Блогов сейчас почему-то немного, поэтому почему бы и не поделиться моим криком души.

О существовании соседей снизу я узнала спустя 2,5 года, как мы прожили в этой квартире. 

Ранним утром я сидела на унитазе, листала сплетник, как в дверь постучали. Всклокоченная соседка взволнованным голосом что-то выговаривала моему  мужу, а потом чуть ли не вытолкала меня с моего законного и нагретого места. Оказывается, между этажами прорвало трубу, а соседка решила, что это мы ее топим. Из туалета - ведь трубу прорвало в этом районе. 

Пол в туалете нам раздолбали, трубу починили. На этом общение с соседями закончилось.

И вот спустя полтора года началось следующее...

Сначала они въехали. Потом они раскладывали вещи, а потом судя по звукам - сносили перегородки, двери и мои представления о нормах шума.

Потом они отмечали новоселье. С песнями, алкоголем, судя по остальным звукам - ещё и с цыганами и медведями. 

На наши вежливые стуки в дверь - не реагировали. Не медведи, конечно. Соседи. Хотя, думаю, медведи бы точно среагировали.

Возможно, все дело в том, что в двери был глазок, у соседей глаза и хоть какие-то зачатки мозга и способностей строить причинно-следственные связи, жаль только совести не было. А в дверь ещё и дядя под 190 см роста и под 100 кг веса стучал. Открывать они, конечно, не стали. Хотя я говорила мужу, что лучше вызвать полицию. Но… «я сам разберусь, в полиции просто пошлют».

Автомат легким движением руки был выключен. Настала благословенная тишина. Медведи отправились в спячку.

Но недолго музыка играла, точнее молчала.

Потом они начали выяснять отношения. Утром, в обед, вечером. Судя по звукам - пытались соревноваться в знаниях матов и прочих идиоматических выражений. 

Честно говоря, в какой-то момент мне начало казаться, что самоизоляция таки допекла меня. Здравствуйте, слуховые галлюцинации. Потому что судя по всему, никому, кроме меня, соседские  звуки жить не мешали.

А потом кошка от испуга грохнулась с подоконника, когда соседи уронили что-то напоминающее цельнометаллический куб размером 2х2 метра, судя по звуку и тому, что меня тоже подбросило на стуле. А потом я вспомнила, что и мужу-то все это слышалось. Значит, относительный разум пока при мне. Но ещё не вечер, в смысле конец самоизоляции. 

Потом они начали слушать музыку и делиться ею с нами. Утром - вместо будильника, вечером - вероятно, в качестве колыбельной. Странный выбор, конечно. Ведь судя по звукам, слушали они русский г**нореп. 

Музыка меня эта не усыпляла, а, наоборот, бодрила до состояния хвататься за вилы. Были бы они у меня ещё.

Как результат - полицию мы вновь не вызываем, ясам идёт разбираться.

О чудо, дверь открыли со стука десятого, который слышал, наверняка, весь подъезд. 

 «Ачетакова мы же тихо». Но музыка действительно стихла. 

На следующий день потребность слушать г**нореп возобладала. Вероятно, случилась ломка. Не у меня, слава Богу, у соседей. Хотя радостнее мне от этого не стало.

И повторилось все как встарь: ночь. Подъезд. Ачетакова. Отстань. 

Если полиция не идёт ко мне, я иду к ней. Благо опорный пункт прямо во дворе. Иду под зудёж мужа, что меня пошлют. Не послали. Я всего лишь полюбовалась  на замок и расписание часов приёма. 

А на следующий день, как раз перед часами приёма, появилось объявление, что личного приёма нет, сидите дома, бойтесь вируса. Если чего надо - шлите письма. Ну или на сайт мвд обращайтесь.

Я и обратилась. Пришлось даже бить себя по рукам, потому что хотелось писать красиво и с матами, но пришлось сухо и сугубо фактами. 

Через пару дней я проснулась от криков «*баная дура». В очередной раз порадовалась, что это не мне. И огорчилась - у соседа вновь обострение. Наверное, не смог послушать г**нореп.

И буквально спустя пару минут мне звонит участковый: приходите в мой пункт, мои двери открыты.

На радостях, пока сбегала по лестнице, даже забыла поплевать на дверь соседа.

Не то, чтобы я верила, будто участковый нам  поможет, но хотя бы высказалась. Ещё кому-то. Потому что родных и близких я и так уже достала разговорами о проклятых соседях.

Участковый участливо покивал, аккуратненько все записал и пообещал, что поговорит с нарушителями. Увы, больше ничего сделать не сможет. 

Не-де-ля относительной тишины. Целая неделя. 

А вчера вечером вновь музыка и вновь матерные разборки. 

Время тихого часа ещё не наступило, поэтому звонить в полицию смысла не было. А стучать в дверь - мы это уже проходили. 

Сначала одни соседи (о чудо, мы, наконец-то, оказались не единственными) вырубили автомат. А потом и мой муж. Ну а дальше, как ни странно, случился разговор. Но на повышенных тонах. 

Я держалась до последнего и не вмешивалась. Особа-то я тихая, но если довести, в меня вселяется берсерк. Ну и к тому же я начала уже задыхаться от аромата одеколона из линейки «Алёша», которым зачем-то облился этот молодой, лет восемнадцати, человек.  А потом этот сопляк меня ещё и женщиной назвал. Меня, которую другие соседи до сих пор за школьницу принимают. Меня, типичную сплетницу, которой без паспорта не продают алкоголь. Я впервые услышала в свой адрес «женщина», а не «девочка/девушка».

В общем, я развернулась и ушла, от греха подальше. Потому что иначе полиция все же приехала бы. И забрала бы уже меня. 

Вот такая невеселая самоизоляция.

Сижу и думаю: звонить участковому или нет. Он-то говорил, что в случае чего звонить напрямик. А тот ли это случай, не знаю. Но чувствую, что ещё немного и чекнусь.

А как у вас обстоят дела с соседями в период самоизоляции?

Подпишитесь на наш
Блоги

Соседи и самоизоляция

13:06, 8 мая 2020

Автор: Gippie

Комменты 371

T

автор, очень вам сочувствую. сами 2 месяца промучались с соседями сверху. слава богу, они были достаточно тупы, чтобы ещё в самый первый мой визит к ним (первый и единственный) ляпнуть, что они квартиросъемщики. чем донимали- слушали музыку так, что танцевать можно было прямо у меня дома под нее, курили на кухне видимо в вытяжку, так как у нас таращило сигаретами. а еще они сильно бухали. причем постоянно среди недели тоже.. запах специфический постоянно чувствовался на кухне (видимо, какая то особенность вентиляционной шахты- нам в кухню тянет запахи соседей сверху). полиция нам не помогла. они объявились уже тогда, когда я решила проблему благодаря нашей управляющей компании, которая любезно дала номерок хозяев. хозяева были в шоке, что у них творится в квартире. чуваки съехали в течение недели. как раз перед нг. иначе не знаю, как бы я выжила в каникулы с этими утырками.

Аватар

Вот как проходит карантин в моем доме: Кто-то ржёт как конь, кто-то орет песни без музыки (в 8 утра песню Батарейка от начала до конца), кто-то стучит по трубе газовой, другие сутками двигают стулья и столы, кто-то скачет как слон и это отнюдь не ребёнок, в 10 вечера ребёнок начинает играть с мячом, во время кекса какой-то мужчина представляет себя Шарханом или отцом Симбы и орет больше чем его женщина. Весело в общем.

A

Вот прям сейчас происходит тусовка у соседей сверху, прямо над моей спальней. Пришлось уйти в другую комнату и отложить сон до лучших времён

Аватар

Я живу на последнем этаже блочного дома. Подо мной молодая пара (вчерашние студенты), снимающая квартиру, уже, наверное, с 2000. Они любят громкую музыку, пьянки по выходным (иногда по будням), кричать «иииххххааа» в разгар танцев, курить на кухне, в туалете, в ванной, жарить ночью картошку, кашлять и не любят мебель. На них не действуют вообще никакие меры. Ни менты, ни председатель тсж, ни собственник (который этим отродьям как раз сдал сию недвижимость), ни ночные походы «в гости», чтобы утихомирить ковбойские визги. Ни-че-го. Соседи слева купили телевизор. Я за них очень рада. Но узнала я об этом, когда они повесили эту технику ровно на стену смежную с моей спальней. Вроде бы, ну что здесь такого. Ровным счетом ничего, кроме как мои соседи засыпают и спят ТОЛЬКО под включенный тв на такую хорошую громкость. К сожалению, эти люди любят выпить, и разговоры с ними просто бесполезны. После всех проигранных мною войн я просто сплю в берушах.

S

У меня соседи слева сделали ремонт так, что повредили шумоизоляцию. Слышно было даже разговоры, не то что крики. Позвала их, послушали, исправили. Сразу после этого переехали новые соседи сверху и каждую ночь началась стирка. Так там не столько звук, сколько вибрация мешала. Поговорили, друг друга поняли, больше по ночам не стирают. Вроде все только наладилось и тут пришел он - период самоизоляции! Все дружно вспомнили, что нужно сделать ремонт. Причем делать его нужно и по ночам тоже! Я первые недели три жила с ощущением, что на круглосуточной стройке. Но даже ремонт рано или поздно подходит к концу. Нет, остались еще некоторые любители часиков так в 11-12 ночи что-то посверлить, но это на них находи редко. Беда пришла, а вернее вернулась откуда забыли ждать. Наступила теплая погода и на парковку в 100 метрах от дама вернулись они - ночные дрифтеры. С их ревущими глушителями, визжащими покрышками, говнорепом, сопровождающимся адовой вибрацией, и верещащими подружками. И все это с 22 до 4 утра. В прошлом году справится с ними не получилось. Единственное, что разгоняли ппсники, но они снова возвращались. В этом, походу, на них даже они забили. Уж лучше бы соседи, им хоть можно просто рубильник выключить. (((

Подождите...