WARNING Содержание: Моя история сексуального харрасмента на работе и неадеквата от парня. Упоминания про насилие на работе и в семье. Истории женщин, переживших изнасилование, инцест.  Это длинная статья, в конце будет список НКО оказывающих поддержку женщинам пережившим насилие.

Вопрос для "критиков баб": 

«Какой длины должна быть юбка на вашей женщине, сестре, дочке, матери, чтобы ее изнасиловали прямо сейчас?

Насилию НЕТ оправдания! 

В НАСИЛИИ - ВИНОВАТ НАСИЛЬНИК! 

Итак, ситуация. Работа. Я - кассир, чувак грузчик, мусульманин. До этого момента мы общались только на уровне «привет-пока». Просит мой номер телефона, «пообщаться». Мы вместе стоим курим, мне неудобно ему отказать, я при этом не кокетничаю ни разу (парень мне не симпатичен), и я забываю свою отмазку на случай, если не планирую встречаться: мол есть парень извини. Хотел пообщаться - пообщаемся. У меня есть друзья - мужчины. Очень зря я так сделала.

Мистер грузчик вскоре напишет мне в вотсапп. 

-Ты мне нравишься очень, мне нужны срочно с тобой серьезные отношения!!!! 

Внезапно все вышло из-под контроля. Это странная и неуместная истерика. Я говорю: 

-Прости чувак, я не хочу с тобой встречаться. Ты меня неправильно понял. 

-Нет. Почему???? Мы должны попробовать. Я думал сегодня тебя провожу и мы к тебе пойдем. 

-Нет, извини. Не знаю с чего это ты так решил. 

-Почему, объясни? Ты мне очень нравишься! 

-Я ведь уже сказала «нет». 

Блокировка. 

Заходит на кухню на работе. На кухне кроме нас никого нет. Начинает быковать. Это меня пугает и выбивает из колеи. 

-Ты чё мне так грубо ответила «нет»??? Давай поговорим, давай будем общаться!!!  

Я говорю: 

-Нет, мне не хочется с тобой общаться, у нас с тобой разные цели. 

-Куда ты пошла, давай пойдем выйдем обсудим… 

Звоню соседу, он провожает меня домой со смены. 

Уважаемые мужчины и женщины - критики, перед тем как писать в комментарии, ответьте-ка себе на вопрос: 

«Какой длины должна быть юбка на вашей женщине, сестре, дочке, матери, чтобы ее изнасиловали прямо сейчас?  

Или может быть насилию нет оправдания? Ведь: 

В НАСИЛИИ - ВИНОВАТ НАСИЛЬНИК! 

Воскресенье. Я уже пожаловалась подругам, но мне не стало легче: я боюсь, что чувак будет меня преследовать или говорить гадости на работе и я чувствую себя как сдувшийся воздушный шар.  Ничего страшного не произошло, уговариваю я себя, но мне все еще плохо и не отпускает. Не то, чтобы я боялась чего-то конкретного: меня уже били родители в детстве: отец-ремнем, мать шнуром от кипятильника. Плохо получать тройки когда тебе девять. Очень плохо. Нос мне уже отец тоже разбивал, когда я некрасиво писала в тетрадке по математике в третьем классе.  

Мне просто было жутко вдруг снова почувствовать себя жертвой.  Слабее и ранимее, чем я привыкла о себе думать, забывая что я все еще женщина, забывая в КАКОЙ я стране живу. 

Звоню по номерам поддержки женщин пережившим насилие. Автоответчик: 

Здравствуйте вы позвонили на телефон доверия благотворительной организации «Сестры»(+7(499)901-02-01). Мы работаем с Понедельника по Пятницу с 9 до 20. Перезвоните нам позднее или напишите нам кризисную почту. 

Звоню по второму номеру 8(800)700-06-00. Автоответчик: Здравствуйте вы позвонили по телефону доверия, мы работаем КАЖДЫЙ ДЕНЬ с 9 ти  до 20, КРОМЕ ВЫХОДНЫХ. 

Звоню 102 в полицию. Описываю женщине-дежурной ситуацию. Прошу меня перенаправить, потому что боюсь, что человек меня будет травить либо преследовать. 10 минут объясняю ситуацию дежурной. В ответ сухое и душное: 

-Мы не даем консультаций. Вам нужен наряд полиции? 

-Нет, спасибо, извините. 

Пока я готовила эту запись, чтобы поныть в Интернете и найти людей, со схожим опытом, чтобы не чувствовать себя в одиночестве со своей небольшой, но болезненной проблемой. я подумала: а каково девушкам, женщинам, девочкам, когда до них домогаются, оскорбляют, лапают без разрешения? 

Каково жить дальше, когда тебя изнасиловали? 

Каково быть женщиной, которая, преодолевая стыд и, возможно, чувство, что «может я сама виновата»(ведь так говорит общество), вдруг решилась позвонить по телефонам помощи для женщин, переживших насилие из Интернета натыкаться на за забор из: «мы работаем только в будни до вечера, а если с вами что-то случилось ночью или в выходные, то гребитесь конем».  

Каково быть избитой мужем, написать заявление в полицию, которое даже рассматривать в 70% случаев не будут? Потому что через час, через день или два, ты САМА придешь и заберешь заявление: дорого и страшно растить детей одной. 

Вы только вдумайтесь, каково это жить годами с отцом, дядей, отчимом, дедом, который до тебя домогается? И это не только история сестер Хачатурян!

Инцест пережила моя близкая подруга. Она никому и ничего не рассказывала. После событий продолжавшихся не один месяц, консультировавший ее юрист, убедил ее в том, что инцест не только не доказуем, но и декриминализирован, в случае если младшему участнику более 14 лет, все может происходить по «согласию сторон». 

За 5 лет Аня уже больше трех раз попыталась убить себя. Таблетки. Психушка. Терапия.  Аня ненавидит себя за то, что с отчимом НЕ СМОГЛА ПОСТОЯТЬ за себя.  Ненавидит, то что доверилась старшему мужчине. Она пытается научиться злиться. И, знаете, она – боец!

Однажды, Аня сама поставила точку в этих диких "отношениях", но the damage was done. Насилие уже было совершено. И остается только УЧИТЬСЯ ЖИТЬ с этим опытом. Не знаю, как она справляется. Мне не достает слов… Зная истории знакомых мне женщин, женщин, для которых, тот самый «первый» раз – быть изнасилованной знакомым парнем, и которые не считают это за изнасилование. 

«Ну, мы выпили, он трахнул меня в лесу, возле какого-то дерева. Я, когда пришла домой, смотрю: штаны все в крови, мне так стыдно было, я начала все это стирать…», - как что-то будничное, что в порядке вещей и случается со всеми, внезапно рассказала нам на празднике коллега Оля.  

«Пьяная баба – себе не хозяйка!», - сказал мне насильник. Какой же он зайка! 

Зная истории гораздо тяжелее моей МНЕ СТЫДНО звонить по этим номерам помощи. Стыдно озвучивать свою проблему. Потому что с одной стороны – ничего страшного не произошло, ведь так?  

Я всего лишь испугалась.  

Может бояться кого-то на работе, это – нормально? Но, нет! Я отбрасываю прошлые аргументы, ведь то, что может произойти - пугает меня до ужаса. Это ли не "первый звоночек"? И я не собираюсь стоять молча и ждать! Я готова поменять магазин работы и нажаловаться на него начальнице, ДАЖЕ ЕСЛИ ни начальница, ни ее заместители меня не поддержат. Я знаю, что я права и поведению парня нет оправдания! Потому что насилию - нет оправдания. Никто не имеет права со мной ТАК себя вести. Я не должна на работе подвергаться сексуальному насилию, даже если это просто наезд неотесанного дундука. 

Пока вот что придумала: я написала нашему общему знакомому сотруднику мусульманину, о том, что чувак не в адеквате, что я напугана и чтобы он с ним поговорил (с меня пузырь, потому что бесплатные герои только в сказках). Сработает ли это - покажет время, но чтобы не случилось, я уверена, что я смогу за себя постоять. В комментариях напишите то, что вы думаете и чувствуете, с чем вы сталкивались за свою жизнь как женщина или как мужчина?  

 Всем добра, адеквата и секса только по согласию. Whoever you are

Подпишитесь на наш
Блоги

Как пережить кавказский харрасмент на работе и другие важные истории.

03:08, 25 мая 2020

Автор: Giadia

Комменты 158

C

Какие претензии к службам поддержки, работающим только в будние дни? У них не самые огромные бюджеты. Если что-то срочное и нужна экстренная помощь, звоните в полицию. А излить душу и подумать над стратегией выхода из ситуации можно и в будний день.

Аватар

Соседи по общаге, а вы заметили, что комменты здесь выделяются жирным, а в других постах нет? Или это только у меня и комп и мобила глючит...

Аватар

Автор, причём здесь Кавказский харрасмент? И вы так часто подчёркиваете, что ваш «обидчик» мусульманин, а среди христиан нет их? ))) Дура вы!

Аватар

Хрень какая то. Телефоны доверия которые не работают ночью, полиция которая не хочет работать телефоном доверия, мусульманин берущий за услугу пузырями. От нас то что надо?

Аватар

Подвергалась домогательствам и со стороны кавказцев, и со стороны русских. Один раз за меня вступился дворник-таджик, когда это случилось на улице недалеко от собственного дома. Мужчинам в принципе не особо доверяю, у них сложности с эмпатией. В России ещё далеко до переломления патриархального строя, с этим нужно работать. Также учить новое поколение мальчиком, что нет – это в первую очередь нет. И свои навязчивые ухаживания нужно прекратить, если видишь, что человек не хочет. С этим проблемы у многих мужчин, независимо от их национальности. Причём только двое парней, которых я знала, отстали от меня после первого нет – это кавказец и афро, который сам по себе был очень добродушный и долго извинялся, что сразу не распознал незаинтересованность) К сожалению, такие фишки, как сказать, что у тебя уже есть парень все ещё нужны. Тогда мужчины отходят в сторону, видимо, считая, что территория занята. Это унизительно, но это пока необходимость, как ни жаль. Приходится быть осторожными. Берегите себя.

Подождите...