Первый случай заболевания COVID-19 во Франции произошел еще в прошлом году. Узнали об этом только сейчас

Французские медики решили проверить анализы пациента, заболевшего еще перед Новым Годом, и выявили у него Covid-19. До сих пор считалось, что первые случаи заражения коронавирусом во Франции относятся к концу января. При этом в Китай пациент не ездил, что оставляет открытым вопрос о том, как он мог заразиться. Находка меняет наши представления о коронавирусе, говорят исследователи.

Пациент во Франции, госпитализированный с симптомами гриппа в конце декабря 2019 года, был болен Covid-19. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на отчет медиков, изучавших этот случай.

27 декабря 42-летний торговец рыбой поступил в больницу под Парижем. Он попал в отделение неотложной помощи с кровавым кашлем, головной болью и лихорадкой, которая развилась в течение предыдущих четырех дней. Компьютерная томография его легких показала, что они непрозрачны, имеют повреждения и аномалии. 

Пациента лечили антибиотиками и выписали через два дня, когда наступило улучшение. Однако о том, что он был болен коронавирусом, стало известно только сейчас, когда его биоматериалы был повторно отправлены на анализы.

Ив Коэн, глава отделений интенсивной терапии в двух крупных больницах к северо-востоку от Парижа, и его коллеги, повторно изучили записи пациентов с начала декабря до середины января. Исследователи отобрали 14 замороженных проб, взятых из дыхательных путей у людей с симптомами, похожими на симптомы Covid-19, которые не дали положительных результатов на другие коронавирусы или грипп. Когда одна из проб дала положительный результат на Sars-CoV-2, исследователи подтвердили его еще одним тестом.

«Выявление первого зараженного пациента представляет большой эпидемиологический интерес, поскольку оно кардинально меняет наши знания о Sars-CoV-2 и его распространении в стране», - писал Коэн и его коллеги в отчете, на который ссылается агентство.

На практике это означает, что коронавирус появился во Франции как минимум на месяц раньше, чем это было принято считать ранее. По официальной информации, первые случаи заражения были зафиксированы в конце января у приехавших из Италии и Китая. "Отсутствие у пациента связи с Китаем и отсутствие недавних поездок позволяет предположить, что болезнь уже была распространена среди населения Франции в конце декабря", - пишут Коэн и его коллеги.

Представитель Всемирной организации здравоохранения заявил, что другие страны могут сделать подобные открытия, запустив новые тесты на образцах от пациентов, которые были больны в декабре и январе.

На сегодняшний день во Франции, по официальным данным, коронавирусом заразились более 169 000 человек, более 25 000 человек умерли от инфекции

Источник: Форбс.

И еще по теме: 

Всемирная организация здравоохранения призывает руководство стран расследовать ранние случаи заболевания коронавирусом

Представитель этой структуры Кристиан Линдмайер сказал, что у них не вызывает удивления новость о первом пациенте во Франции уже в декабре, а не в январе, как считалось ранее. По его словам, инфицированные могли совершать путешествия из Китая в другие страны уже в начале декабря. Расследование ранних случаев, пояснил Линдмайер, помогло бы понять потенциал вируса.

Источник: Эхо Москвы

Подпишитесь на наш
Блоги

Первый случай заболевания COVID-19 во Франции произошел еще в декабре.

23:59, 5 мая 2020

Автор: polinnach

Комменты 156

Аватар

Как ж бесят люди, подозревающие, «что уже переболели» рукалицо. Идите сдайте тест на антитела, переболевшие. Это что-то видимо из психиатрии, типа я переболел и мне уже не грозит

Аватар

Переболели всей семьёй. Муж и дочь очень сильно с темпером по 40 я на ногах с теми же симптомами но без темпера. До сих пор в себя приходим. Мужу сдали мазок из горла на грядку вирусов ОРВИ(7 штук)+ гриппы А и В. Показал грипп А. У меня ничего не показало. Вот ждём появления тест систем на антитела (это иммуноферментный анализ) по возможности сдадим. Учитывая что китайцы везде шарятся кто его знает.

K

Я в конце октября переболела сильным гриппом, все симптомы как у короны, нюх и обаняние потеряла, температура 39-40 три дня держалась, но что удивительно, после этого ни разу не подхватила насморк или легкую простуду за всю зиму.

Аватар

Вот китайцы! У них началась пневмония, они очень быстро выяснили, что появился новый возбудитель. А во Франции никто не зачесался. Но хоть пробы брали и сохраняли. А у нас даже сейчас никто пробы не берет. У знакомой отец лежит с пневмонией в больнице, ему тест на коронавирус не сделали, коллега мужа две недели проболел дома, чуть легкие не выплюнул от кашля, ему врачи тоже не назначали даже рентген, мать этого парня с пневмонией в больнице, тест на коронавирус не делают. Не то что выявление нового возбудителя какого то. Если бы китайцы не начали разбираться, у нас прошло бы это как тяжелый грипп и все. Это в Красноярске так обстоят дела, поэтому и растёт число инфицированных у нас очень медленно. По 30-45 новых случаев в день.

Аватар

хм...я сдавала кровь из вены в феврале. Вот интересно, что-то от неё могло остаться в лаборатории, чтобы проверить?

Подождите...