Перебирала свои закладки по психологии воспитания, решила кое-что принести сюда. Материал от разных психологов и терапевтов (много букв+видео). 

Недавно синдром эмоционального выгорания был официально включен Всемирной организацией здравоохранения в Международную классификацию болезней. Пока речь идет лишь о профессиональном синдроме. Однако чтобы вовремя заметить у себя признаки родительского выгорания, нам не нужна номенклатура диагнозов. Достаточно знать о его существовании и располагать информацией о том, как с ним справиться. Лекарство — в нас самих и в людях, которые окружают нас.

На женских тренингах накачивают: «Если захочешь — всё сможешь». Со страниц Instagram игриво поглядывают ухоженные мамы с нарядными малышами. Среднестатистическая женщина без помощницы по хозяйству, парикмахера на дом и няни начинает ощущать себя завалившей материнство неудачницей.

Более сорока лет назад американский психиатр Фрейденбергер впервые описал синдром эмоционального выгорания. Вначале такое состояние отмечали только у «помогающих» профессий: врачей, учителей, социальных работников и священнослужителей. Потом стало понятно, что любая работа по дому, в том числе и забота о семье, особенно о младенце, часто приводит к эмоциональному выгоранию. Психиатр выделил три основных фактора, которые приводят к нервному истощению:

забота о тех, кто от тебя зависит;
отсутствие должного физического и психологического вознаграждения;
невозможность покинуть эту ситуацию.

Как же уставшим родителям выбраться из зоны психологического дискомфорта и восстановить себя?
Способ 1. Перестаньте думать, что материнство – это работа!
Забота о ребёнке — это не работа. Это вклад в семью. Работа мужа — это вклад в себя и своё развитие. Женщина в декрете теряет ресурс работы, развития, испытывает коммуникативный голод, дефицит личного пространства и личных побед, отчего можно сойти с ума. Плюс она начинает измерять свою жизнь самым малооплачиваемым низкоквалифицированным трудом няни, домработницы. На этом этапе важно перестать меряться достижениями с партнером по браку. Надо понять, что реализация у жены и мужа идёт в совершенно разных направлениях. Чтобы не перегореть в материнстве, вы должны донести до партнёра мысль о том, что вы не работаете, а вкладываете в семью. И вам нужна помощь!

Способ 2. Ежедневно покидайте территорию ребёнка хотя бы на час
Есть такое явление, о котором мало говорят — агрессия к ребёнку. Почему она возникает? Состояние эмоционального выгорания подавляет материнский инстинкт и отключает разум. Непонятно откуда появляется желание причинить вред своему ребёнку. Это вполне объяснимо. До появления малыша мама живёт в своём определённом ритме жизни. И однажды она лишается всего, что было ей дорого: работы, полноценного сна, а иногда и секса, возможности поесть, что хочется и когда хочется. В этот момент включаются древние структуры мозга, которые определяют, что женщина «в опасности» и начинают её спасать. Мама срывается на крик, она может встряхнуть ребёнка при укачивании (известный шейк-синдром, который порой приводит к смерти ребёнка), просто в сердцах отшвырнуть малыша. Естественно, успокоившись, женщина чувствует вину, корит себя. Получается замкнутый круг. Чтобы этого не случалось, достаточно хотя бы на час покинуть территорию младенца. Просто прогуляться, но без коляски и ребёнка. Займитесь тем, что нравится именно вам!

Способ 3. Верните себе социальную активность
Очень много мам буквально растворяются в ребёнке, особенно если это первенец. Мамы двух и более детей уже понимают, что не надо приносить себя в жертву. Я советую включаться в нормальную социальную жизнь дней через сорок после родов.

Очень важно не терять рабочие связи. Это не значит, что надо оставить ребёнка и с головой окунуться в работу. Но должны быть действия, которые будут оцениваться другими людьми. Всё, что происходит в доме, измерить невозможно. Есть риск, что женщина начнёт воспринимать себя как функцию, которая только заботится о «генофонде».

Здесь может спасать участие в каких-то социально значимых проектах, где есть возможность увидеть соизмеримость своего труда.
(Людмила Сашкова, Кристина Вязовская) 

Почему современные матери так подвержены выгоранию? (Дальше по тексту цитаты Л.Петрановской)

Безусловно, нашим родителям, бабушкам и дедушкам было очень тяжело растить детей: стирать пеленки, варить кашу, выжимать через марлю сок из натертых яблок, штопать дефицитные детские колготки… Однако в чем-то им было гораздо проще. У них были четкие ориентиры, традиции воспитания, советы авторитетных старших товарищей, матерей и бабушек. Была, наконец, единая схема воспитания: как кормить, как купать, за что наказывать, когда отдавать в детский сад и т.д.

Что происходит, когда современная женщина становится матерью? 

Ее образ жизни коренным образом меняется. Она теряет свои социальные контакты, перестает носить привычные каблуки и узкие брюки, ходить на работу, встречаться с друзьями, проводить время так, как ей нравится. Фактически, она оказывается запертой у себя в квартире вместе с новорожденным чадом.

«Сегодня городские матери более изолированы, чем когда-либо в истории человечества. Мы социальные существа: привыкли делиться, обмениваться эмоциями, искать поддержки у других. У матери маленького ребенка дефицит горизонтальных отношений. Спасают друзья, имеющие детей, и соседская община. Если две матери объединяются, они уже могут отпустить друг друга в парикмахерскую. А если их пять, то возможностей еще больше»

Мы говорим в первую очередь о матерях, поскольку основная забота о ребенке традиционно ложится на плечи мамы. Однако эмоциональное истощение встречается и у мужчин: например, в ситуации, когда единственным заботящимся взрослым становится отец-одиночка или просто отец в силу разных обстоятельств проводит с ребенком львиную долю времени без возможности сделать паузу или заняться другими делами.

Людмила Владимировна упомянула самые частые жалобы матерей, которые столкнулись с эмоциональным выгоранием:

Одиночество. («Сидишь целый день взаперти, вся твоя жизнь сосредоточена только на ребенке, да еще на новостях в Интернете, если повезет. Не с кем словом перемолвиться».)

Изоляция. («Где-то там, снаружи, идет жизнь: люди работают, учатся, достигают, начинают что-то новое, сидят в барах, ходят в кино и театр, а моя жизнь — это только прогулки с коляской от поликлиники до продуктовой лавки».)

Потеря прежних социальных контактов. («Друзьям со мной неинтересно, они живут активной жизнью, истории про пеленки и соски их не вдохновляют».)

Вынужденное нарушение личных границ. («Хочешь испытать настоящую свободу — роди ребенка и через полгода выйди одна за хлебом. Стыдно, но ждешь прихода мужа или мамы, только чтобы под любым предлогом запереться в ванной и побыть по-настоящему одной».)  

Отсутствие четких ориентиров и алгоритма действий. («У меня постоянно возникают вопросы. Врач говорит одно, соцсети другое, а мама со мной делала третье. А как быть мне? Постоянно думаешь, как же поступить, чтобы сделать малышу как можно лучше? Как правильно? Кого слушать? Почти до всего приходится доходить самостоятельно».)

Необходимость постоянно принимать решения. («Теперь я отвечаю не только за себя, но и за ребенка. А вдруг тот выбор, который я сегодня сделаю, отразится на его здоровье или всей жизни?»)

«Явная усталость связана именно с постоянным принятием решений. Нет ничего особенно сложного в том, чтобы ребенка перепеленать или накормить кашей; истощает именно принятие решений — это самый энергоемкий вид деятельности. Нужно, чтобы кто-то взял на себя часть решений, касающихся ребенка»

Чем грозит выгорание маме и ребенку?

Важно понимать, что даже если мать выбирает героическую жертвенность, не рассказывая о своих ощущениях и не обращаясь за помощью, страдают все. Измотанная мать не в состоянии поддерживать адекватную коммуникацию ни с кем из близких. Она ждет, что кто-то догадается ей помочь, но помощь не приходит, и в конце концов волна накопленного негатива докатывается даже до ребенка.

«Итогом материнского выгорания иногда может стать самый настоящий саботаж. Мать не выходит на работу, не отдает ребенка в детский сад, но совершенно с ним не занимается: «Пойди поиграй!» — а сама утыкается в телефон. В результате, ребенку будет хронически не хватать мамы, пусть он, казалось бы, никогда с ней не разлучается»

Так происходит не потому, что нерадивая мать ленится или не любит своего ребенка: просто для нее ситуация материнства означает постоянное нарушение ее прав, жертвенность, мучения. Естественно, она внутренне сопротивляется тому, чтобы приносить себя в жертву, и всячески пытается отгородиться от ребенка.

Это должен знать каждый родитель

Родительское выгорание существует. Это не выдумки и не капризы, а достаточно серьезное состояние, которое требует пристального внимания к себе, а иногда и помощи специалистов.

Это весьма распространенное явление. Если вы чувствуете, что материнство вас угнетает, исчезает радость от общения с ребенком — не удивляйтесь, вы не одиноки.

Обычно мы опаздываем с разговором о своих ощущениях. Слишком поздно замечаем у себя симптомы выгорания или даже замечаем, но продолжаем героически терпеть, переступать через себя, еще больше уставать и изматываться, а о помощи просим только тогда, когда дойдем до стадии «больше не могу». На этой стадии, увы, помочь выгоревшей маме гораздо сложнее.

Иногда нам нужно разрешение, одобрение эксперта, чтобы о себе позаботиться. Как будто мы не имеем права облегчить себе жизнь просто так, чтобы не нести слишком тяжелую ношу. Если это ваш случай — знайте: любой психолог одобрит ситуацию, в которой человек придумывает законный и человечный способ не довести себя до ручки и не сорваться самым страшным образом.  

Мы не очень хорошо умеем просить о помощи. Кому-то это стыдно, кому-то страшно получить отказ. При этом гораздо лучше просто сказать «помогите», чем сидеть и ждать, пока родные сами догадаются, что находитесь на краю. Бывает, маме неприятно и неудобно, что не она сама убирает свою квартиру, не она гуляет с ребенком, не она берет на себя часть «детского менеджмента», но, в сущности, в этом нет ничего ужасного. Просить о помощи и принимать помощь — нормально. Если вам это пока плохо удается, стоит поучиться.

У многих из нас трудности с делегированием полномочий. Мы не просим о помощи, потому что мало доверяем другим. А вдруг папа хуже сварит кашу? Вдруг няня недостаточно хорошо играет с ребенком на прогулке? Если вас посещают такие мысли, вспомните, что мама в состоянии выгорания точно не сможет хорошо выполнить свои обязанности. Поэтому лучше прямо сейчас уступить часть обязанностей проверенному взрослому.

Где искать помощь:

В окружающем мире. Старайтесь не замыкаться, делайте то, что вам нравится, общайтесь, находите возможность сходить куда-нибудь развлечься без малыша. Это полезнее, чем выгоревшая мама, которая неотлучно рядом.

У родных и близких. Не стесняйтесь просить о помощи, передавайте часть задач мужу, родителям, няне — всем, кто есть в окружении ребенка. Не только мама должна принимать все решения, касающиеся жизни малыша.

В самих себе. Не сравнивайте себя с идеальными матерями, которых не существует в природе. Не требуйте от себя слишком многого. Обязательно оставляйте время для себя, восстанавливайтесь понемногу каждый день, не накапливайте в себе усталость и раздражение.

«Часто мамы жалуются, что они по полдня не успевают поесть, потому что утром кормят ребенка, потом занимаются важными домашними делами, потом пора гулять, а мама так и не позавтракала. Согласитесь, ничего не случится с ребенком, если он пойдет гулять на полчаса позже, зато вы не выйдете из дома на голодный желудок. Не загоняйте сами себя в ловушку, заботьтесь о себе» «Поменьше драматизма! Не каждое наше решение так уж важно. Разве что в вопросах жизни и безопасности ребенка. Не истощайтесь на ровном месте!»

Вебинар о выгорании "Мама на нуле – 2.0"

Подпишитесь на наш
Блоги

Эмоциональное выгорание при уходе за ребенком

16:58, 12 июня 2020

Автор: _Ara_

Комменты 225

L

У меня такое было после рождения второго ребенка( Это ужасно. Самое страшное, что меня никто не понимал и не слышал((( Депрессия потом началась( Вспоминаю сейчас свое состояние тогда, и ужасаюсь(

P

Дети без домработницы, повара и няни это адский ад, лично меня устроил бы только английский аристократический вариант - родила, сдала няне, потом гувернантке, в 11 лет в бординг скул, иначе можно шизануться, это не жизнь, а обслуживание.

Аватар

Есть замечательная книга Анны Шадриной "Дорогие дети: Цена материнства". Она там по полочкам раскладывает и описывает как, когда и почему в мире зародился дискурс детоцентризма, когда любая мать обязана владеть медицинскими, педагогическими, психологическими знаниями для воспитания ребенка, при этом быть востребованной на рынке труда или же жертвовать этим, брать на себя обязанности по дому и никогда не жаловаться. При этом очень интересно почитать у нее как менялось отношение к детям и материнству исторически и как это отражалось в гос пропаганде. Если делать выводы, то наше десятие - самое худшее время, чтобы быть матерью, при небывалых запросах к матери со стороны наблюдающих институтов и культуры в целом, практически полным отсутствием помощи и нарастающей стигматизации "плохих (читай: не жертвенных) мам". Мне кажется эту книгу стоит читать всем: матерям для поддержки, потому что они в ней дествительно поняты, бездетным в качестве ликбеза и особенно отцам, чтобы раскрыть глаза и запустить эмпатию.

Аватар

Первые полтора года были адом. Колики, потом зубы. Спать мог ребенок только если везешь коляску, даже не присесть было. 3 часа, пока спит, кружишь. В хруще живем на 5ом этаже - без лифта. Домашние дела, что б хоть какой порядок был и еда. Кормления каждые 3 часа, потом ночные до года (ИВ, пока все замешаешь, помоешь) Отец ребенка на работе. Бабушки/дедушки в др.городе, приезжают раз в месяц. Это был АДДДД. Сейчас 2.5 года. Хоть может отвлекаться на игрушки, мультики посмотреть. Не хочу больше детей. Много хорошего и улыбок от них, но нет. Больше не хочу.

Аватар

У меня степень выгорания максимальная, наверное. Одна воспитываю сына с СДВ. Извините за прямоту, но я скажу - от всего сердца ненавижу психологов и неврапотологов, которые дерут кучу денег за свои псевдоуслуги! Ненавижу мужиков, которые трусливо уходят из семьи, когда возникли проблемы со здоровьем и как ластиком стирают проблемного ребенка ищ своей жизни! Да чтобы в старости вы жили на эти жалкие 5 тысяч, которые вы вынуждены по закону перечислять сейчас! Всё добро выгорело. Блин...

Подождите...