Полицейское расследование установило, что сотрудница зоопарка была убита сразу после входа в вольер, а потом тело её перетащили туда, где и нашли позже днём. В кармане одежды лежал личный телефон, но во время происшествия женщина им не воспользовалась."
Волки - не собаки и не надо их наделять собачьими качествами, они прекрасны в своей свободной среде, пусть там и остаются. Чувак просто адреналинщик.
С волками жить, по волчьи выть
meghan_markle, и это не шутка, пост здесь был про Волков, автор истории сам писал, что выть учился, чтоб стая приняла. Тот человек вообще в лесу жил
meghan_markle, но те волки были другие. А это канадский волк
Timetraveler, я так хорошо не разбираюсь в волках;) пойду погуглю, спасибо!
meghan_markle, это доктор биологических наук Ясон Бадридзе, он годами изучает волков в Грузии в естественной среде (сейчас уже старенький наверное), в сети есть его книги, очень интересно читать.
Kitsune, да, это он, спасибо, обязательно найду книгу , прочту! Мне пост запомнился, очень интересно!
meghan_markle, Маугли жил и не кукарекал))
А если серьезно,то такая глупость пытаться делать домашним существо,которое должно находиться в дикой природе. Жаль его
Войдите, чтобы прокомментировать