Сейчас многие говорят про то, что нельзя обвинять жертву, но что под этим имеется в виду, я так и не поняла. 

Очень многие жертвы домашнего насилия являются жёнами алкоголиков/наркоманов и самых разных видов гопников.

Кто такие алкоголики/наркоманы? Это люди, у которых под действием спирта или веществ происходит деградация личности. Известно, что большинство случаев бытовых убийств случается именно в состоянии алкогольного опьянения. Они могут быть очень агрессивны и хвататься за нож от любого косого взгляда.

Кто такой гопник? Это человек, который всю жизнь живёт в насилии. Его били дома, его воспитанием никто не занимался. Он вырос в уличных разборках и плохих компаниях. Дикий человек с первобытными реакциями. Странно ожидать, что он будет решать проблемы словами. Речи про то, что бить никого нельзя -- это бессмысленный набор слов для него.

Эти люди изначально разрушители, это животные, поэтому все наставления, обычно, идут их жёнам. Только они могут себя спасти. Это им нужно собирать документы, писать заявления и искать укрытие. А, если они этого не делают и не уходят, то только и остаётся, что ходить на цыпочках и не подстрекать. В этом нет никакого обвинения жертвы и оправдания насилия.

Почему вы считаете, что, написав в интернете пафосную фразу в духе: "Никто никого не имеет право бить. Всё остальное даже не обсуждается", вы становитесь лучше, чем какая-нибудь тётя Света, которая советует дочке не провоцировать своего алкаша, потому что волнуется за неё и пытается хоть как-то оградить от побоев?

Подпишитесь на наш
Блоги

Что есть обвинение жертвы?

20:01, 30 апреля 2020

Автор: FFOOXX

Комменты 159

Аватар

Теплое с мягким путаете. Бесполезно не провоцировать того кто имеет обыкновение бить. И это звучит как издевательство. Потому что бесполезно и перекладывает ответственность.

Аватар

Зазря вы так про животных. Они честнее и порядочнее многих из нас.

K

Уже реально начинает доставать этот поиск глубинных смыслов в высказываниях девицы, возомнившей себя звездой. Она сказала то, что хотела сказать. А глубинные смыслы - они для специалистов, а не для "экспертов" типа Тодоренко или Самбурской. Давйте обсудим, что "кривые, косые" в понимании Сати Казановой на самом деле такие. Дети с диагнозами ДЦП, косоглазием и искривлением позвоночника. Это и без Сати прекрасно знают их лечащие врачи и мамы. А психотерапевты прекрасно в курсе, насколько жертва абьюза может подсесть на примирения и псевдосчастье после скандалов и сама вызывать агрессию, если она, например, у нее с детства с любовью ассоциируется. Но разбирать это надо, когда человек готов, когда он пришел за этим и уже есть какое-то понимание. Кроме фактов есть еще контекст и уместность. Если пострадавшая женщина вырвалась и не хочет вляпаться снова, она без умных Регин найдет психолога и разберет свои ошибки с ним наедине. А публично жертве/семье с ребенком инвалидом и прочим незащищенным категориям нужна только поддержка, а не чей-то словесный понос. "Психологи доказали, что женщине нравится... " вот это она несла. Она не может даже смысл этой работы понять, насколько она индивидуальна, там не может быть никаких доказательств, есть теории, искаженный смысл которых где то в соцсети вычитала Регина. Просто шоковая безграмотность, дремучие взгляды и куча своих комплексов, а вы в них ищите какое-то здравое зерно.

Аватар

вчера как раз смотрела последние видео у психолога Виктории Юшкевич, она даёт комментарий ситуации с Региной (а как же!) и до этого постила видео про 10 признаков будущего абьюзера. Вот мне кажется, очень полезные видео для тех, кто ещё не вступил в отношения или находится на первых стадиях, особенно с насилием в родительской семье

O

"остаётся, что ходить на цыпочках и не подстрекать. В этом нет никакого обвинения жертвы и оправдания насилия"- слушьте, в ситуации с Региной на самом деле взбешены были не только жертвы мужей- гопников и алкоголиков, я считаю. Тут и женщины- жертвы изнасилований, дети- жертвы отцов-абьюзеров, например, вспыхнули. Им вы что посоветуете. Вот как, например, 6летний ребенок может взять и уйти от абьюзера? Это как раз то, о чем недавно говорила Джоли. О том, что детям сейчас, в карантин, некуда деться. Вот таким жертва вы что скажете? Как детям себя обезопасить? В последние 3 дня все Регину обсуждают, а ведь то, что в кино показывают, когда пьяный папа лупит маму и ребенку достается- это все не придумки, это из жизни взятый сюжет.

Подождите...