Прочла только что и сразу принесла обсудить.

Очень странная статья для израильских СМИ. Говорить в таком тоне о израильских врачах, не каком-то отдельном "кое-где у нас порой", это не нормально. Тут обвинения в чуть ли не заговоре и системном преступлении. Это нонсенс, в Израиле так не принято. Если критикуют систему, тем более нашу гордость и наше все медицину, то в гораздо более дипломатичном тоне. Если, конечно, это не левые издания, а 9-й израильский канал желтоватый, но не левый никак вообще.

А тут просто в лучших традициях культа личности риторика. Меня сразу это насторожило, уж не пытаются ли очернить врачей, говорящих от здравого смысла, ну или хотя бы честно ошибающихся. Контрзаговор против разоблачающих заговор?

Может я ошибаюсь, сами прочитайте. Там внизу ссылка на оригинал, можно почитать комментарии, люди думают так же, как и я. 

Вот статья:

"Врачи-убийцы: ряд израильских медиков откровенно лжет о COVID-19

Одним из наиболее неприятных факторов, которыми сопровождается эпидемия коронавируса в Израиле, стали громкие заявления высокопоставленных врачей о том, что COVID-19 — это "просто грипп".

"Что вызывает еще большую тревогу, так это то, что эти доктора занимают или занимали в прошлом ключевые посты в Министерстве здравоохранения и ведущих государственных больницах", — пишетизраильская газета "Исраэль ха-Йом", не делая уточнений относительно персоналий.

Эти врачи распространяют информацию, вводящую обывателей в заблуждение, а иногда просто откровенно лгут, "манипулируя общественным мнением в каких-то своих шарлатанских целях", отмечает издание.

В качестве примера газета приводит высказывание неназванного главного врача "одной из крупнейших больниц в Израиле", который неделю назад, отвечая на вопрос журналистов, когда нам ждать второй волны эпидемии, "на голубом глазу" заявил, что в Израиле не было и первой волны.

"Как ни странно, эти медики часто пользуются поддержкой со стороны некоторых средств массовой информации, в особенности — телеканалов, на которых устраиваются ток-шоу на грани цирка, посвященные коронавирусу", — пишет "Исраэль ха-Йом".

Некоторые используют публичное пространство, чтобы лишний раз обрушиться с критикой на Министерство здравоохранения или прорекламировать клинику, в которой они частным образом проводят тестирование на COVID-19, что запрещено Минздравом.

В некоторых случаях распространяемая ими информация коррелируется с лженаучными спекуляциями противников вакцинации, чьи досужие домыслы очень опасны и сами по себе.

"Основная проблема с распространением ложной информации заключается в том, что эти ораторы влияют на определенную публику, а некоторые из их выдумок поддерживают конспирологические теории, согласно которым коронавирус является изобретение политиков, а сотни тысяч погибших и миллионы зараженных в мире — это миф", — пишет газета.

Но главная опасность заключается в том, что публичные рассуждения таких "айболитов" влияют на готовность значительной части населения следовать указаниям Министерства здравоохранения — носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию и пр., заключает издание. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Не знаю, что и думать (не Ефремов)

23:22, 9 июня 2020

Автор: _stirlitz_

Комменты 22

Аватар

Врачи действительно бывают разные. Читала недавно о медсестре, которая будучи медиком лечилась перекисью водорода. А бывший зам министра здравоохранения, сейчас главврач больниц в Москве, депутат на одном заседании на полном серьезе советовала всем обращаться к старцам.

Аватар

Да никакого заговора нет. Речь идет о здравом смысле. Страна вышла из карантина. Распространение благодаря принятым мерам удалось снизить до минимума. И вот выступает парочка врачей, среди них профессор Л, которые заявляют, что "ничего такого, просто грипп, маски не нужны и тд". И народ массово перестает следовать указанием, не носит маски, не соблюдает дистанцию. Серьезные врачи говорят: алле, вирус не изучен до конца, вы чего делаете? Кто ответственность на себя возьмет, если вдруг начнется Италия или даже Швеция? Почему не перестраховаться? И это на 100% верно. П.С В сутки до того, как народ перестал носить маски и сидел на карантине было 6-29 диагностированных в сутки, сейчас 140-200. Это рост за неделю.

Аватар

А никто не знает... Может знает человек 100 от силы, но вряд ли они нам расскажут... А те кто догадываются, нуу.. им достаточно таких заголовков... и потом, -"Кирпич ни с того ни с сего,- внушительно перебил неизвестный,-никому и никогда на голову не свалится."... P. S. Я верю в sars-cov-2, его не может не быть...

Аватар

Странно, во время т.н. карантина моя приятельница, медсестра в реанимации крупного медцентра, обмолвилась, мол, отделение переполнено, смены удлинили и т.д. Откуда тогда был наплыв тяжёлых пациентов, если это "обычный грипп"? И какой смысл было ей мне врать?

Аватар

Если никакого вируса нет, то почему все врачи страны без отпусков и на невыезде еще до закрытия перелетов? На днях подруга сказала, что только собрались нс Мёртвое море и опять пошло ужесточение. А это её и мужа плавающие дежурства.

Подождите...