Студентка исторического факультета МГУ рассказала о домогательствах со стороны преподавателя в своём инстаграме. По её словам, всё началось с неоднозначных сообщений, но потом профессор перешёл от слов к действиям. Студенческий совет начал разбираться в этой ситуации, но призывает воздержаться преждевременных выводов.

 

В понедельник, 27 апреля, второкурсница исторического факультета МГУ Дарья Варакина сообщила в своём инстаграме о домогательствах со стороны профессора кафедры этнологии Дмитрия Функа. Девушка рассказала, что преподаватель нередко «посылал ей неоднозначные сообщения», но поначалу она считала их проявлением «отеческой заботы». Но образ «дедушки факультета» распался, когда в начале марта Дарья решила обсудить с профессором свой академический отпуск:

Я вошла в кабинет. Он обнял меня, поцеловал в щёку, затем в губы. Потом пошёл закрывать дверь на ключ.

Студентка рассказывает, что в этот момент впала в ступор от неожиданности:

Я пропускала мимо ушей отвратительные комментарии по типу «я возьму тебя. хаха, не в этом смысле» или «да, раздевайся». Я говорила о том, о чем изначально планировала, при том, что понимала всю бессмысленность.

Девушка сумела улизнуть от него, когда в дверь кабинета постучали.

Дарья объясняет, что решила придать огласку этой ситуации, чтобы обезопасить других девушек, которые тоже могут оказаться жертвами домогательств.

Председатель Студенческого совета МГУ Антон Ханджян прокомментировал эту ситуацию. Он призывает всех отказаться от преждевременных обвинений как в отношении Функа, так и в отношении его студентки:

Нельзя сейчас только на основании слов девушки начинать преследование преподавателя. Также ни в коем случае нельзя, как это часто делают в таких ситуациях, начинать травлю девушки, обвиняя её во лжи, — сейчас, в любом случае, необходимо поддержать её морально, потому что если это правда, то даже представить не могу, как может быть тяжело в таком положении.

Подпишитесь на наш
Блоги

Домогательства в МГУ. Рассказ студентки

10:55, 29 апреля 2020

Автор: LadyWinter

Комменты 174

B

Посмотрел фото этой "девушки". Однозначная ложь, на такую рожу даже самый оголодавший мужик не позарится. А вообще - "если бы не было домогательств, не рождались бы дети". Если бы указанное было правдой, поведение преподавателя совершенно нормально. Никакого насилия здесь не было и в помине. Да и семьи между преподавателями и студентками одни из самых лучших.

Аватар

И сейчас они будут пытаться отмазать жопу этого престарелого говнюка. Фу. Чтоб ваших дочерей и жен также домогались, может хоть тогда дойдёт.

L

Ёлки-палки, она такая страшная и прыщавая, что до неё жутко домогаться. Мне кажется придумывает все. В суд на нее подать за клевету.

Аватар

Еще один престарелый сластолюбец с истфака.. Мерзость, бедные дети!

Аватар

У нас в универе был преподаватель, который спал со студентками и все об этом знали. Выбирал самых жалких, робких, которые не могли дать отпор. С одной стороны, это как бы было добровольно, с другой - ну не должны преподаватели встречаться со студентками вообще никогда. Это все равно ситуация, когда человек с определенной властью соблазняет человека юного и чаще всего очень неопытного.

Подождите...