Власти объявили о постепенном выходе из режима самоизоляции. В Москве режим продлен до 31 мая, а после него нас обяжут носить маски и перчатки в общественном транспорте, а также маски на работе. Штраф за нарушение масочного режима на предприятиях Москвы составит 4 тыс. рублей.

Предлагаю пофантазировать, как изменится наша социальная жизнь в новых условиях.

Во-первых, что касается самого вируса. Видимо, в итоге всем придется сдать тесты на вирус и на антитела. Очевидно с эпидемией будет покончено лишь тогда, когда образуется коллективный иммунитет или появится работающая вакцина (не раньше конца 2020 года). Хотя по аналогии с гриппом непонятно, как долго этот иммунитет или вакцина будут действовать, учитывая, что вирус может трансформироваться.

Во-вторых, учитывая риски заражения, общественно-социальные связи также претерпят изменения. Люди будут реже ходить в кафе, клубы, участвовать в массовых мероприятиях. Ячейки общества расширятся, в них будет включен ближний клуб общения, а дальний круг отдалится еще больше.

В-третьих, бизнес будет все больше уходить в онлайн, выбор онлайн покупок и услуг расширится (например, телемедицина), крупные корпорации будут развивать "экосистему". Поездки за рубеж станут дороже, а для путешественников, возможно, потребуются "паспорта здоровья".

Что касается бизнеса, из-за возникновения новых условий и рисков заражения появятся новые области применения интеллекта: ноу-хау для защиты клиентов и функционирования розничных предприятий. Некоторые виды защиты уже придуманы, но многое еще не охвачено, так что есть поле для фантазий и для организации нового бизнеса)

Что уже придумали (плохо это или хорошо, пусть каждый решает сам):

Эти кабинки для пляжа с эффектом парилки многие уже видели, надеюсь, от них откажутся.

Эти кабинки для пляжа с эффектом парилки многие уже видели. Надеюсь, от них откажутся.

Мужской туалет в Великобритании (горе для вуайеристов)

Кафе во Вьетнаме

Кафе в Таиланде (рассадка по диагонали)

Кафе в Амстердаме (столики на двоих, пришедших вместе)

Банк в Японии

Салон красоты в США

Разметка в вагоне метро в Милане

Улица с разграничением для пешеходов в Дании

Распылители для антисептиков, которые, вероятно, появятся во всех общественных местах, включая рестораны, аэропорты, музеи, магазины и проч.

Предлагаю пофантазировать, какие еще полезные приспособления можно изобрести в новых условиях)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как изменится наша жизнь после карантина

17:16, 12 мая 2020

Автор: demena

Комменты 279

Аватар

Если бы это все не несло столько жертв, то я бы без зазрения совести радовалась, что люди начнут наконец соблюдать дистанцию и займутся личной гигиеной наконец. Да и как интроверт весьма рада тому, что можно сидеть дома и не таскаться ни с кем без особого желания. Жалко только в лесу не погулять и не устроить небольшие вечеринки. Тяжеловато все-таки сейчас в Москве пересиживать, благо балкон есть.

O

автор, а где в берете эти картинки? Вот "салон красоты в США", например? Там они уже работают что ли, я не пойму?

O

Кабинки парилки забавны, конечно. НО только нестыковочка опять: вирус на поверхностях держится более 72 часов. Если заразный накашляет на эти кабинки, зонт и лежаки, а на след день в них заляжет кто-то другой- это как? От чего они защищают?

O

"когда образуется коллективный иммунитет"- а что, к нему вырабатывается иммунитет? Есть достоверная инфа?

Аватар

А помните, как идеалисты надеялись, что после этой вирусной истории люди будут осознанее жить и лучше обращаться с планетой? Три раза хаха. Первые звоночки о неизлечимом потреблядстве были из китайского бутика Эрмес))

Подождите...