Как известно, в жизни принца Чарльза Уэльского были две главные женщины - Диана и Камилла. Иногда вспоминают леди Сару Спенсер, за которой принц ухаживал, прежде чем отдать предпочтение ее сестре. И как - то позабыт факт, что в 1979 году Чарльз, с полного одобрения королевы, делал предложение Аманде Нэчбулл, своей кузине и представительнице крайне любопытного семейства, о котором и пойдет речь в данном посте. Спойлер: девушка отказала, хотя этого брака ждали все родственники и друзья.

Около года назад я писала о знаменитом Луисе Маунтбаттене и его несчастливой семейной жизни. Лорд с супругой Эдвиной прожили крайне насыщенную жизнь, в которой смешались Джавахарлал Неру, английский флот, дедушка нынешнего герцога Вестминстерского и афроамериканские певцы. Как - то в этом хаосе выжили и выросли две дочери: старшая Патриция - наследница состояния и титула отца и Памела - будущий дизайнер и писательница, раскрывшая подробности семейной жизни родителей (очень деликатно, если что).

В 1946 году двадцатиоднолетняя Патриция вышла замуж за своего ровесника капитана Джона Нэчбулла, барона Брэберна. Брак был событием сезона. Еще бы, на тот момент невеста являлась родственницей шведского, испанского, греческого и британского королевских домов, дочерью одного из самых значимых государственных деятелей Великобритании. Не уступал и жених, пэр Англии и потомок многих известных политиков и ирландских аристократов. Его отец, в частности, был губернатором Бомбея и Бенгалии. Сам Джон получил отличное образование сначала в Итоне, затем в Оксфорде. А потом началась Вторая мировая война и будущий барон отправился на фронт. Кстати, изначально наследником титула был его старший брат Нортон, но он погиб в 1943 году при попытке бегства из плена. 

Молодожены совершили путешествие в Индию, которая играла особую роль в жизни их семейств. Отец Джона служил там до войны, а отец Патриции стал последним вице - королем и руководил процессом обретения независимости этой страны. Казалось, что барон продолжит семейную традицию и станет либо политиком, либо военным, но его выбор удивил - телевидение. Сначала лорд Джон работал продюсером программ, основанных на военной тематике, а затем успешно реализовался и в качестве кинопродюсера. "Убийство на Ниле", "Убийство в Восточном экспрессе" (та самая классическая экранизация с Ингрид Бергман, Альбертом Финни и Шоном Коннери), "Крошка Доррит". Но, безусловно, самая знаменитая его работа - "Ромео и Джульетта" 1968 года, за которую Джон Нэчбулл был номинирован на Оскар. 

Барон был не менее успешен и в личной жизни. В браке с Патрицией у него родилось 8 детей. Нортон, Джон - Майкл, Энтони (умер в младенчестве), Джоанна, Аманда, Филипп, Николас и Тимоти. 

Также семья Нэчбуллов выполняла и общественные обязанности. Под их патронажем находились несколько учебных заведений в Кенте и Хэмпшире, рядом с семейными резиденциями. 

Мирное и благополучное существование семьи закончилось летом 1979 года, когда во время отдыха у берегов Ирландии семейная яхта была взорвана ИРА. Погибли отец Патриции Луис Маунтбеттен, мать барона - вдовствующая леди Брэберн, 14 - летний сын Николас и 15 - летний местный житель Пол Максвелл. 

Вот именно после трагедии и состоялось знаменательное сватовство Чарльза к леди Аманде. На тот момент ей было 22 года, и уже лет пять велись разговоры о возможном браке. Идею горячо поддерживал ее дедушка, однажды удачно женивший племянника Филиппа, сам принц Эдинбургский, да и барон с баронессой не возражали. Но Аманда отказала. Почему - вопрос. Точно дело не в трауре, потому что ее брат спокойно женился через два месяца после трагедии. Может, дело в слухах о Камилле, может - в желании получить образование и реализоваться, ибо ее данные впечатляют: сначала университет Кента с отличием, затем второе образование в социальной сфере и изучение китайского языка. В Англии она вела широкую общественную деятельность, занималась вопросами здравоохранения, доступного жилья, помощи нуждающимся. В 1987 году Аманда вышла замуж за писателя и предпринимателя Чарльза Эллингворта. В 90 - е годы у супругов родились трое детей. Сейчас Аманда вновь вернулась в социальную сферу, являясь попечителем нескольких фондов, кстати, один из них носит имя ее прапрадеда сэра Эрнста Кесселя, известного британского предпринимателя. Интересно, что Аманда и принц Чарльз находятся в прекрасных отношениях, о чем свидетельствуют фотографии.

Да, неудачная попытка соединить Виндзоров - Маунтбаттенов и Нэчбуллов - Маунтбаттенов, не испортила тесных семейных связей. Ведь помимо кровного родства, между ними сохранялись и духовные узы. В 1947 году будущий принц Эдинбургский крестил наследника баронского титула Нортона Луиса Филиппа( угадайте, в честь кого второе и третье имя?), в 1948 году леди Патриция стала крестной матерью новорожденного принца Чарльза, в 1982 году Нортон Нэчбулл в продолжение семейной традиции стал восприемником Уильяма, ныне герцога Кембриджского. Еще мне попадалась информация, что леди Диана была крестной леди Александры, старшей дочери Нортона. 

Как я уже писала выше, трагедия 1979 года не стала препятствием для брачной церемонии старшего сына и наследника Джона и Патриции Нортона с Пенелопой Иствуд, дочерью и наследницей известного британского предпринимателя, владельца сети ресторанов Angus Steakhouse. Новоиспеченная семья основалась в родовом имении Бродлендс в Хемпшире. В молодости Нортон так же как и отец работал в теле и киноиндустрии, но его успехи были весьма скромны. Да и зачем много работать, когда в перспективе светило очень приличное наследство? От отца ему со временем передавался титул барона, два семейных имения и неплохой денежный доход. Ну и мать не должна была обидеть, потому что леди Патриция стала наследницей своего отца и получила титул графини Бирманской и много чего еще: от миллионов прадедушки Кесселя до имений дедушки Эшли. Родились трое детей: Николас, Александра и Леонора (умершая в раннем возрасте от рака почки). 

В 2010 году лорд Брэберн стал источником скандала, затронувшего и расколовшего многочисленное семейство. После 30 лет совместной жизни он ушел от жены к некой Джинни Наттал, багамскому модельеру и вдове финансового афериста. Дети и родственники встали на сторону леди Пенелопы, которая все годы занималась семейным имуществом и исполнением общественных обязанностей.

Большую поддержку "кузине Пенни" оказали принц Чарльз и принц Филипп, ценившие ее заслуги в различных сферах. Блудный муж вернулся через три года, причем не в родовой особняк, а в пристройку на территории имения. Общественное порицание было столь велико, что в 2017 году леди Александру к алтарю вел не родной отец, а принц Чарльз. Барон на свадьбе вообще не появился, зато присутствовали все старшие Виндзоры, а также София Испанская, Анна - Мария Греческая и Датская. Особенным гостем стала бабушка невесты, умершая вскоре после свадьбы. 

Судя по всему, именно леди Александре предстоит принять родовое знамя от своей матери. На данный момент у нее двое сыновей. Муж, Томас Хупер (долго думала, откуда имя так знакомо, но нет, это полный тезка знаменитого режиссера, а не он сам) - руководит Third Space Learning, где они и познакомились. В свое время Александра училась в Оксфорде и Джорджтаунском университете в США, стажировалась в финансовой сфере, сейчас руководит семейными благотворительными проектами и выполняет общественные обязанности от лица Брэбернов. 

А что ее брат и наследник? Там, к сожалению, все весьма печально. Родившийся в 1981 году Николас не доставлял своим родичам проблем в период школьной жизни и поэтому даже был наставником принца Уильяма в период их учебы в Итоне. Но вот в студенческие годы все пошло в лучших традициях золотой молодежи - алкоголь, наркотики, скандалы. И да,  в СМИ частенько припоминали что он - "крестник принца Чарльза", как будто тому в нулевые проблем было мало. Он делал попытки лечиться, особенно в период ухода отца из семьи, но последние новости не сильно радуют. То какое - то время он жил на задворках Лондона с медсестрой из Эритреи (да, девушки из Африки и до Гарри были трендом у Маунтбеттенов), то газеты оповещали о его помолвке из девушкой из "Шоу русалок". По официальной версии, на жизнь он зарабатывает, будучи учредителем компьютерной компании, производящей видеоролики для музыкальной индустрии. Себя он называет цифровым художником. 

В общем, обычная история поколений. Деды создавали капитал, отцы преумножали, внуки и правнуки пускают все по ветру.

Обновлено 24/05/20 18:57:

Дополню по поколениям: 

1. Луис Маунтбеттен и его сестра Алиса Баттенберг, принцесса Греческая

2. Патриция Маунтбеттен, замужем за Джоном Нэчбуллом, бароном Брэберн и Филипп Эдинбургский, муж королевы Елизаветы - двоюродные

3. Дети Патриции Нортон Нэчбулл, женатый на Пенелопе, нынешние барон и баронееса Брэберн, и Аманда Нэчбулл, которую сватали за принца Чарльза, их троюродного брата.

4. Николас Нэчбулл и его сестра Александра, нынешние наследники приходятся четвероюродными братом и сестрой принцам Уильяму и Гарри

Подпишитесь на наш
Блоги

Несостоявшаяся невеста принца Чарльза и ее семья

18:55, 24 мая 2020

Автор: MonicaGeller

Комменты 33

Аватар

пишите еще, очень интересно

Аватар

Спасибо, очень интересно.

Аватар

Надо же, Меган не первая, кого Чарльз вёл к алтарю. А ещё были невесты, которых он сопровождал? Пост интересный, я рада, что вы вернулись в качестве автора))

Аватар

Ух! Такие посты пока прочитаешь, мозг завихривается, а уж писать- настоящий подвиг. Спасибо, очень интересно читать всегда.

Аватар

Луис Маунтбаттен это тот самый, который всю жизнь держал на прикроватной тумбочке фотографию Марии Николаевны?

Подождите...