Приложение iHerb было заблокировано 28 апреля, по решению Засвияжского районного суда Ульяновска, сообщил интернет-сайт «РБК».

У многих пользователей российского сегмента интернета перестал работать основной сайт популярного интернет-магазина витаминов и товаров для здоровья iHerb.com.

В 2018 году российская организация «Союз производителей БАД» обратилась в Генпрокуратуру с жалобой на iHerb, поскольку некоторые её продукты не соответствовали техническому регламенту Таможенного союза. А именно, содержали компоненты, включенные в список «Растения и продукты их переработки, содержащие психотропные, наркотические, сильнодействующие или ядовитые вещества». В заявлении просили удалить информацию о десяти продуктах на веб-ресурсах iHerb, а также удалить мобильное приложение компании из магазинов AppStore и Google Play. 

Генпрокуратура Российской Федерации подала иски против iHerb.com в Засвияжский районный суд Ульяновска. В результате рассмотрения первого дела в 2019 году суд постановил ограничить доступ к препаратам, нарушающим технический регламент.

По итогам второго иска суд постановил признать информацию в приложении iHerb запрещенной к распространению на территории России и удалить её из магазина и мобильных приложений.
 

Интернет-магазин выполнил решения суда частично, поскольку во втором постановлении не были указаны товары, которые подлежат удалению. Как сообщали представили компании, еще в марте 2020 года iHerb провел проверку продукции и исключил из продажи около 1 тыс. товаров, в том числе те, которые могли не соответствовать регламентам Таможенного союза о продаже БАДов. Представители iHerb уведомили о своих действиях Роскомнадзор.

На данный момент официально заблокировано только приложение интернет-магазина. Несмотря на то, что оснований для блокировки сайта iHerb нет, многие пользователи столкнулись с проблемами доступа к ресурсу и оформлению заказов на сайте.

Юрист iherb, Роман Зайцев, назвал «чрезмерной и необоснованной» блокировку приложения компании в России, поскольку она неоднократно удаляла со своей витрины товары, вызывавшие вопросы у властей. Компания намерена обратиться в Верховный суд.

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Приложение iherb заблокировано в РФ по требованию Роскомнадзора.

22:32, 14 мая 2020

Автор: lameta

Комменты 194

M

Только у меня проблемы с десктопной версией сайта? При заходе с российского IP не открываются вкладки вверху (Магазин, Бренды, Здоровье). Включаю VPN, обновляю страницу - все показывается автоматически. Отключаю - опять не работает

Аватар

Всё работает. Не пессимиздите.

P

Девушки, а как зайти через vpn с планшета? Смотрю приложения - либо капец дорогие, либо отзывы плохие, что угоняют аккаунт или деньги списывают. В Опере Тач сейчас нет впн :(

Комментарий был удален

Аватар

Я лично просмотрела каждый запрещенный для продажи в РФ айтем. Их было больше 1 500, а не тысяча.

Подождите...