"Дм пхи юй чхоу - земля рождена в час быка (иначе демона, два часа ночи)"

(Старый китайско-русский словарь епископа Иннокентия. Пекин, 1909)

Иван Ефремов "Час быка"

Мало, кто знает, что первым эпиграфом к роману был такой вариант:

Бодисатва сказал: «Теперь, прикоснувшись к скрытому в прошлом и будущем, пойди уединись в надлежащем месте и напиши для всех людей». Ученик возразил: «Повелитель познания, не дано мне искусства писать на все три колесницы жизни — высшую, среднюю и низшую. Где взять великое умение?»

Бодисатва ответил: «Знание, тебе открытое, налагает обязанность. И должен ты попытаться». — «Повинуюсь», — сказал ученик.
 

(Из тибетских легенд)

Почему "Час Быка" и почему 2 часа ночи?

Иван Ефремов очень интересное явление и посланник. О себе говорил, что он не  писатель, я описыватель, т.е. он похоже "видел" варианты событий.

В своих путевых заметках, посвящённым трём палеонтологическим экспедициям в Монголию (1946–1949), Ефремов пишет:

Я вышел из юрты, стараясь не разбудить хозяев. Было самое глухое время — «час быка» (два часа ночи) — власти злых духов и чёрного (злого) шаманства, по старинным монгольским суевериям. Странные ноянсомонские горы громоздили вокруг свои гребнистые спины. В глубочайшей темноте, затоплявшей ущелье, звонко шелестел по траве и невидимым камням ветер. Сквозь скалистую расселину на юге горела большая красная звезда — Антарес, и звёздный Скорпион вздымал свои сверкающие огоньками клешни. — Высоко под звёздами мчались длинные полупрозрачные облака. Угрюмая местность не испугала, а даже как-то подбодрила меня. Впервые я отчётливо понял, что успел полюбить эту страну и теперь душа останется привязанной к ней. Теперь всегда дороги Гоби будут стоять перед моим мысленным взором, и каждая местность будет не просто впадиной, хребтом, сухим руслом, а участком огромного поля научных вопросов, какое представляет собою Монгольская Гоби. (Ефремов И. А. Дорога ветров. (Гобийские заметки). — М., 1956. — С. 325.)

Отсюда можно придти к выводу, что понятие о «часе быка» сформировалось у автора или, точнее, было найдено им, гораздо ранее начала работы над одноимённым романом. Впрочем, это вполне укладывается в предложенное им самим объяснение — заимствование из словарной статьи Иннокентия. В самом романе мы ещё раз встречаемся с этим:

"— Мне снилось что-то плохое, тревожное. Здесь, на Тормансе, мне часто тяжело по ночам, особенно перед рассветом.
— Час Быка, два часа ночи, — заметил Гэн Атал. — Так называли в древности наиболее томительное для человека время незадолго до рассвета, когда властвуют демоны зла и смерти. Монголы Центральной Азии определяли так: Час Быка кончается, когда лошади укладываются перед утром на землю.
— Долор игнис анте люцем — свирепая тоска перед рассветом. Древние римляне тоже знали странную силу этих часов ночи, — сказала Тивиса и занялась гимнастикой.
— Ничего странного, — подал голос астрофизик. — Вполне закономерное чувство, сложившееся из физиологии организма ещё с первобытных времён и особого состояния атмосферы перед рассветом.
— Для Афи всё всегда связано с космосом! — Тивиса засмеялась".

Нет смысла пересказывать роман, многие его знаю наизусть, многие его сейчас прочитали, так как фантастика в романе перекликается с нашим настоящим и тем, что нам хотят здесь навязать (ограничение прав людей до полной ликвидации прав  во имя какой-то там выдуманной безопасности). В книге достаточно намёков на Китай (даже имена правителей планеты китайские - просто надо прочитать наоборот).

 Бык - это земная ветвь, символизирующая образ сырой земли, пашни, которая готовится чтобы ее возделывали. Это январь. Время с 1 до 3 ночи. Символизм. Образ глубокий. Бык - это могила металла. Это трансформация.

2020 год.

Вот так все мы неожиданно оказались в трансформации. В стадии обнуления. Вспомните фильм Данелия "Кин-дза-дза", когда дядя Вова пошел за макаронами, нечаянно нажал кнопку странника и обнулился: оказался в будущем (совсем не светлом, а там, где правит  деспотия и тотальный контроль).

Дяде Вове потом пришлось пройти трансформацию и вернуться на Землю.

Выход там, где вход!

Как люди живут при деспотизме на планете Тормас у Ефремова:  атмосфера постоянного страха, пропуска для передвижения даже в районе проживания, отравление информации с целью подавления, касты, полный запрет на правдивую информацию, использование технических средств для промывки мозгов, дебилизация населения Тормаса (минимальное образование, постоянные глупые развлечения и т.д.), змееносцы-охраники (с правом убивать любого), полное бесправие обычных граждан, а на верхушке - ...

И все под лозунгом "для вашего блага".

Ефремов показал, чем может все закончится, когда подавляется воля людей, когда людей постоянно обманывают и  запугивают.

Страх заразен, а навязанный страх есть признак манипулирования. У Чехова есть интересный рассказ (притча)  "Страх", который заканчивается так:

"Страх Дмитрия Петровича, который не выходил у меня из головы, сообщился и мне. Я думал о том, что случилось, и ничего не понимал. Я смотрел на грачей, и мне было странно и страшно, что они летают.— Зачем я это сделал? — спрашивал я себя в недоумении и с отчаянием. — Почему это вышло именно так, а не иначе? Кому и для чего это нужно было, чтоб она любила меня серьезно и чтоб он явился в комнату за фуражкой? Причем тут фуражка?...".

Поэтому не помешает помнить, как только вас погружают в страх, вами манипулируют для достижения своих целей. Не ваших целей. 

Что такое информационная война, ее цели и задачи, все мы изучали в еще школе. Противник определяется только, когда наступает осознание, что человека погружают в страх. Выход там, где вход. Нет страхов, есть выход.

Одно из любимых изречений  Ивана Ефремова: "Кораблю взлет!" 

Подпишитесь на наш
Блоги

"Кораблю взлет". Перечитывая Ефремова в 2020 году.

14:39, 20 мая 2020

Автор: laraukarla

Комменты 31

Аватар

С детства люблю Ефремова и всегда удивлялась- почему его не экранизировали? "Туманность Андромеды" не в счёт

Аватар

Ефремова люблю, за него плюсы, но проведённые вами, автор, параллели с современным миром не поддерживаю. У меня нет страха, мы все умрем, рано или поздно, я просто выполняю свой долг на изоляции, чтобы сократить рост заболеваемости и продлить многие жизни.

Аватар

автор, у вас все в кучу: и Ефремов, и Чехов, и Кин-дза-дза с дядей Вовой, все всё предчувствовали и предсказывали. То, что цивилизации, государства рушатся от безнравственности, пресыщения, с этим я согласна, остальное, мне кажется, притянуто за уши. И манипулировать людьми можно не только через страх, но и "радость": посмотрите видео некоторых сект, как людей вводят в транс и они, как полоумные, радуются чему-то в состоянии необъяснимой радости. Через невежество отлично можно манипулировать людьми, через излишнюю доброту (сколько случаев мошенничества в благотворительности существует), да вообще, человеком можно манипулировать через что угодно, главное, чтобы этот человек позволял самому себе быть обманутым. Кстати, есть не только Час быка, есть еще и Час волка - между 4 и 5 часами утра, есть влияние полной луны на состояние гипертоников и вообще душевного состояния человека (некоторых, разумеется). Есть много чего непонятного, где человеку еще разбираться и разбираться. А пока он разбирается, ему везде видятся Знаки.

Аватар

Хороший писатель. У него и биография очень обширная; учился, много путешествовал, писал свои произведения, вкладывая в них душу и глубокие знания человеческой природы и психологии.

K

В детстве моя самая любимая книга. Нравится КАК он пишет.

Подождите...