Перевод поста с реддита о дисфункциональной семье. Когда в семье есть один токсичный человек с сильной волей, остальные привыкают во всем подчиняться и повиноваться ему, и пришедшему со стороны вдруг однажды приходится в это влиться. 

"Не раскачивайте лодку". 

Я в последнее время часто думаю об этой фразе, насколько она нечестная. Потому что это не мы раскачиваем лодку. Это вот этот псих скачет на месте и бегает из стороны в сторону. Это он виноват, а не те, кто спокойно сидит в уголке, плюя на все. 

Когда-то в молодости этот человек чуть качнул лодку. И посмотрите-ка, как все забегали, в попытке выровнять лодку! И он делает это снова и снова, и снова. Скоро вся его семья привыкает качаться из стороны в сторону, компенсируя психа. Он налево, они - направо, баланс восстановлен (временно). Жизнь продолжается. Люди пересаживаются в собственные лодки. 

Но раскачиватель лодок не может остаться в лодке в одиночестве. Ему никогда не приходилось видеть последствия раскачивания лодки. Он перевернется. Так что он находит помощника - кого-то, кто так гордится их лодкой, кто тайно (или не очень тайно) наслаждается качкой. 

Качка нарастает. Выравниватель уже один не справляется, но он не может позволить, чтобы лодка перевернулась. Ведь он же лучший на свете выравниватель лодок, а такого не бывает с затонувшей лодкой. Что же делать, как все исправить? 

Добавим балласта!

И нарождается новое поколение выравнивателей лодок. 

Новорожденные выравниватели лодок даже не знают, что такое твердая земля под ногами. Они настолько привыкают к постоянным раскачиваниям, что все остальное кажется странным, и им кажется, что они сейчас упадут. Вполне возможно, что раскачиватель лодок даже не научил их плавать. При каждой качке они скорее бегут выровнять лодку, словно их жизнь от этого зависит - потому что так и есть. 

Если вы в их лодке, от вас ждут, что вы поможете ее выравнивать. Если откажетесь, остальные выравниватели оскорбятся. Вы только посмотрите на него, сидит в сторонке, пока остальные работают! Они не понимают, что это не вы раскачиваете лодку. Они даже не понимают, что вокруг полно спасательных плотов, на которых можно сбежать. Они знают только, что лодке нельзя позволить перевернуться, а вы им не помогаете.

И вот теперь вы со своим супругом в собственной лодке. Без супруга в той лодке, баланс лодки нарушается. Остальным выравнивателям приходится пахать еще тяжелее. 

И хотя раскачивающаяся лодка больше всех опасна для тех, кто внутри, от нее расходятся волны. Соседние лодки начинают волноваться. Их уже обрызгивают! Да кто-нибудь, сделайте уже что-нибудь!

И на вас набрасываются. Разве вы с супругом не понимаете, что для всех (остальных) будет лучше, если вы просто вернетесь в лодку и поможете держать ее в равновесии? Так всем будет намного легче. 

Знаете, что будет еще легче? Если они просто вышвырнут эту тварь за борт.

От переводчика - авторка писала про свекровь, и везде в основном было в женском роде, но такие токсичные члены семьи бывают и мужчинами. История и правда ведь знакомая.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не раскачивайте лодку!

19:14, 29 апреля 2020

Автор: Daena

Комменты 46

Аватар

У меня была такая свекровь. Душу из всех вынимала, включая соседей. Оказалось шизофрения.

Аватар

Именно в таких семьях и рождаются жертвы. Вроде все нормально, но как-то всё странно. И вот это «странно» - понятно, знакомо, известно. Поэтому и выбирают в мужья тех, кто даст им это чувство «знакомости». Очень трудно из этого выбраться. Ведь то, что происходит, считается нормой. И «самадуравиновата» не работает!!!

W

Мы говорим о токсичных близких? Я лично вычеркнула брата из жизни. Но при этом странным образом он живет в моей квартире) и не платит... И все равно я - хреновая. Как была мама при жизни...

Аватар

Да! Как все точно сформулированно! Мать моя раскачиватель лодок, а папа всю жизнь ее выравнивал... И про новое поколение, которое и не жило иначе, тоже все верно! Мой муж был просто в шоке от отношений в нашей семье. А я только и могла говорить, как мы все друг друга любим! И только с появлением собственного ребенка я поняла, что это был психологический терроризм! Папы теперь нет и я единственная из всех родных и знакомых общаюсь сейчас с ней. И только теперь поняла до конца, что приходилось брать на себя папе.

Аватар

меня только такие и окружают.это так уже навсегда,полагаю.

Подождите...