Данный тред взят у Харламова И.

Россия летает на корабле Союз, который делал ещё Королёв (умер в 1966). То новообразование под названием "РФ" не имеет никакого отношения ко всgему этому - за 30 лет оно сделало вообще ничего. При Ельцине еле успели достроить советский долгострой "Мир-2" и запустить его как "Российский сегмент МКС". При Путине не сделали вообще ничего нового. Были неплохие проекты - новые корабли Заря/Федерация/Клипер/Паром/Орёл для ракеты "Зенит". РН Зенит всем хороша - кроме одного - она производится нашим злейшим врагом Украиной, поэтому это всё было обречено ещё до Крыма, а теперь и подавно. В 2003 году я пришёл на Завод Хруничева в надежде поднимать Российский Космос..

На Хруничева мне предложили зарплату космического инженера около $100, притом что в McDonalds через дорогу полотёру туалетов предлагали $250

Есть так называемое "Проклятие пятиста долларов". В начале 2000х российскую космонавтику могли спасти $500 зарплаты. Теперь её уже не спасёт ничего, и проблема уже не в деньгах. Почитайте отзывы о работе там

Особо патриотичные граждане, наверное думают что раз у нас был Гагарин, то Россия теперь на почетном втором месте по космосу. Так вот., В 2012 году с нефтью $150 мы планировали войти в тройку космических держав к 2030-му.

Пятерка в 2030 по космосу будет примерно такой: 1) США 2) Китай 3) ЕС 4) Япония 5) Индия Мы будем соревноваться с Бразилией и Израилем, но никак не с ведущими странами. (2030 - это очень скоро, у Путина даже текущий президентский срок еще не кончится). 

Какой сейчас самый главный проект у Роскосмоса? Правильно - строительство 200-метрового офиса в виде Ракеты с торговым центром, квартирами и канатной дорогой.

Когда начиналась МКС - это был совместный проект: Наши иногда летали на шаттлах, Американцы иногда на Союзах. В 2003 произошла трагедия - катастрофа шаттла "Колумбия". Что сделал Роскосмос? Увеличил ценник на провоз американцев с 20 млн до 70 млн $. Руководитель Роскосмоса Рогозин, по образованию - журналист, а по поведению - пресс-секретарь. Я бы ему даже гаечные ключи подавать не доверил. Часто приходится слышать - "мы запустили Гагарина, мы запустили Мир, Буран и т.д.". Кто - мы? Это была другая страна, совместная работа 15 республик, с другим образованием, с другой экономической системой, другим управлением, другой военной приемкой - всё другое. В 2001-2002 тот самый Элон Маск несколько раз приезжал в РФ покупать списанные по программе разоружений ракеты Р-36 (кстати производства Украины, Южмаш, г. Днепр). Предлагал совместные предприятия… по официальной нашей версии - он всё врет и не приезжал. По неофициальной - генералы прослышали что он вышел в кэш после продажи PayPal и хотели слишком большую часть себе «на лапу»… Ракеты, потом, конечно, утилизировали. Но зато Маск понял, что если такие дебилы могут делать ракеты, то он может попробовать тоже

"Если бы у нас был свой Илон Маск, он бы ещё за PayPal срок мотал" В России тоже были частные, молодые, не связанные с государством космические компании - Даурия Аэроспейс, Лин Индастриал и другие. Вы, уже, наверное, догадываетесь, что было дальше..

Зарплаты 2020. "Проклятие $500" всё-таки так и не отпустило за 20 лет. Но есть и достижения - инженер получает больше повара на целых 2000 рублей!

Те же зарплаты SpaceX - это примерно от 800 тыс до 1 млн рублей в месяц.

Зарплата директора NASA $232K - примерно в полтора раза выше зарплаты инженера

Зарплата Рогозина - $450K - примерно в 2 раза выше чем директора NASA и примерно в 120 раз выше зарплаты Российского инженера.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не надо раскачивать лодку.....

13:34, 1 июня 2020

Автор: From_down_under

Комменты 265

Аватар

Опять похороны Роскосмоса. Каждый раз одно и тоже. Чет, скучно до зевоты.

Аватар

у меня подруга в Роскосмосе работала. Там полный звизцец! Бумажная документация. Бумажная, Карл! Я спрашиваю - зачем? Она отвечает - чтобы легче деньги прятать...

Аватар

Позорище

Аватар

уровень *золотых унитазов* вместо космоса и звезд

Аватар

Меня удивляет, что так примерно везде и во всем, но при этом власти удается вложить части людей в голову болванку, что все вокруг просто лентяи и жулики, и поэтому заборчики кривые. Ау, чтобы развиваться, люди должны быть счастливы и спокойны.

Подождите...