Впервые в истории голосование по Конституции пройдет без паспортных данных

Сегодня стало известно, что процесс голосования за поправки в Конституцию или процесс обнуления президентских сроков гаранта пройдет не просто 24 июня, а будет растянуто на 7 дней и завершится 1 июля.

Это одобрено.

Люди, видимо, будут ходить по квартирам и записывать голосование вот так. Все это, чтобы никто не "заразился" и не "подхватил" инфекцию. Никогда такого не было и вот будет.

Также одобрено ранее внесенное предложение, что при голосовании на эти поправки вообще не нужно будет предъявлять данные паспорта. То, есть сам паспорт нужно будет предъявить, дать, но данные его записывать не будут, чтобы не "заразились". Как насчет того, чтобы попросить сказать жильца эти данные, ну до этого, видимо, не дошло. Этого тоже не было и вот будет.

Такой процесс голосования сильно облегчает процесс подтасовки голосов "за" поправки, наличие которых потом проверять будет почти невозможно, да и все равно никто не будет.

=========

Случайно попался такой пост в жж. Поверить в это было невозможно. Пришлось пойти по официальным источникам. Оказалось, да, правда!

ЦИК предложит упростить правила голосования по Конституции

Процедура голосования по поправкам к Конституции может быть упрощена. ЦИК предложил дать участникам возможность в том числе шесть дней голосовать вне помещений

В процедуру голосования по внесению поправок в Конституцию могут быть внесены дополнительные изменения, следует из проекта постановления Центризбиркома (есть у РБК). Его подлинность подтвердили двое собеседников в аппарате комиссии. РБК направил запрос в пресс-службу ЦИК.

Порядок голосования был утвержден в марте. Новый документ предлагает упростить процедуру. Согласно нему участникам процесса могут разрешить голосовать досрочно вне избирательных участков в течение шести дней до дня голосования. Принятое в марте постановление разрешало голосование вне помещения в день голосования.

Также по новому проекту постановления бюллетени будут выдаваться голосующим без записи паспортных данных, как в изначальном документе. Но чтобы получить бюллетень, участнику процесса нужно будет предъявить паспорт или заменяющий его документ.

Ранее предполагалось, что правом голосовать на дому наделят пожилых и больных людей, родителей с маленькими детьми и др. Согласно новому проекту таким правом сможет воспользоваться каждый....

Ранее РБК писал о рекомендациях провести голосование по поправкам к Конституции на свежем воздухе, утвержденных руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой и председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой. Среди них требования дезинфицировать места голосования, растянуть процесс на несколько дней, чтобы избежать очередей, и так далее.

====

Песков это дело комментировать отказался:

Песков переадресовал ЦИК вопрос об упрощении порядка голосования по Конституции

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не стал комментировать дискуссию, развернувшуюся вокруг предложений ЦИК об упрощении порядка общенародного голосования.

На замечание о том, что, по мнению экспертов, это повысит риск фальсификаций, представитель Кремля сказал: "Я не стал бы становиться участником данной экспертной дискуссии. Здесь авторитетным и специализированным органом является ЦИК, и именно на его мнение стоит ориентироваться".

====

А ЦИК - Памфилова - уже высказывалась

Памфилова: Поправки к Конституции уже приняты и легитимны. Большое уважение Путину за "голосование"

===

Зато высказался Бондаренко, он уверен, что " Голосование по конституции теперь окончательно абсурдно":

А вы-то как считаете? Что за ерунда творится? Вы-то как считаете: идти или прислушаться к Бондаренко?

Обновлено 02/06/20 18:57:

Подпишитесь на наш
Блоги

Впервые в истории голос-ние по Конституции пройдет без паспорт. данных

00:44, 2 июня 2020

Автор: fortuna80

Комменты 85

Аватар

Мордор окончательно победил. (

S

у меня как у интеллигентного человека в данной ситуации ничего другого не родилось для высказывания : Вы о..ели в конец? И еще хочется спросить: какого ..я и доколе и это будет происходить у меня в стране?

Аватар

Я голосовать не пойду, помню как на последних выборах в Госдуму с большим преимуществом победила ЕР, хотя все мы прекрасно знаем что их поддерживает лишь мизер. Власти нужна лишь явка, типа смотрите народ голосует! А остальное они все сделают без проблем.

V

Ну, высказывание Соянина интересное - пошел в открытую против Пу - "в стране много проблем, региональное управление слабое, наука не развивается (!)" (ничего себе заявочка на царский трон). И "не до голосования сейчас". Тут уже теряюсь в догадках - или они разыгрывают хорошего и плохого следователя, или пошел ползучий госпереворот.

Аватар

Профанация. Не в первый и не последний раз. И ещё принимают кучу законов, что бы сажать всех, кто выйдет протестовать. О привлечении детей к митингам и ещё что-то .И сроки, сроки. Обнуленный очень боится народного гнева.

Подождите...