Дети Льюльяйльяко.

Три мумии детей инков были обнаружены 16 марта 1999 года Йоханом Рейнхардом и его археологической экспедицией недалеко от вершины Льюльяйльяко (6 739 метров) — стратовулкана в горах Анд на границе Чили и Аргентины. Дети были принесены в жертву в религиозном ритуале инков, который, как полагают, имел место около 1500 года. В этом ритуале трое детей были одурманены наркотиками, затем помещены в небольшую гробницу на глубине 1,5 метра под землей, где их оставили умирать. Мумии были в исключительном состоянии, когда их нашли. Рейнхард сказал, что мумии «являются наиболее хорошо сохранившимися мумиями инков, когда-либо найденными», дополнительно сказав, что руки были прекрасно сохранены, даже до отдельных волос. Внутренние органы были все ещё целы, и в одном из сердец все ещё была замороженная кровь. Поскольку мумии замерзали до того, как могло произойти обезвоживание, высыхание и сморщивание органов, характерное для обнаженных человеческих останков, никогда не происходило.

Ла Донцелла, или Дева

Самую старшую мумию, девочку, которой было около пятнадцати лет, прозвали Ла Донцеллой. Она стала широко известна как «Дева Льюльяйльяко». Во время обследования в её легких была обнаружена бактериальная инфекция. На ней было платье, волосы были искусно заплетены, на голове — украшенный перьями головной убор. Анализ ДНК показал, что обе девочки были сводными сестрами, в то время как мальчик не был родственником. Она умерла во сне, разделив судьбу с другими детьми.

Считается, что Донцелла была акллой, или Девой Солнца — она была девственницей, избранной и освящённой примерно в возрасте десяти лет, чтобы жить с другими девушками и женщинами, которые станут королевскими женами, жрицами и жертвами. Практика ритуальных жертвоприношений в обществе Инков была направлена на обеспечение здоровья, богатых урожаев и благоприятной погоды.

Девушка-молния

Ла-Нинья-дель-Райо было приблизительно лет шесть, когда её принесли в жертву. Её лицо, одно ухо и часть плеча были повреждены ударом молнии, который произошел после её смерти. Её голова была высоко поднята, и она смотрела на юго-запад. Она была одета в традиционное светло-коричневое платье Аксу, а её голова, как и часть тела, была завернута в толстое шерстяное одеяло. Кроме того, всё её тело было завернуто в другое одеяло, на этот раз вышитое красно-желтым. Её череп, кажется, был намеренно удлинён. С Ла-Нинья-дель-Райо, по-видимому, обращались менее грубо, чем с Эль-Ниньо, но без той заботы, с которой обращались с Ла Донцеллой.

Мальчик

Тело Эль-Ниньо, которому было около семи лет, когда его принесли в жертву, было плотно обёрнуто, так как некоторые из его рёбер и таз были вывихнуты. Он, по-видимому, умер от стресса, так как рвота и кровь были обнаружены на его одежде. Кроме того, в его волосах было полно гнид.

Он был единственным ребёнком, которого связали. Лёжа в позе эмбриона, он был одет в серую тунику, серебряный браслет и кожаные башмаки, завёрнутый в красно-коричневое одеяло. Череп Эль-Ниньо был слегка удлинён, как и череп Ла-Нинья-дель-Райо. Из-за того, как он был связан, считается, что он, возможно, умер от удушья. Эль-Ниньо был похоронен с коллекцией небольших предметов, некоторые из которых изображали хорошо одетых мужчин, ведущих караваны Лам, а другие изображали ритуальную деятельность, в которой люди используют рогатки, чтобы запустить пушки в лагуны в конце сухого сезона, чтобы ускорить наступление дождей.

"Их сохранность совершено феноменальна. Их считают наиболее хорошо сохранившимися мумиями в мире, - поясняет доктор Браун. - Кажется, что эти трое детей просто спят".

Международная группа исследователей воспользовалась методами судебно-медицинской экспертизы для анализа химических веществ, обнаруженных в волосах детей.

Оказалось, что в последние месяцы жизни им давали алкоголь и листья коки (из которых добывается кокаин).

Исторические данные показывают, что эти вещества часто использовались в ритуалах инков.

Холод, алкоголь и высота

Так как волосы девочки-подростка были длиннее, чем у младших жертв, то их анализ оказался более продуктивным.

Девушка, которую ученые назвали "Дева Льюльяйльяко", видимо, считалась более ценной, чем младшие дети, из-за ее статуса девственницы.

Анализы ее длинных кос показали, что примерно за год до смерти она начала потреблять гораздо больше коки, чем раньше.

Ученые считают, что это совпало с выбором девушки для жертвоприношения. Более раннее исследования показали, что в то же время изменилась ее еда – от картофельной крестьянской диеты к пище, богатой мясом и кукурузой.

"Из испанских хроник мы знаем, что инки выбирали особенно привлекательных или одаренных женщин. У инков был специальный человек, искавший и находивший этих девушек, которых потом отбирали у семей", - рассказывает Эмма Браун.

Результаты исследования также показали, что в последние несколько недель жизни девушке давали алкоголь в больших количествах. То есть дети находились под сильным воздействием алкоголя и коки, когда их подняли к вершине вулкана, опустили в могилы и оставили умирать.

"В случае с Девой Льюльяйльяко нет никаких признаков насилия. О ней очень хорошо заботились. На ее теле хороший слой жира, у нее ухоженные волосы, красивая одежда, - замечает Браун. - Мы полагаем, что в данном случае, когда девушка подверглась воздействию алкоголя и холода на высоте более 6000 м над уровнем моря, она умерла тихо и безболезненно".

Мумии трех детей в настоящее время находятся в Музее археологии Альта-Монтана-де-Сальта в аргентинском городе Сальта.

Подпишитесь на наш
Блоги

Дети Льюльяйльяко

15:51, 7 июня 2020

Автор: Sashasweet

Комменты 110

Аватар

у всех народов были такие ритуалы, к сожалению((( Я помню, как офигела в детстве, что в библии было написано, как Авраам сына в жертву приносил. Но и у половцев и скифов, да блин у всех такие истории

N

Видела документальный фильм о мумии старшей девочки. С большой вероятностью она добровольно шла на свою смерть. Как и написано в посте скорее всего была Девой Солнца и это считалось огромной честью. О ней заботились как о принцессе. Умерла от удушья (как жертва схода лавины, ее не душили) из-за того что голова была полностью замотана плотной тканью. Возможно похоронена еще живой.

Аватар

а что, фото детских трупов нашу аудиторию не смущает? автор, вы нормальный вообще человек постить такое????

Аватар

В сказке Морозко отвез отец по указу мачехи Настеньку в лес,вот так просто,все народные сказки из жизни.

R

Индейцы Южной Америки вообще жутковатые ребята были. Даже с поправкой на времена, когда весь мир был жесток и со странностями. Почему-то кровь в жилах стынет, когда читаю именно о них. Вот если б еще на Мачу-Пикчу съездить. Так сказать, прочувствовать дух))

Подождите...