Все мы помним литературный анекдот: дескать, когда пожилой крестьянке пересказали вкратце содержание романа "Анна Каренина", та воскликнула: "Корову бы ей, а лучше две!"

Вчера на просторах байнета  наткнулась на статью о молодой женщине из беларуской деревни, у которой коров - 14, детей - 7, и, помимо этого, - свиньи, индюки, трактор и 7 котов. Муж, конечно, тоже имеется, но что-то мне подсказывает, что Оксана в семье -- основной стержень, на котором все держится.

Видеоистория героини здесь:

Краткое содержание (перепечатка с портала onliner)

- В детстве я мечтала о большой дружной семье, потому что была у родителей одна. При этом родители немного выпивали, и, глядя на другие семьи, я хотела, чтобы моя жизнь была похожа на ту, что у них: родители не пьют, дома всегда спокойствие… Хотя бы это.

- Мой папа хотел мальчика, поэтому все детство лепил из меня сына. Он работал на тракторе и постоянно брал меня с собой в поля, в ремонтные мастерские, я игралась не с куклами, а с болтиками и гаечками. Папу все спрашивали: «Как сына зовут?» Меня такие вопросы сильно обижали.

- Было очень стыдно, что про ситуацию в моей семье знают одноклассники, они видели моих папу или маму пьяными и после высмеивали меня. Я часто старалась уйти из дома подальше, где-то уединиться. Просто мне было страшно, родители были наглядным примером того, как жить нельзя.

- Мой будущий муж Адам был задирой, сорвиголовой, высоким и здоровым. Если он заявлялся в деревне, где я жила, меня даже близко рядом с ним не было: я его боялась.

- Он долгое время добивался меня, приезжал домой. Я говорила маме: «Выйди, скажи, что меня нет дома». Она пару раз вышла, а потом ей надоело: «Сама выходи и говори, что тебя нет». Я вышла, и все сразу завертелось. Мы стали встречаться, и он забрал меня к своим родителям. Я ушла с легкостью, мне хотелось этого.

- Мать у моего мужа была властной женщиной, отец умер рано, в общем, жизнь его тоже изрядно потрепала. Нужно было время притереться. Где-то я его «подкорректировала», где-то он меня. В 19 познакомились, в 20 он забрал меня.

- Снежана родилась — мне был 21 год, через год появился Адам, Ангелину я родила в 25 лет, в 26 — Богдана, в 28 — Степана, в 32 — Потапа и в 36 лет — Бориса.

- Разве можно жить скучно с таким количеством детей и коров? Надо рано встать, подоить коров, вывести их на пастбище, покормить детей, отправить в школу, потом — хозяйство, коровы, дети, и все по кругу. Мы встаем рано утром и ложимся поздно вечером. На сон — всего ничего остается.

- Тяжело ли воспитывать столько детей? Мне очень помогают старшие дочери и сыновья, так друг друга и нянчили. Все дружные, все помогают. Когда дети здоровые, не болеют, что тяжелого-то?

- Сложно ли их прокормить? Если у тебя есть руки-ноги, голова на плечах, свое хозяйство, кусок земли, то не так уж это и сложно. Воспитывать много детей не дорого — дорого дать им образование.

- Мы взяли кредит, купили на эти деньги свиней и бензопилу. Дом был старой постройки, хлев обложен камышом. Лето стояло жаркое, Адам поехал в Россию на заработки, я была беременна четвертым ребенком. Поставила во дворе варить свиньям, пошла за водой, буквально на полминуты отлучилась. Четырехлетний сын взял в руки горящую щепочку и поднес к соломе...

- Все моментом вспыхнуло. Я первым делом вынесла из хаты детей, успела схватить документы и попробовала тушить самостоятельно. Ничего не получалось. Единственное по-настоящему ценное, что у меня было в доме, — поросята. Я побежала за ними в горящий сарай — уже искры с потолка падали. Успела всех спасти: и поросят, и кур, в это время подъехали спасатели, они помогли потушить то, что осталось от дома.

- Все, что было нажито за годы, пошло прахом. Я оказалась на улице, на руках — трое детей, четверым беременна. У меня не опустились руки, я только стала сильнее. Решила: все, что ни делается, все к лучшему. Свекровь говорила ставить кровати прямо в сгоревшем доме, давить на жалость — может, власти помогут. Я решила, что поступлю иначе. Поехала в райисполком и рассказала все как есть. Меня встретили душевные люди, которые уже в течение месяца нашли нам новый дом, лучше прежнего. В том была всего одна комната, в новом — три.

- Собирали первые вещи по добрым людям. Кто-то из бабушек даст миску, кто-то — одежду для ребенка, кто-то — немного денег. Мы начали с самого низа и решили завершить задуманное, что не успели реализовать, — приобрести корову. Первую корову купили за декретные. Она оказалась хорошим подспорьем для семьи. Потом еще одна корова и еще одна, сейчас у нас 14 голов — небольшое стадо.

- Город — это не мое. Я не терплю суету, очень люблю тишину, уединение. Я люблю вести хозяйство — где в городе я поставлю корову?

- Теперь мы создаем фундамент, которым потом смогут воспользоваться дети. Им надо дать образование, что-то после себя оставить. Сейчас мы оформили свое фермерское хозяйство, купили трактор, два мотоблока. Я выиграла косилку в конкурсе «Поддержка женщин в агротуризме и фермерстве». Пока мы только начинаем, не все получается быстро, но я уверена, что результаты будут.

- Исходя из ситуации в стране, считаю, что сейчас вообще все будет держаться на деревне. Возвратятся времена, когда богатым считался человек, у которого есть кусок хорошей земли, потому что на ней всегда можно заработать.

- У меня есть все, о чем только можно мечтать. Я счастливый человек, мне больше ничего не надо.

***

Хочу заметить, что фигура у Оксаны на зависть многим селебам и инстачикам.

Приведу некоторые комментарии к статье:

"Двоякое ощущение после чтения. С одной стороны рад за людей, ведь они получают от жизни то, что им нравится, живут на свежем воздухе, без городской нервотрепки. И большая дружная семья это хорошо.
Но вот то, что им кредит пришлось брать на свиней и бензопилу настораживает, видно доходов с трудом хватает, что бы такой семье прожить. А так как у нас страна вечных кризисов это походит на выживание, а не жизнь. Надеюсь я ошибаюсь и у людей стабильность повыше, чем у меня"

"И всех 14 коров в ручную доит? Вместе со старшими дочками? Да ну нафиг такую жизнь. Там старшие кроме коров и ухода за младшими ничего не видят, какая учеба, какое образование." 

"Да, в этой семье жалко детей. Растут не видя ничего другого, кроме этой деревни и постоянной пахоты. Ничего плохого в этом конечно нет, но обрекать на это детей, потому что родителям это в кайф, подло на мой взгляд."

"отличная семья, хорошие люди! успехов вам! люблю оптимистов, поскольку сама могу только ныть, как и большинство белорусов. А уехать в глухую деревню подальше от этих муравейников моя мечта, только там работать придется) и детям дать образование все равно в город их отправлять придется."

"Я конечно рад за семью, НО!!!
Никогда не понимал таких людей и чем они руководствуются.
Зачем столько детей, когда сложно и двух поднять (многим)?
Одно дело прокормить. Все свое и натуральное (молоко, масло, яйца, творог, огурцы, помидоры, картошка и т.д).
Но как их готовить к школе? Как одевать?
Я не понимаю таких мужчин (когда вижу такие семьи).
Не вижу в них ответственности и мозгов. Если мужчина может обеспечить семью и чтобы никто ни в чем не нуждался, то можно и 10 и 20 детишек. Не вижу ничего плохого.
Но когда семьи "выживают", то зачем все усложнять?"

"Очень красивая женщина и хорошая семья. На таких людей всегда приятно смотреть."

"Женщина (в моем понимании) не должна работать. Только если есть желание.
Вся ответственность и обеспечение должны лежать на МУЖЧИНЕ.

В такой семье, от матери требуется:
Забота, внимание и любовь.
А когда у женщины работы не почты край, то ей и отдохнуть сложно."

"Отличная семья! Удачи вам! И не читайте комментарии городских бездельников - им не понять, что счастье не в тряпках и фантиках!"

"Такая хрупкая с виду и очень сильная. Завидую белой завистью. Большая дружная семья —настоящее богатство. Хотелось бы тоже наверное, но я слабачка, у меня двое, обычная работа, нет коров и то устаю."

"что то как то убого и беспросветно , но счастье от того что поел и много детей.. это как то убого . Мечта есть? - всё уже есть, всё есть о чем мечтала?? о мотоблоке и мурзатой семье в избе?
ну ок. Хоть кто то в этом счастлив. Всегда думал, что люди мечтают о чем то , почти недосягаемом ."

"Каждому свое.
Если она действительно счастлива, то это прекрасно.
Почитав комментарии мне подумалось, что нужно быть добрее. Многодетных - не попрекать количеством детей, а бездетных - их отсутствием.
У каждого свой путь. И первые, и вторые могут быть как бесконечно счастливыми, так и безумно несчастными."

"Очень красивая женщина, очень! Заслуживает другой жизни, хотя это не совсем жизнь, это выживание. Только благодаря стойкости и оптимизму держится. Пусть всё у неё получится, пусть будет здорова и позволяет себе хоть иногда отдыхать. Мужу нужно что-то делать с весом, иначе гипертония и проблемы с сосудами, а детей семеро, всех нужно на ноги поставить!"

"Я тоже так пахала. Была, считай, за мать и за жену. Так этого наелась в детстве, что собственного единственного ребенка родила по всем меркам поздно, в 32...

Это образ жизни был. Как ребенок, не задаешься вопросом, почему и зачем, и верно ли. Само собой так выходило.

Уже потом, в зрелом возрасте, до меня дошло, что детства как такового не было. А было выполнение обязанностей материнских по отношению к младщим детям, и чисто женских - уборка, готовка. И на огороде припахивали постоянно.

Сказку на ночь? Колыбельную? Разговоры по душам? Не было ничего вот этого, все уставали, как собаки.
Себе такой взрослой жизни я ни капли не хотела."

Подпишитесь на наш
Блоги

"Корову бы ей!"

11:44, 12 июня 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 269

W

У меня эта семья вызывает больше уважения и восхищения, чем многодетная неблагополучная семья Ромы Жукова. Вот уж Жуковы настоящие маргиналы и люмпены, на несчастных своих детях и оскорблениях в инсте и тв зарабатывающие

Аватар

Классная такая....красотка!)

Аватар

Я в детстве и отрочестве ездила на все лето к бабушке в деревню, какое же славное время было, работать на огороде нас она не заставляла, но мы иногда сами помагали.. До сих пор с такой теплотой вспоминаю эти дни. Сейчас бы очень хотелось своей земли кусок, дачу или домик, но не чтоб прокормиться, а больше так, для отдыха..

Аватар

БелАрусь у нас что ли?

Аватар

Спасибо за пост. Радует, что есть простые, скромные люди. По-больше бы таких, меньше было бы потреблядства в жизни.

Подождите...