Совсем недавно вышел репортаж на YouTub-канале «Редакция» Алексея Пивоварова об экологической катастрофе в Норильске. Напомню, что 29 мая из резервуаров ТЭЦ-3, принадлежащих «Норникелю», в Норильске вылилось около 21 тысячи тонн дизеля — они попали в почву и две реки, что привело к экологической катастрофе в регионе. 

Репортаж про Норильск стал первым выпуском «Редакции», который массово раскритиковали в соц сетях. Там посчитали, что в ролике не раскрыли тему главную тему- кто же виноват в катастрофе. К критике присоединился и Евгений Баженов, всеми известный как BadComedian. Он написал развёрнутый пост в соц сетях: 

«Сказ о том, как ТВ в очередной раз попыталось залезть в интернет. Когда на ютьюб пришли деньги, дяденьки с деньгами пришли на ютьюб: разные шоу и люди, что так радовали с экранов ТВ-выжигателей, явились в интернет. Одним из таких персонажей стал Алексей Пивоваров - он радует всех нас разными репортажами и сюжетами. Один из них посвящён страшной трагедии: дизельное топливо одной из самых РЕНТАБЕЛЬНЫХ контор в мире (в своём секторе) НОРНИКЕЛЬ разлилось в реки. "Биологи утверждают: масштаб аварии слишком велик, окружающей среде нанесен непоправимый урон. Животных и птиц в зоне ЧС ждет массовое отравление. " (c) РИА Новости. Экологическая катастрофа произошла 29 мая и сначала свалили вину на некий автомобиль, который врезался в резервуар с топливом ,потом взяли свои слова назад и сказали, что резервуар "ВНЕЗАПНО" лопнул (об этом и говорят в репортаже). Далее оказалось, что у лопнувшего резервуара и конструкции под ним юбилей, так как ТЭЦ-3 эксплуатируются с 1985 года!!! Состояние хозяйства не проверяли, потому что по документам данное строение "в ремонте". Тем не менее Ростехнадзор предупреждал о проблемах с резервуаром с 2017 года. Что же расскажет нам независимое издание РЕДАКЦИЯ? На просторы ютьюба выходит видеорепортаж с заголовком "Кто виноват в экологической катастрофе в Заполярье?".
Суть такова - "Норникель" (виновник трагедии) разрешил показать всё честно и даже рассказал, что же случилось на самом деле (ни..я они не рассказали), внезапно собрали пул репортёров и повезли по местам боевой славы победы над топливом (ведь репортёры ничем не повязаны с конторой, которая возит, а сама контора, которая тратит бабки на подобные пулы репортёров и вертолёты, делает всё это лишь для рассказа ПРАВДЫЪ честному люду, - как и конференции мобильных телефонов, премьеры фильмов/игр в других странах, куда возят журналистов - всё ради ПРАВДЫЪ).
Из репортажа мы узнаём следующее:
1. Случился разлив топлива, но в целом уже почистили, «сарите - вода чистая»!
2. Всему виной глобальное потепление, которое и разрушило сваи.
3. Потанин (один из самых богатых людей планеты и глава Норникеля) "НАСТОЙЧИВО, ставит вопрос перед государством о реновации города" (а Потанин случаем Потанину НАСТОЙЧИВО вопрос не ставил о реновации ТЭЦ, которая эту ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ УСТРОИЛО?).
4. В Норильске при советах сидел политический заключённый - разработчик свай, которые и стали причиной катастрофы, а также в Норильске есть "ГОЛГОФА" (мемориал жертв политических репрессий)...Ужасно, конечно, репрессии - это страшно, но вопрос-то про день сегодняшний. И ролик называется "Кто виноват в экологической катастрофе в Заполярье?" вроде бы... Не? Так кто виноват-то?!
И это профессиональные журналисты! А откуда инфа про 10 лет отсидки Михаила Кима? Вики говорит следующее: "Михаил Ким в 1936 году получил 4 года.  свобожден 1 марта 1939 года. Амнистирован" (с) Наверное, у Пивоварова секретные документы… Но почему никто не задаёт вопрос про срок виноватого в наше время? За катастрофу сейчас могут присадить начальника котлотурбинного цеха - грозит до 5 лет на тюрьме. Ответ в стиле «А вот в совке сажали на 10 лет!» не прокатит - вы не про совок снимаете, вы про сейчас снимаете! Но ни одного вопроса ни Потанину, ни начальству не зададут. Будет человек, который скажет, что, мол, посаженный, наверное, знал про состояние ТЭЦ (но молчал, ведь так хотел устроить катастрофу... или к чему это?). Ну и сам Пивоваров обмолвиться словцом в начале, дескать не начальник виноват...Ну и ладно, не он так не он, но его обвиняют, чо бухтеть то?
5. У ведущей першит в горле, некоторые жители вообще не замечают разлива топлива, ведь и так :)ец. Как страшно жить в Норильске.
6. Путин ввёл ЧС в Норильске, а по коронке не вводил. И вообще, сейчас снимут ограничение, ведь скоро голосование... Эммм… поправки, конечно, ужасно, как и ситуация с коронкой, но бл..., ПРИЧЁМ ТУТ ЭТО?!
Может лучше сказать, что бизнесмены ни..я не вложили в амортизацию оборудования? Что нарушали нормативы (раз использовали оборудование, которое в ремонте)? Может рассказать про сообщения, которые предупреждали о проблемах? Может лучше снять место где "вечная мерзлота" подставила (Норникель же за правду). Да нет, зачем?! Это случайность. Со всеми бывает!
Случайность с Зимней Вишней.
Случайность с Распадской.
Случайность с Саяно-Шушенской ГЭС
А то, что на кадрах резервуар в стиле "РЖАВЫЙ ПИ…Ц из "Кошмара на улице Вязов" - это ладно. И ведь кто-то поверит же в очередную "случайность"... Посмотрите на количество лайков. Удивительно, что некоторые комментаторы пишут про "неудачный эксперимент с выпуском". Да, это именно "эксперимент"/"халтура"/"ошибка", а не попытка накормить говном с ТВ аудиторию интернета. Сравните с репортажами канала РОССИЯ - РАЗ  У них тоже эксперименты?) "Нашим условием было то, что мы не будем рассказывать только точку зрения Норникеля" (с) Пивоваров. Мне интересно, а куда надо свозить канал "Редакция", чтобы автор заявил "Нашим условием было то, что мы не будем рассказывать только точку зрения поправок в Конституцию" (с)»
Создатель «Редакции» Алексей Пивоваров сразу ответил блогеру:
«Наш новый экспериментальный формат небольшого спецрепортажа был полностью снят за наш счет, как и все другие материалы «Редакции». Получился он или нет — решать вам. На мой взгляд, в нем ясно видно, как «Норильский Никель» пытается выгородить себя, хотя явно замешан в случившемся. Очевидно, часть наших зрителей ждала от нас более внятной артикуляции этой мысли. В частности Евгений BadComedian Баженов приводит две публикации: о том, что Ростехнадзор предупреждал о плохом состоянии резервуаров на Норильской ТЭЦ за несколько лет до аварии, и о том, что аварийный резервуар вообще числился в ремонте. Здесь я должен согласиться с Евгением: эти факты действительно должны были быть отражены в репортаже. То, что они не были отражены — это мое упущение и нарушение стандартов качественной журналистики. Приношу за это свои извинения аудитории. Выводы мы сделали. Что же касается обвинений, что мы продажны в целом, а я лично — ещё со времен НТВ, то это я с удовольствием оставляю без комментариев. На каждый роток не накинешь платок.

Подпишитесь на наш
Блоги

BadComedian против Редакции

22:22, 13 июня 2020

Автор: tomiris

Комменты 75

Аватар

выпуск редакции - халтура и лютый непрофессионализм... женя - молодец.

Аватар

Пивоваров мне всегда был подозрителен. Лично мне српзу бросилось в глаза, как он всегда пресмыкается перед чиновниками в интервью и как невежливо образается с "простыми людьми "( ненавижу это выражение). Особенно в выпуске о Красноярске это бросается в глаза, для меня пример некомпетентности и личной гнилостности

Аватар

Автор, вы можете дополнить пост инфой о том, что Пивоварову по слухам в ТГ за это видео отстегнули 5 млн (рублей). Вроде как никто этот факт не отрицает

Аватар

про нашу беду 17 минут (что подозрительно), зато про протесты в США целый час, как обычно, рассказываем со всех сторон чужие проблемы, но только не наши

Аватар

Да в общем-то все понятно: журналистюшка из Редакции продался и снял заказной сюжет, обеляющий Норникель. А по факту олигархия качает бабло из всенародного достояния, плевать хочет на экологию (они же не в Норильске живут, какая им разница), жмотится на ремонт и модернизацию, происходит катастрофа при которой в любой другой уважающей себя стране это была бы просто мега трагедия и огромные разбирательства, а у нас то чего, места много, ну засрали, сейчас подчистим как-нибудь и журналюг продажных пригласим, ведь это же все глобальное потепление виновато, а олигархи хорошие. Жаль природу, жаль людей, эта ситуация в очередной раз показала насколько у нас все в стране прогнило.

Подождите...