Всем привет!

Листая перед сном Инстаграмм, увидела вот такой пост Ирэны Понарошку:

«Ювенальная юстиция или медицинский киднепинг – можно называть это как угодно! Главное это остановить, чтобы не дать властям создать прецедент, который позволит забирать наших детей!

У педагога из Кисловодска Светланы Кондрашкиной отняли дочь, потому что мама находилась в трудном финансовом и жилищном положении и... не кормила дочь мясом (в 1,5 года).

Сразу скажу, информация о том, что девочка в 1,5 года весила меньше 7 кг - ЛОЖЬ! Медицинскую карту девочки скрывают от адвокатов до сих пор! А на фотографиях для усыновления, сделанных после изъятия, девочка не выглядит ни больной, ни истощенной!

16 декабря сотрудники полиции насильно забрали у Светланы ребёнка и без согласия мамы сделали переливание крови. После этого девочка попала в реанимацию! Светлану не пускали, а когда она приносила сцеженное молоко, медсестры выливали его в раковину. Мама готова на все, лишь бы отдали дочь! С помощью добрых людей у нее теперь есть своя квартира! Она не какая-то алкоголичка или наркоманка, она абсолютно нормальная женщина, доведенная до отчаяния. Чтобы вернуть дочь, она легла на обследование в психологическую клинику, успешно прошла все тесты и завтра должна была быть выписана.

Но на клинику началось давление: врачей вынуждают дать заключение, что Светлана психически больна или сознательно причиняла вред ребёнку! Чиновники прикрывают свои *опы, чтобы не лишиться кресел, когда выясниться, что они без веских причин разлучили мать и дочь, которой тут же начали искать приемную семью (или она уже была найдена заранее?)

Сейчас важно действовать быстро! Возможно, у нас меньше 24 часов, чтобы помочь!»

Звучит ужасающе, правда? Но вот как выглядит история с другой стороны:

Уполномоченный по правам ребёнка в Ставропольском крае Светлана Адаменко рассказала, что дочь Светланы была доставлена в детскую больницу Кисловодска на грани дистрофии. Ребёнок систематически не доедал. Мать придерживается вегетарианства, а девочку кормила грудным молоком, кашей и сметаной – давала по две чайные ложки в день. Вводить в рацион девочки мясо, рыбу, птицу и яйца она отказывалась.

В результате в год и семь месяцев малышка весила всего 6,3 кг. Это почти вдвое ниже нормы. От слабости девочка не могла ходить и сидеть, только лежала. Но мать наотрез отказывалась везти ребёнка в больницу. И только упрекала медиков.

«Врачи с самого начала были настроены ко мне негативно, по их словам, я всё делала неправильно. Но я-то знаю, что для моей девочки лучше.  Худенькая она от природы, как и я в детстве. А не ходила она при них, так как боялась посторонних», - жалуется она на видео, опубликованном в Интернете.

С помощью органов опеки кроху госпитализировали – сначала вместе с матерью. Но упрямая женщина и в больнице не давала оказать помощь дочке.

«Ребёнок поступил в состоянии, близком к крайне тяжёлому. С дефицитом веса в 50% и признаками сильнейшей анемии, - рассказывает заместитель главного врача детской больницы Кисловодска Ирина Серёгина. - Нужно было делать переливание крови, давать ребёнку препараты железа, брать кровь на анализы. Но на все эти процедуры законный представитель – мать – не давала разрешений, как её ни уговаривали. У нас кипа письменных отказов на все предлагаемые медицинские манипуляции».

Мать запрещала и полноценно кормить угасающую кроху. Пришлось идти на крайние меры.

«Тяжело, но мы вынуждены были принять такое решение – отобрать ребёнка у матери, так как была угроза для жизни», - говорит начальник отдела опеки и попечительства управления образования администрации Кисловодска Айна Бейбулатова. – Мы также уведомили об этом прокурора города и подготовили иск в Кисловодский городской суд о лишении женщины родительских прав».

Как показали анализы, уровень гемоглобина у девочки был всего 50 при норме 120-160. А показатель содержания железа – 2,8 при норме 9-21. Малышке сделали переливание крови, провели необходимое лечение, и она пошла на поправку.

«Девочка стала ходить, играть, рисовать. Она с удовольствием ест, у неё появились эмоции, она радостно реагирует, когда к ней заходишь, - ребёнок ожил, - говорит Ирина Серёгина. - К полутора годам¸ помимо грудного вскармливания, даже если мама не вегетарианка и питается полноценно, ребёнка нужно переводить на общий стол. Он должен кушать мясо, если нет аллергии, рыбу, и т.д. Питание должно быть сбалансированным. При отсутствии животной пищи растущий организм будет страдать от нехватки незаменимых аминокислот и других полезных веществ».

Она добавила, что к моменту выписки из больницы девочка поправилась на 1,5 кг, уровень гемоглобина вырос до 142, а содержание железа до 21 – максимальной границы нормы.

«Сейчас девочка находится в одном из детских домов. Нуждается в дальнейшей реабилитации под наблюдением врачей, - сообщила детский омбудсмен Светлана Адаменко. - Драматическая история началась не вчера. Сотрудники органов опеки Кисловодска и врачи ещё полгода назад уговаривали мать принять меры по сохранению здоровья ребёнка, но их усилия оказались тщетны. Считаю, что органы опеки, принимая непростое решение, выбрали единственно верный путь».

Но Кондрашкина продолжает считать себя жертвой несправедливости. И некоторые пользователи Сети с ней в этом согласны. Группа поддержки разнородная – здесь и противники ювенальной юстиции, и те, кто уверен во всемирном заговоре врачей против остального человечества, антипрививочники, веганы, солнцееды и т.д. Они публикуют посты с хештегом #мамасветамыстобой, обвиняют государство во вмешательстве в дела семьи, Светлану называют солярной матерью.

Пока Кондрашкиной разрешают видеться с ребёнком в определённые часы. Ребенок сейчас находится в детском специализированном учреждении. Матери назначена и проводится комплексная стационарная психолого-психиатрическая экспертиза, которая скоро будет завершена», - сообщает Следственный комитет. 

Между тем женщину могут привлечь и к уголовной ответственности. Полиция возбудила в отношении неё дело в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей и причинением вреда здоровью малолетнего. Санкции статьи предусматривают до трёх лет лишения свободы.

Обновлено 27/05/20 13:28:

Слетела фотографии Светланы Кондрашкиной:

Подпишитесь на наш
Блоги

Дети - вегетарианцы: одна история, два взгляда

23:29, 24 мая 2020

Автор: Bugagashenka

Комменты 362

Аватар

У меня тоже есть знакомая веганка. Двое детей. К счастью, дети хотя бы молочные продукты употребляют. Но я заметила, что старший ребенок все время просит есть. Она сама тоже постоянно носит с собой еду и все время жует. Если раньше она ела творог, сметану, варила картофельные рагу, то сейчас все совсем жестко - без молочки, никакого картофеля. Им не хватает энергии, как обычному человеку, который поел нормально и ходит 4-5 часов без перекуса. Половину дня они тупо едят и выискивают в магазинах продукты, которые им можно есть! Что это за жизнь такая, непонятно...человек просто сам усложняет свою и без того непростую и не особо денежную жизнь.

Аватар

автор почему вы привели официальную версию - без указания источников? или это чиновники говорят неправду? так у мамы Светы теперь очень сильные адвокаты. я бы на вашем месте подумала о том что и вы можете понести ответственность.

K

Чи уже предположила, что власти могут ребенка для органов присматривать( у нее эта тема в последнее время прям ключом бьет.

L

Дело не в вегетарианстве, а в том что мать недокармливала девочку. Посмотрела видео с этой женщиной, она сама выглядит крайне нездоровой.

Аватар

А какое отношение это всё имеет к вегетарианству? Если мама и недокармливала ребенка, то мясо тут не причём, оно вообще не является едой первой необходимости, это давно уже доказано. Миллионы детей выросли чистыми, не употребляя убитых животных, я лично знаю десятки примеров, когда дитё было во много раз здоровее, чем его сверстники, отравленные трупным ядом. Бедный ребёнок, его таки сделали трупоедом и отравили ему организм( Вся эта чушь про гемоглобин и якобы "необходимые" элементы в мертвой плоти... Это давно опровергнуто) Человек не просто может полноценно питаться без употребления плоти, это наиболее здоровый, видовой и правильный стиль питания для него Тем, кому не нравится слово "трупы"... так это они и есть. Мертвая плоть, трупы... Загляните в любой толковый словарь, что такое на самом деле так называемая "котлета", а потом посмотрите фильм "Земляне", где показана вся правда о том, как именно добывается наша "еда", и эта котлета после этого в горле застрянет.

Подождите...