Отвращение к счастью, или херофобия (англ. cherophobia, от др.-греч. χαίρω «радоваться») — это фобия, при которой человек испытывает иррациональное отвращение к счастью. Некоторые медицинские эксперты относят херофобию к тревожным расстройствам

Это необъяснимый и неконтролируемый страх перед любым веселым занятием. Термин происходит от греческого слова «chairo», что означает «я радуюсь».

Люди, страдающие херофобией, боятся позволить себе быть слишком счастливыми и беззаботными. Это не значит, что они депрессивные или постоянно в плохом настроении, но они сознательно избегают событий и действий, которые могут принести им удовольствие.

Симптомы херофобии:

возникновение тревоги, когда вас приглашают на светское мероприятие;

отказ от действий, которые могут привести к положительным изменениям в жизни, из-за боязни, что случится что-то плохое;

нежелание участвовать в веселых мероприятиях;

мысль о счастье вызывает предчувствие, что сначала произойдет что-то плохое;

вам кажется, что будучи счастливым вы становитесь плохим человеком;

вы считаете, что проявление радости может плохо сказаться на ваших отношениях с друзьями и семьей;

вы уверены, что погоня за счастьем – это пустая трата времени.

Психиатр Кэрри Баррон (Carrie Barron) говорит, что херофобия может развиться из-за страха конфликта с любимым человеком или с негативным опытом, связанным с определенным событием.

«Если вы испытываете страх перед удовольствием, это может быть из-за того, что в вашем подсознании оно связано с гневом, наказанием, унижением или кражей, – объясняет Баррон. – Вы заслужили свое счастье, но негативные эмоции отняли у вас эту радость».

Как это лечится

Иногда херофобию ошибочно принимают за депрессию, и тогда терапия оказывается безполезной.

Баррон говорит, что прежде всего нужно оставить весь негативный опыт в прошлом. Чтобы предвкушение веселья и радости больше не ассоциировалось у человека с нежелательными последствиями. Ведь херофобия чаще всего является защитным механизмом от конфликта или психологической травмы.

Для этого стоит обратиться к психоаналитику или специалисту в сфере когнитивно-поведенческой терапии. Он поможет разобраться в причинах страха и избавиться от негативных ассоциаций между удовольствием и болью.

Подпишитесь на наш
Блоги

Херофобия

13:24, 11 мая 2020

Автор: Gopi

Комменты 122

Аватар

Зашла название прикольное))) Сама наверно периодами херофоб (смайлик чешущий репу)

Аватар

Этому бы автору да мотыгу в руки, всю Латвию распахать смог бы от не чего делать. Ни проблемы, ни задач, ни выводов. Реферат от мотыги:-)

Аватар

После разрушенных шикарных планов, испорченного весны/лета, разлуки и далее по списку.. Очень трудно верить теперь во что-то лучшее. Особенно, когда в одночасье твоя жизнь превращается в сюрр. Плохой сюрр, если быть точнее

Аватар

Правильно все ж хайрофобия (БМС).

Аватар

Название прекрасно, некоторые признаки печальны, но многое спорно. Отказ от вечеринки или весёлого мероприятия норма для интроверта. Он не боится счастья, ему никакой радости от тусни, он запрется дома с киношкой, какао и мороженым и будет счастлив. Экие веселуны признаки "болезни" придумывали

Подождите...