
"Паспорт здоровья", "иммунный паспорт" — без этого теперь путешественникам не обойтись. Когда откроют границы, неизвестно, но к летнему сезону отпусков уже готовятся в Греции, Турции, Израиле и других странах. Итальянские и испанские курорты ищут способы сделать пляжи доступными и безопасными. Правда, пока лишь для собственных граждан.
За визой — с тестом
Сначала к врачу, потом за визой или в аэропорт — еще в середине апреля эксперт независимого европейского информационного ресурса по вопросам Шенгена Гранит Садику предположил, что именно таким будет туризм после пандемии. Без теста на коронавирус никуда не пустят.
В Еврокомиссии это не прокомментировали, но Садику поддерживают туристические организации. Например, в Греции собираются ввести "паспорта здоровья" для иностранцев.
Министр туризма Хорватии Гари Каппелли рассказал, что обсуждается "общий документ, что-то типа "паспорта COVID-19", действительного во всех государствах ЕС".
Где дадут справку
В России сделать платный тест на коронавирус можно, но не во всех регионах. Этим занимаются частные лаборатории. Недавно такая услуга появилась в аэропорту Домодедово. Результат — через три-пять дней. Есть вариант с вызовом медработника на дом.
В ОАЭ в середине апреля провели эксперимент по экспресс-тестированию. Всех пассажиров рейса из Дубая в Тунис обследовали за десять минут. Адель Аль Редха, главный операционный директор авиакомпании, инициировавшей акцию, сообщил, что так будут поступать и на других направлениях.
Паспорт не поможет
Правда, эксперты напоминают, что "паспорта здоровья" да и карантин перед поездкой — не панацея. Ведь турист может заразиться в аэропорту, в такси, на месте отдыха.
Также пропуском не могут служить и иммунные паспорта о наличии антител к коронавирусу. "Пока нет официальных подтверждений того, что переболевший человек не способен заразиться повторно, — говорит профессор Медицинской академии последипломного образования (РМАПО) Андрей Свистельник. — Поэтому само по себе выздоровление ничего не гарантирует". Более того, "иммунный паспорт" может создать иллюзию безопасности и, соответственно, привести к новой вспышке заболевания.
Без воды, еды и третьего пассажира
Авиакомпании осваивают социальное дистанцирование. В Таиланде с 1 мая возобновили внутренние рейсы. Но, по новым правилам, доступны лишь 70 процентов мест в самолетах (средние кресла занимать нельзя), пассажиры должны быть в масках, никаких напитков и питания на борту.
Итальянская компания, занимающаяся интерьерами самолетов, предложила две схемы рассадки. "Янус" — развернуть средние сидения в противоположную сторону и разделить пассажиров перегородками из прозрачного материала. Другой вариант — колпак над каждым креслом.
В международном аэропорту Гонконга в настоящий момент проходит тестирование прибор, который за 40 секунд осуществляет полную дезинфекцию: он способен уничтожить как бактерии, так и вирусы на коже и одежде.
В Италии могут появиться кабинки из плексигласа (органического стекла), а также живые изгороди.
В Израиле уже в ближайшие дни для отелей подготовят специальный стандарт "Фиолетовый знак", разрешающий работать в период пандемии. Сначала гостей пустят в циммеры — небольшие коттеджи, а также в гостиницы, где имеются номера с отдельным входом. Потом откроют все остальные, но с доставкой питания по номерам и без использования общественных пространств. Затем заработают кафе и рестораны с соблюдением социальной дистанции.
В Египте отели разрешат заполнять на 25 процентов. Справки об отсутствии COVID-19 для сотрудников и постояльцев обязательны.
В Турции гостям не стоит рассчитывать на систему "все включено" в классическом виде. Скорее всего, туристам предложат сервис а-ля карт. Причем столики поставят на безопасном расстоянии друг от друга. Будут и другие ограничения.
Отдых подорожает и подождет
Туры подорожают, уверены эксперты. Авиакомпании и отели недосчитаются многих клиентов, а меры безопасности — например, стерилизация комнат и даже столовых приборов — потребуют увеличения персонала.
Впрочем, российские туроператоры предупреждают: не стоит рассчитывать на поездку за рубеж в ближайшее время. "Надо дождаться открытия границ, — говорит гендиректор крупного туроператора Анна Подгорная. — Пока конкретики по этому вопросу, а также по работе отелей и паспортам здоровья нет".
РИА Новости, Светлана Баева
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
Стало грустненько(( так хотелось за границу. Столько мороки теперь будет
Hamuda, да это все из разряда обс. Пока никаких решений нет, да и по сути это бестолковая затея - тест может сегодня отрицательный, а завтра положительный. Плюс количество ложно отрицательных. Бессмыслица
Julijulls, что ни день, то какой-то абсурд. Сейчас вообще непонятно, когда откроют границы, какие авиакомпании полетят, как полетят, сколько людей полетит и куда. Как будут обстоят дела с занятостью населения, чтобы население неважно какой страны имело достаточные ресурсы чтобы летать.
Hamuda,
Hamuda, я не верю, что такое введут. Тогда люди не будут ездить! Потому что многие против прививок И так далее
Kate2019, те, кто против прививок пусть сидят дома.
BlondyIRA, так и будут сидеть) господи туризм потеряет больше)) не будут повально никто себя колоть и делать прививку от непонятно вируса
BlondyIRA, ваше мнение очень важно для нас, оставайтесь на линии)
Hamuda, я не верю, что такое введут. Тогда люди не будут ездить! Потому что многие против прививок И так далее
Hamuda, у нас все новостные каналы говорят, что пик короновируса теперь в России. И пока в России не стабилизируется ситуация, туристов из России принимать нигде не будут.
Hamuda, можно поехать. Вас ждёт карантин 14 дней, или, например в Австрии, 200Е /человека моментальный тест в аэропорту.
Хрень собачья. Кто все это пишет и придумывает. Ну сделал человек с утра тест, а вечером заразился. И, уже все знают, что тесты в 30% случаев врут. Я вообще читала статью вчера, что кт надо будет прямо в аэропорту делать перед полётом)
Ну вот этот метод хотя бы достоверный. Хотя, это уже не начальный этап болезни. Короче, ничего не поможет до того как пандемия не закончится. Года через 2-3 будем спокойно летать.
Mirusik, паспорта рекомендация ВОЗ. быстрые тесты с большой погрешностью в результатах особенно на начальном этапе, пока нет температуры, в любом случае жопа будет тянуться еще неизвестно сколько
_Ara_, воз давным давно обслуживает интересы бенефициаров, Гейтса в том числе.
А в своё время эта организация была основана на деньги Рокфеллера. Благотворителя епта)))
Вы смотрите кому выгодно, чтобы миллионы людей потратили свои кровные на тесты на грипп ( кто их произведёт), а если это безумие никто не остановит - то и на прививки.
А не хочешь - сиди дома) где для нас уже готовят город с ИИ, который будет следить за каждым шагом.
С 1 июля в Москве вводят новый режим управления городом с использованием ИИ.
Потом это и дальше поползёт, короче товарищи мы идём бодрым шагом к китайской модели.
Parisiengirl, а вы писали письма против, в курсе что сегодня в 16.00 по мск онлайнмитинг? Будете принимать участие? Или только в сплетнике катать..
Prutik1217, конечно буду принимать участие. Петицию тоже поддержала.
Prutik1217, а вы будете? Или только на сплетнике можете указать, кому и что надо делать?
Parisiengirl, поддерживаю. при этом не надо забывать, что на фармкомпанию за причиненный лекарственным препаратом ущерб здоровью можно подать в суд, а за последствия прививки- нельзя. как говорится, штампуй и обогащайся, и ничего не бойся..
Parisiengirl, в смысле управление городо ИИ?!
Za-za-Zuuuu, проект Умный город 2030.
У них там наверху дата 2030 вообще какая-то ключевая. Смотрите ролики на ютюбе, что по факту собой являет этот проект.
Войдите, чтобы прокомментировать