В японских соцсетях стал набирать популярность хэштег #ChineseDon’tComeToJapan («Не приезжайте в  Японию, китайцы»). Тысячи сингапурцев подписали петицию, призывающую власти запретить въезд в страну для граждан КНР. В Гонконге, Южной Корее и Вьетнаме местные магазины и рестораны повесили у входа знаки, указывающие на то, что гостям из Поднебесной там не рады. А одно из крупных региональных изданий во Франции прямо на передовице предупреждает о «жёлтом уровне опасности».

Как утверждает The New York Times, стремительное распространение нового коронавируса родом из КНР породило целую волну паники по всему миру, «а в некоторых случаях и откровенно антикитайские настроения». Конечно, Пекин пытается сдержать кризис, но Всемирная организация здравоохранения объявляет чрезвычайное положение, а американский Госдеп рекомендует воздерживаться от поездок в КНР. Страхи множатся и провоцируют ксенофобию, и, по мнению газеты, в некоторых случаях обеспокоенность людей выходит «далеко за пределы практических соображений».

Впрочем, не стоит винить во всём коронавирус. Издание напоминает, что экономический и военный подъём Поднебесной уже давно напрягает как его соседей в Азии, так и конкурентов на Западе. Поэтому коронавирус лишь сыграл на уже существующей «скрытой нетерпимости» по отношению к представителям материкового Китая. «В какой-то мере ксенофобия строится на более масштабной экономической и политической напряжённости и обеспокоенности по поводу КНР, которые переплетаются с появившимися недавно страхами заражения», — объясняет доцент Гавайского университета в Маноа и эксперт по азиатским странам Кристи Говелла.

Конечно, в одних случаях определённые меры в качестве реакции на вспышку коронавируса выглядят вполне обоснованными: самолёты отменяют рейсы в эпицентр распространения, Ухань, организаторы конференций просят китайские делегации не приезжать. Италия пока запретила все перелёты в Китай и из него, а Малайзия, Россия и Вьетнам  временно приостановили выдачу виз жителям провинции Хубэй, где находится Ухань, или всего КНР в целом.

Но то же время жители Бангкока стараются не ходить в те же торговые центры, что и китайские туристы. Клиника пластической хирургии в Сеуле инструктирует своих сотрудников не записывать на приём пациентов из КНР, если они не могут доказать, что были в Южной Корее более 14 дней, которые считаются инкубационным периодом для коронавируса.

Японка Яэко Суенага, работающая в крайне популярном среди китайцев суши-ресторане в Токио, утверждает, что понимает, почему некоторые бизнесы отказываются обслуживать клиентов из Поднебесной. «Не думаю, что этот страх как-то связан с дискриминацией. Они действительно боятся, что кто-то может заразиться вирусом, от которого можно умереть», — поделилась Суенага.

The New York Times подчёркивает, что провести границу между рациональным страхом и откровенной дискриминацией далеко не всегда просто. Однако некоторые превентивные меры, по сути, ничем иным, как «расовой или этнической дискриминацией» и не назовёшь.

Один из ресторанов во Вьетнаме повесил на входе табличку: «Извините, мы не обслуживаем китайцев!» А расположенный неподалёку отель объявил, что из-за вируса не будет заселять постояльцев из КНР. Небольшая гонконгская сеть кафе написала на Facebook, что будет обслуживать только тех, кто говорит на английском или кантонском — не «манадрине», официальном диалекте материкового Китая.

По словам экспертов в области здравоохранения, можно понять, что движет людьми, предпринимающими подобные меры. «В каком-то смысле это естественная реакция — попытаться дистанцироваться от потенциального источника болезни, в особенности когда лекарства против этой болезни нет», — считает руководитель программы изучения системы здравоохранения в Азии из Центра исследований Азиатско-Тихоокеанского региона при Стэнфордском университете Карен Эгглстон.

И тем не менее некоторые заходят слишком далеко, настаивает The New York Times. Так, австралийская газета The Herald Sun написала статью с заголовком «Панда-мониум китайского вируса» и прикрепила к ней фото красной маски. Более 46 тыс. китайцев, проживающих в стране, подписались под петицией, называющей материал «неприемлемой расовой дискриминацией». В японском Twitter пользователи, уже давно выражавшие недовольство поведением китайских туристов, стали называть их «грязными» и «биотеррористами».

Разумеется, не обходится и без дезинформации. К примеру, ещё недавно один популярный южнокорейский YouTube-канал рассказывал, что коронавирус стал распространяться из-за утечки в китайской лаборатории, которая занимается разработкой биохимического оружия. В австралийских соцсетях активно репостили публикацию о том, что якобы продающиеся в Сиднее печенья с предсказаниями, рис и «китайский Red Bull» заражены вирусом.

Причём расизм затронул не только выходцев из Китая, но и многих других азиатов. Одна женщина из Вьетнама пожаловалась, что во Франции водитель проезжающей мимо машины крикнул ей: «Оставьте себе свой вирус, грязные китайцы! Вам не рады во Франции». А австралиец китайского происхождения Энди Мяо рассказал, как опасливо на него смотрят пассажиры в общественном транспорте, замечая, что на нём нет маски.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2020-01-31/NYTimes-v-mire-usililis-antikitajskie

Подпишитесь на наш
Блоги

В мире усилились антикитайские настроения

23:18, 5 мая 2020

Автор: Gopi

Комменты 167

Аватар

Ну китайцы и правда грязные... Никогда не испытывала симпатии к ним...

D

У меня взгляд на китайцев изменился в худшую сторону после того, как я узнала, ЧТО они едят. Я раньше как-то не интересовалась, неинтересна была эта нация и культура. А теперь, благодаря вирусу, узнала и ужаснулась. Что за извращения в еде???

Аватар

Статья немного не актуальна. Действительно, почему Ковид, птичий грипп, свиной грипп - все из Китая? Много стран с перенаселением и низким уровнем гигиены(та же Индия), но все последние подобные вирусы идут именно из Китая? Напрягает ещё то, что Китай не позволяет ВОЗ сейчас проводить независимое расследование о происхождении вируса. Нормально - весь мир заразить и скрывать информацию. Я считаю китаененавистничество вполне обоснованно. Да, народ всегда отдувается за стратегию правительства, если не нравится дискриминация - идите против политики своего государства, так большинство китайцев поддерживают и правительство, и решения партии. И по всем вопросам (Гонконг, Тибет) говорят «не лезьте в дела Китая». Ну так что - тогда не жалуйтесь, что вас везде гнобят. Я принципиально сейчас перестала покупать все, на чем написано Made in China, и буду стараться теперь придерживаться этого. Потому что нафиг поддерживать экономику такого государства.

Аватар

По-моему, это старая статья, раз там до сих пор упоминается Ухань как действующий эпицентр

Аватар

жесть, даже на сплетнике таких почти половина! куда мир катится...

Подождите...