Знаю что многим на Сплетнике БКС уже в печенках сидят, поэтому милостиво прошу с ходу тапками не кидаться. Нашла на DM просто уморительную статью и предлагаю посмеяться за чашечкой кофе. 14 мая выходит стопятсотая книга про БКС, а если быть точнее про Кенсингстонский дворец. Название сего шедевра "Kensington Palace: An Intimate Memoir from Queen Mary to Meghan Markle". В статье автор великодушно делиться с нами фрагментами вышеупомянутой книги. Предупреждаю сразу, не относитесь к этому серьезно. Воспринимайте это с юмором и долей скептицизма, так как будто читаете сплетни от Энти. 

Очень мало что ускользает от внимания слуг в Кенсингтонском дворце, включая соперничество, тайных любовников и взрывные семейные скандалы. Но когда там жила принцесса Диана, она всегда пыталась скрыть, что происходит.
"Ее усилия были бессмысленными. Мы просто делали вид, что ничего не случилось, или мы не видели, хотя, конечно, мы всегда видели".
Уинифред - это не ее настоящее имя - ни в коем случае не была единственной, кто знал, что Оливер Хоар, арт дилер, выпускник Итона и по совместительству один из любовников Дианы, когда-то был пойман полуголым, прячась за вазоном в одном из коридоров Кенсингтонского дворца. 

Или тот факт, что принцесса Маргарет, которая жила в огромной квартире 1А с лордом Сноудоном, регулярно издевалась над своим мужем, рассказывая ему о своих изменах. Или настоящие причины по которым Меган поссорилась с Кейт.
"Все знали - это была проблема Кенсингтонского дворца. Вы ничего не могли скрыть от кого-либо. Это один из недостатков наличия большого штата прислуги и принадлежности к во многих отношениях ужасно дисфункциональной семьи, под этим я подразумеваю королевскую семью".

"Сотрудники всегда видели, как бегают полуголые люди. Если это был не тот или иной любовник, это был пожилой родственник королевы, который не мог попасть в свою квартиру из-за захлопнувшейся двери и который был лишь наполовину одет в пижаму".
"Тем не менее, каким-то образом ни Маргарет, ни Диана не уяснили тот простой факт, что как бы вы ни доверяли своим сотрудникам, они всё равно будут о вас говорить".
История Кенсингтонского дворца, безусловно, связана как с персонажами, которые жили и работали там, так и с самим зданием. Поэтому, как автор новой книги о дворце, я не приношу извинений за то, что взял интервью у ряда людей, которые были там в штате. В конце концов, великий лексикограф Сэмюэль Джонсон однажды сказал, что лучший способ узнать чей-то настоящий характер - это провести час разговаривая с их слугами.


Будучи преданным модернистом, который считал себя талантливым дизайнером, лорд Сноудон настаивал на том, чтобы принять участие в перепланировке квартиры 1А в Кенсингтонском дворце. Министерство труда согласилось выполнить работу и оплатить счет.
Так, под руководством Сноудона, некоторые из самых старых частей дворца, спроектированного в 18 веке Кристофером Реном, были разрушены. Древние шкафы, камины, книжные стеллажи, панели и другие архитектурные элементы были уничтожены.
Конечно, многие из дизайнов Сноудона очень соответствовали эстетическим ценностям 1960-х годов - ценностям, которые очень быстро устарели. Лифт был установлен. Новая кухня этой пары, спроектированная самим Сноудоном, представляла собой скучную серию пластиковых шкафов, которые журналист Punch назвал в то время "шиком муниципального дома".


Главная ирония заключалась в том, что, разрушив большинство оригинальных элементов отделки, принцесса Маргарет и лорд Сноудон (точнее налогоплательщики) также потратили целое состояние на новый искусственный декор в стиле 18-го века. Однако ни одно из этих амбициозных решений не могло спасти их брак который трещал по швам. Рон, один из их слуг, вспоминает "шумные ссоры", которые можно было услышать по всему дворцу.
"Она [принцесса Маргарет] кричала ужасные оскорбления, и ей было наплевать, что окна и двери были открыты, и все слышали. Я могу сказать, что это шок, когда сестра Королевы выкрикивает слово "c**t" во весь голос. Я бы очен хотел сказать, что она не знала этого слова, но она знала".


"Многие их ссоры основывались на том факте, что они боролись за то, чтобы выяснить, кто с кем может спать - это было что-то вроде "око за око". Она занималась сексом с кем-то и выставляла это напоказ, поэтому он уходил, делал то же самое и давал ей знать. Однажды, я полагаю, она спала с одним из его друзей-мужчин, а потом он намеренно спал с тем же мужчиной! Итак, когда она кричала: "Я тр***ла такого-то твоего друга…”" он отвечал: "Я тоже"".

"Я думаю, что он обычно выигрывал эти битвы, потому что она всегда была в тупике, когда он говорил ей, что занимался сексом с мужчиной."

Дальше идет набор историй про то как Маргарет считала себя великой артисткой и пьяная пела на вечеринках. Словом ничего интересного, а пост не резиновый, поэтому предлагаю перейти к следующим жильцам этой королевской комуналки.

Когда принц Чарльз и леди Диана Спенсер поженились в 1981 году, они переехали в большое помещение, состоящее из двух квартир, известных как 8 и 9. Они были обновлены дизайнером интерьера Дадли Поплаком, который создал своего рода стилистику георгианской элегантности. 
"Именно здесь у Дианы были самые большие взлеты и падения: воодушевление в одно мгновение, мысли о самоубийстве в следующее".


По словам одного бывшего слуги Кенсингтона, брак не был счастливым даже в начале. "Существует миф о том, что Чарльз и Диана счастливо жили в этом прекрасном дворце, по крайней мере, в течение их первых нескольких лет вместе, но, фактически, вы могли слышать, как они ссорились почти со дня их переезда", - сказал он. "Но нас проинструктировали всегда быть осторожными - поэтому иногда, если я слышал, что происходил скандал, я ждал в коридоре, пока шум не стих, и только тогда я стучал".


После того, как Чарльз окончательно переехал в 1992 году, Диана почувствовала большое облегчение и освобождение. По правде говоря, она всегда чувствовала, что квартира была больше ее домом, чем его. Слуга, который работал там в те годы, вспомнил: "Диана действительно любила Кенсингтон. Это место, где воспитывались ее дети, и где она часто была счастлива; именно там она противостояла Чарльзу".


Как непослушной школьнице, ей иногда нравилось проявлять осторожность, отрываясь от ограничений своей жизни таким образом, что это приводило ее в ужас сотрудников службы безопасности или ее "тюремщиков", как она в шутку называла их.
Уинифред, которая тогда работала на нее, сказала мне: "Диана всегда хотела сочетать роль мегазвезды - то, чем она была в последние несколько лет своей жизни - с тем, чтобы быть полностью анонимным человеком." Всякий раз, когда она хотела покинуть территорию дворца, она должна была предупредить своих сотрудников службы безопасности, но ей часто не удавалось этого сделать. Через несколько минут сотрудники службы безопасности отчаянно разгуливают по парку или Кенсингтон-Хай-стрит, отчаянно охотясь за пропавшей VIP персоной.


"Это моя собственная версия игры в прятки", - говорила Диана. Но она всегда извинялась перед сотрудниками охраны позже. Однажды она спряталась за изгородью, которая окружала часть дворца, и к ней подошел один из хранителей парка, который предупредил ее, что публика не допускается на эту сторону изгороди. Она извинилась и ушла. Видимо, хранитель парка понятия не имел, кто она такая.
"Она хорошо умела выглядеть очень обыденно", - сказал мне один из слуг. Другой инсайдер из дворца вспоминал: "Больше всего она любила гулять по парку, скрывая свою личность в неприметной одежде. Она гуляла одна в темных очках и села на скамейку у Круглого пруда, просто наблюдая за прохожими. Во многих отношениях, несмотря на ее огромный публичный профиль, она хотела быть частным лицом".


Было несколько инцидентов, которые стали предметом сплетен во дворце - например, когда она сидела на одном конце скамьи, очевидно, не замечая, что бродяга дремлет на другом ее конце.
"Он понятия не имел, кем она была, но проснулся и начал с ней болтать. И, судя по всему, она ни в коей мере не смутилась и довольно весело болтала с ним. Он даже предложил ей выпить из очень подозрительной бутылки, которую он держал в кармане. Она очень вежливо отказалась, но они разговаривали минут 20".
Другая история, которая пронеслась по служебным помещениям, касалась большой собаки, напавшей на маленькую собаку в парке.
Диана немедленно отреагировала, сняв одну из своих туфель и швырнув ее в большую собаку.


Помимо парка, она любила свой маленький частный сад, а также сад на крыше, который не всегда был таким приватным, как ей хотелось бы думать. На протяжении лета 1980-х и начала 1990-х годов она загорала, часто совершенно голая, на своей крыше. Время от времени, сонливая от жары, она забывала, где она была, и вставала, уверенная в том, что никто не может ее видеть. Однако был один случай, когда особый барьер был разрушен, и Диана внезапно уставилась на двух строителей. Прежде чем она смогла накинуть на себя одежду, они оба поклонились и отвернулись.


"Возможно, они только строители, - сказал один из лакеев, - но они все же были джентльменами".
Помимо этого инцидента, она по-прежнему была убеждена, что никто не мог видеть ее загорание топлес. Когда вертолеты пролетали над дворцом, она махала им, уверенная в том, что они видели только нечеткий силуэт. Кто-то из ее персонала должен был мягко указать, что многие вертолеты были оснащены биноклем высокого разрешения.

*Я просто должна была вставить эту гифку хоть и все остальные из The Royals. Спойлер: кроме последней.*

"Диана стала одержима Оливером Хоаром - почти в безумной степени.
Она бродила по Кенсингтону в поисках телефонных будок, из которых делала ему сотни звонков. Дело в конце концов прекратилось. Но, должно быть, это было душераздирающе для Дианы, когда пришла небольшая посылка - в ней была красивая пара запонок ее мертвого отца, которые она подарила Хоару".


"Ее последние отношения с Доди Файедом не были популярны среди слуг. Он думал, что был превосходным, но на самом деле он был плейбоем одержимым своим статусом. Он очень насмешливо относился к нам, и Диана была так добра, что ей встречалась с любыми слугами, на которых кричал Доди или с которыми он был грубым, и извиняться за него. Это было то, что заставляло ее персонал чувствовать симпатию отношению к ней".


"Однажды Доди прихорашивался в отражениях от различных картин, когда шел по коридору, когда споткнулся и упал. Сотрудники посмеялись над этим несколько дней спустя".

Вместе с большинством приезжающих жителей дворца Уильям и Кейт просто отказались обойтись квартирами, которые им дали. В их случае, ремонт был сделан небывалого размаха.


Персонал Historic Royal Palaces - благотворительной организации, управляющей королевскими дворцами, - должен был быть перемещен из главного здания в огромный подземный подвал, построенный под дворцовой Оранжереей и садом.
Затем команды королевской пары, состоящие из нянек, лакеев, горничных, секретарей и экспертов по коммуникациям, разместились в освобожденном помещении.
Однако у Уильяма и Кейт не будет компании, которая должна была быть их ближайшими соседями: Гарри и Меган. Герцог и герцогиня Глостерские уже освободили соседнюю квартиру, и, как всегда, она была отремонтирована за большие деньги. Но жить так близко к Уильяму и Кейт было явно слишком для Меган: квартира остается пустой и неиспользованной - конфуз финансируемый налогоплательщиками.


Меган также не нашла особого утешения в Frogmore Cottage в Виндзоре: как только она обосновалась, говорит инсайдер из Кенсингтона, "Меган поняла, что жизнь там будет как жизнь в русских степях". Действительно, удаленность Виндзора была последней каплей - и теперь пара создает новую жизнь для себя в Северной Америке. Тем не менее, когда Меган впервые переехала в коттедж Гарри на территории Кенсингтонского дворца, Кейт была приветлива, и обе пары хорошо ладили.


"Кейт на самом деле одна из самых хороших королевских особ, и она не позволила жизни в своей чрезвычайно роскошной квартире в Кенсингтоне ударить ей в голову - или, по крайней мере, не слишком сильно", - сказал один из представителей дворца. "В основном, она дружелюбна по отношению к своим сотрудникам, и когда она приехала, она очень тепло относилась к Меган".
Но напряженность неизбежно возникла, потому что Меган должна была признать, что, хотя она и герцогиня, она не замужем за следующим королем.


"Я думаю, ей было трудно с этим справиться. И хотя Гарри любил их коттедж на территории, Меган понимала, что он крошечный по сравнению с огромным жилым комплексом, в котором живут Кейт и Уильям".
Меган, согласился другой инсайдер, была затронута ее новым статусом. "Статус члена королевской семьи ударяет в голову всем - и через некоторое время Уильям и Гарри начали встречаться без жён, чтобы избежать скандалов и неловкого молчания".


Но что именно спровоцировало переезд Гарри и Меган в Виндзор?
"Кейт была в ужасе, когда Меган кричала на сотрудника Кейт - это было определенно началом разговоров о том, чтобы покинуть Кенсингтонский дворец", - продолжает бывший слуга.
"Как и многие люди, не привыкшие иметь дело со слугами, Меган переусердствовала во власти. С одной стороны, она хочет быть похожей на Диану, народную принцессу, а с другой - она ​​хочет, чтобы люди выполняли приказы как только она щелкнет пальцами".


С точки зрения многих сотрудников дворца, она была доминирующим партнером в браке. Как сказал сам Гарри: "Меган хочет, Меган получает". Это не понравилось персоналу, который, согласно достоверным отчетам, начал использовать довольно нелестные прозвища для нее в течение нескольких недель после ее прибытия: "Me-Gain", "Duchess of Difficult" и даже "Di 2" или "Di Lite".


Тем временем королевские придворные в Кенсингтоне просто не знали, что делать с Меган. Получив от нее несколько суровых выговоров, они, казалось, почувствовали облегчение, когда она и Гарри переехали. Конечно, многие тосковали по старым временам, когда им приходилось иметь дело только с королевскими особами и аристократами. 
Между тем Меган беспокоилась, что люди будут смотреть на нее свысока или относиться к ней иначе, потому что она была разведенной американкой смешанной расы. "В королевской семье есть более реакционные элементы, которые смотрят на нее свысока, и она это знает", - добавил инсайдер из Кенсингтона. "Это иногда заставляет ее слишком остро реагировать - у нее нет уверенного способа общения с людьми как у Кейт".


Но предубеждение старой гвардии не разделялось королевой, которая очень любила Меган. Как сказал другой бывший сотрудник дворца: "Королеве очень нравятся американцы с момента встречи с Бараком Обамой, в которого она полностью влюбилась - настолько, что она часто спрашивала своих придворных, могут ли они организовать его приезд в Британию" теперь когда он больше не президент.

Подпишитесь на наш
Блоги

Kensington Palace: An Intimate Memoir from Queen Mary to Meghan Markle

12:28, 3 мая 2020

Автор: yesmaybeno

Комменты 148

N

Фраза "Меган должна была признать, что, хотя она и герцогиня, она не замужем за следующим королем" очень точно определяет ситуацию. Явно надеялась это изменить. Думала станет очень популярной в Британии и сможет хоть так подвинуть Кейт. 1,5 года, прыгнуть выше головы чтобы похерить все всего через 1,5 года. Это надо умудриться.

Аватар

Автор, гифки какого фильма использовали? Обожаю Лиз...

Аватар

Про Диану даже если где-то что-то додумали, многое кажется правдоподобным. В личной жизни не сложилось, но человек она неплохой была сама по себе, просто несчастный. Кажется, ей вся эта прислуга была чем-то вроде семьи даже или хотя бы полудрузей, за неимением нормальных...

D

Странные сплетни. Хорошие Кейт и Уилл потребовали себе огромные хоромы, и вопреки тому, что вешают лапшу на уши, что они всё сами, у них огромный штат прислуги. В общем-то неудивительно, здесь вроде было расписание Кейт с плаванием в бассейне в 6 утра, упражнениями, завтраком по расписанию и работой. Очевидно, что для этого всего нужна куча помощников при наличии 3 детей. Только помощников не афишируют, чтобы быть "ближе к народу". Плохая Диана по факту плоха только тем, что хотела урвать кусочек нормальной жизни и была не слишком умна. К персоналу при этом относилась хорошо, извинялась за свои выходки, и они её жалели. К бродяге была милой и собачку спасла. Королева с чего-то вдруг полюбила Барака Обаму, хотя в ходе их визита случился скандал когда кто-то из президентской четы во время фотосессии приобнял королеву, и она тут же отскочила и замечание сделала. По объятиям Елизавета соскучилась что ли?

F

Слово дизайн в русском языке употребляется в единственном числе, множественное будет "варианты дизайна" и т.п.

Подождите...