Сразу прошу не кидать в меня тапками если пытаюсь со своей колокольни затронуть наболевшую тему абьюза. Написать меня подтолкнул пост автора boobooka о Таисии, которую убил сожитель. Я до сих пор под впечатлением: как женщина в 37 не поняла с кем она живет?! Мне жутко было после истории убийства аспирантки Олегом Соколовым. Но там как-то можно было разложить по полочкам, что молодая студентка, которую охмурил старый профессор не знала жизни, не понимала, что такое абьюз со всеми вытекающими последствиями. Тут же уже зрелая женщина, которая имела отношения, можно было сравнить и не попасться на такое. У меня возник вопрос, и я его задаю читательницам: почему такое могло произойти?

Я тоже пережила абьюз и не раз. Сначала не разглядела по неопытности и молодости. Он – высокий, красивый, остроумен, умен, материально подкован. Конечно растаяла и влюбилась. А потом пошло-поехало. Насилие было только морального плана, но такое, что я себя чувствовала тупой, уродиной. А потом в какой-то момент я поняла - это ненормально. И вот чем больше я становилась самоуверенней, тем больше злило его. Расстались мы с ним по моей инициативе, на прощанье он мне сказал, что таких как я никто никогда не подберет))) И вот этот случай, эти грабли можно так сказать дали мне установку в жизни.

Потом абьюзеры попадались не раз, но мне хватало 2-3 месяца встречаний и я их отшивала. На что всегда обращала внимание – на детали. Вот он дарит что-то или там рассыпается в комплиментах, но при этом может нелицеприятно сказать о своем деде ветеране ВОВ во время разговора, что дед такой сякой не делится с внуком его пенсией и ему мало денег. Дальше мог, как бы невзначай, подковырнуть каким-то неприятным словечком в сексе и тут уже я настораживалась. Ну не может человек полгода или больше держать себя так, чтобы на чем-то не проколоться. Его слова или действия самые маленькие всегда его выдадут. Просто нужно всегда быть внимательной к человеку и слушать, что он говорит или делает.

По роду занятий я работаю в мужских коллективах. Что могу сказать – абьюзеры бывают разные, с разными характерами и темпераментами. Приходишь в новый коллектив и вот один какой-то вроде слишком строгий, может сурово и задеть словом. В смысле по работе сказать, что вот так неправильно, а ты пропустила, надо сделать так. И вот думаешь: «блин, гад такой». Но на самом деле, психологического насилия в этом нет, просто он такой человек. Он никогда не станет тебя унижать, укажет на твои ошибки и все. А бывает, вроде и характер мягкий и хороший такой весь, но может сказать, чтоб соседи слышали: «ой, ты не умеешь, а вот моя жена…». Но это работа, ее можно поменять или игнорить таких абьюзеров. От мужчин в коллективах я тоже научилась слушать и улавливать необходимую информацию.

Мне кажется, что всегда с новыми людьми должна быть голова трезвой, пока ты не убедишься, что человек нормальный. И я не верю, что взрослой даме настолько можно запудрить мозги, что она поведется. Молодой – да, согласна. Я понимаю, что бывают такие ловкие абьюзеры, что сразу и не разберешь, но за какое-то время можно человека раскусить, а главное не спешить и не бросаться в омут отношений. Был у меня случай. Заказала я полочки через знакомого у одного столяра. Поставил, пообщались. Потом он захотел развить отношения. Я отказала, он мне не понравился. Прошло пол года, мне понадобился шкаф. Я у него же заказала снова. Сначала он мурыжыл с заказом, еле через 4 месяца привез, потом шкаф собирал 5 с половиной часов. Это был ужас. Он специально тянул время так, что уже было 21.00 и тут он мне сообщает, что он не те петли поставил на дверь. И это в 21.00. Пока он собирал я на кухне занималась работой за компом, поглядывала на часы, но вела себя спокойно. В прихожей висело зеркало и я его через него видела. Вообще при знакомстве, а видела я его до этого 3 раза, он был очень вежливый, обходительный, но мне показалось во второй или третий раз, что слишком уж он приторный. И вот смотрю я в это зеркало, а у него на лице злобная гримаса. Прям Чекатило. А я дома сама))) От злости он пробил стену дрелью насквозь, когда прикручивал шкаф. Я ему говорю, что дверь не отвалится – нет, петли мне нравятся и менять я их не собираюсь. Он видимо ожидал, что я сейчас закачу истерику, а я была спокойна. Поблагодарила его за работу, сказала, что я очень занята, жду гостей)). Заплатила ему за работу и он ушел. Абьюзер конкретный, хотя работник первоклассный. И хотелось еще один шкаф заказать, но после такого уж увольте.

Есть у меня знакомые 40 года в браке, где муж абьюзер, но для меня случай уникальный. В молодости жена рассказывала он 2 раза поднял на нее руку, обижал морально, потом с мужем произошел случай неприятный, который перевернул его жизнь и он можно так сказать поменялся. Жену стал ценить, дома готовит, убирает, так как он дома на пенсии, а жена работает. Жена не нахвалится ним, говорит, что у него характер скверный + он очень властный и любил всех подчинять. Характер конечно не поменялся, но он очень образумился, хотя за словом в карман не полезет и может подколоть, но без унижений. Дети у них живут отдельно, отношения в семье хорошие.

Сплетницам хочу пожелать не спешить с отношениями, слушать мужиков и сравнивать их действия и слова на первых этапах, верить в себя, быть самоуверенными, не бояться одиночества и порицания, что лучше хоть какой-то мужчина чем никого. Поверьте, лучше провести время в одиночестве и научиться чему-то, чем застрять в отношениях, на которые ты потратишь силы и время впустую. Тем, кто в близких отношениях с абьюзером и есть дети – сил разорвать этот круг, потому что лучше не будет, сколько бы вы себя не переубеждали. Надеюсь в наше время женщины будут себя чаще ценить и любить, а не терпеть унижения как наши мамы-бабушки. То было совсем другое время. У нас сейчас есть выбор.

Подпишитесь на наш
Блоги

Как распознать тревожные звоночки

22:17, 29 апреля 2020

Автор: cerise

Комменты 292

Аватар

Блин, как знакома ситуация со шкафом! Только у меня ноут был. Пришел парень, милый весь такой, и мастер хороший. Всё починил, а потом стал яйки ко мне подкатывать. И когда я его обломала (с сексом) разозлился и наговорил гадостей. Вот вам и милый мальчик... А чуть чё не по его - так нате получите. Надеюсь он сдох уже... от коронавируса ))

Аватар

"Материально подкован" - хм... подковы что-ли золотые? )

Аватар

Вот хоть застрелите, подобные рассуждения опять же несут посыл жертвам абьюза, что они сами виноваты: не разглядели, звоночки пропустили.. Чем это отличается от речей Регины, которую так активно все зачморили. Те же яйца, только в профиль. И я уверена, что Регина именно ляпнула, а не имеет твёрдую позицию, так как ни черта такие рассуждающие не знают об истинном положении вещей

Аватар

Автор, всё не так просто очень сильно влюбленный человек может не замечать звоночки а некоторые абьюзеры достаточно тонкие психологи чтобы проявлять свою суть до тех пор пока не зацепит на сильный крючок. Сама вляпывалась около 30 по очень сильной страсти(хотя до 30 избегала достаточно таких товарищей как грится на 101 раз не повезло) абьюз был исключительно психологический пальцем никто не трогал, вырвалась сама и то сильно подозреваю, что это не моя заслуга ко мне как объекту абьюза потеряли интерес ибо на горизонте замаячила более перспективная жертва. Приходила в себя достаточно долго. Причина может быть и в детстве и в родителях и во врожденных особенностях психики или характера, просто скажем так определённый человек смог подобрать ключик к другому человеку и сделать его жертвой тут иногда складывается сложный пазл из неожиданных порою случайностей и факторов.

M

Ещё есть те,которые ухаживают за тобой красиво , потом присмотревшись видишь,что не нравится этот человек. Вроде симпатичный, но душа не лежит,отказываешь вежливо,а от него го.но лезет. И тут понимаешь, сердце чуело.

Подождите...