Во время серфинга в инете, случайно наткнулась на это имя. Энтони Саттон весьма образованный человек, работал профессором экономики в Калифорнийском университете, позже был научным сотрудником в Гуверовском институте. 

About Hoover

 

Показалось весьма интересным, что он ставит под сомнение многие привычные для нас вещи и при этом вроде как не стал посмешищем. Мне кажется своими теориями он выбесил всех: как представителей США, заявляя, что те наживались на "конфликте" периода холодной войны, так и представителей СССР, утверждая, что все технологии и прогресс был возможен исключительно благодаря Штатам. Ниже привожу выжимки его идей. 

 

Книга «Самый лучший враг, которого можно купить за деньги», была посвящена передаче военных технологий, происходившей в восьмидесятые годы прошлого века. В одном из приложений к книге Саттон сформулировал основную идею своего исследования следующим образом: «Если быть кратким: советских технологий просто не существует. Почти все они — на 90-95 процентов — получены, напрямую или через посредников, из США и от их союзников. Фактически, Советский Союз — со всем его промышленным и военным потенциалом — был построен Соединенными Штатами и странами НАТО. Для этого масштабного строительства потребовалось 50 лет, начиная с революции 1917 года. Оно осуществлялось посредством торговли и поставки заводов, оборудования и технического содействия» 



В следующих трех известных книгах Саттона («Уолл-Стрит и большевистская революция», «Уолл-Стрит и Франклин Рузвельт») детально исследуется участие американских финансистов в большевистской революции, направленной на уничтожении России, как экономического конкурента и превращение её в «закрытый от конкуренции рынок сбыта и в технически отсталую колонию, эксплуатируемую несколькими могущественными американскими финансистами и контролируемыми ими корпорациями». Саттон приходит к выводу, что все это являлось частью проводимой экономическими элитами «долгосрочной программы формирования коллективизма» и культивирования «корпоративного социализма», направленных на обеспечение «монополии на получение богатства», поскольку таковая «исчезает в условиях нерегулируемого рынка».

 
Цитаты: 

«Если надо поднять курс доллара по отношению к рублю, то не надо ничего экономически предпринимать. Надо просто допечатать побольше рублей. И делается это всё строго согласованно, по указанию сионистского центра. Видите, как всё просто. Это у них называется монетаризмом» 

«Но все эти долларовые, рублёвые и европирамиды не могут продолжаться долго. Если бы не «перестройка», за счёт которой США закачали в Россию, в обмен на реальные ресурсы, зелёные бумажки на сумму более 150 млрд. долларов, доллар давно бы уже рухнул» 

«Сегодняшние доллары, рубли и евро ничем не обеспечены. По ним нет никаких гарантий, и никто из правительства не несёт ответственности перед народами за их взлёты и падения» 

«Для каких целей элита финансировала Маркса? Цель одна — всей мощью марксистской философской канонады обрушиться на средний класс и таким образом добиться господства элиты. Марксизм — это средство для упрочения власти элитой. Он не ставит своей задачей облегчить страдание бедных или способствовать прогрессу человечества» 

«Откуда у Карла Маркса были средства? На что он существовал? Проведя изыскание, мы обнаруживаем, что средства поступали из четырёх основных источников, и все четыре источника были связаны с властной элитой Германии и Соединённых Штатов» 

«Маркс был выдающимся человеком. Он вовсе не был глупцом. Маркс понимал, что если небольшая группа людей завладеет предложением денег и институтом кредитно-банковских учреждений государства, то она единолично сможет управлять циклом «бум — спад» экономики этого государства» 

 

«Заклятым врагом Маркса был средний слой общества или буржуазия. Маркс предлагал экспроприировать имущество у среднего класса путём революции, организованной, так называемым, рабочим классом, или пролетариатом. К несчастью для Маркса, рабочий класс никогда не тяготел к бунтарству. В действительности, любая коммунистическая революция — дело рук горстки коммунистов. Но может ли власть быть захвачена столь небольшой группой сподвижников? Ответом будет «да», поскольку коммунисты всегда пользовались поддержкой, так называемого, правящего класса — капиталистов и банкиров»

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Энтони Саттон экономист-конспиролог

20:03, 28 апреля 2020

Автор: Pastiche

Комменты 55

K

американская мания величия обыкновенная

F

Экономист недоделанный. Пусть возьмет долларовую или рублевую бумажку и прочитает Нота ФРС или Билет банка России. Это и есть обеспеченные бумаги. Обеспечение - на балансе ФРС и ЦБ. Бумажные деньги это ценные бумаги, эквивалентные деньгам, но не деньги. Оборудование - поставляли. Ну так у Сталина и США отношения были дружественные. Никакой америкофобии тогда не было. Главным внешнеполитическим врагом СССР в 20-30 гг была Япония (кстати и общий враг обьединял). Все талдычат -он был лишь одним представителем подобных течений, и далеко не самым опасным. Вот если бы Япония захватила бы сибирь так же легко, как захватила Китай, то без сибирских ресурсов действительно сопротивляться было бы бесполезно. А немцев в итоге все равно бы победили - им невозможно было бы сражаться со скудными европейскими ресурсами против Сталина, окопайся он за Уралом.

Аватар

Ну и бредятина))) Достаточно сопоставить историю разных стран того времени, чтобы понять шо этим вашим экспертом только мангал разжигать. Ппц.

Аватар

спасибо, интересный пост очень)

Аватар

У Саттона чистый синдром иностранца, или как это еще можно обозвать. Человек в принципе отрицает или отказывается принимать логику национального исторического развития. Если ему верить, то российскую историю до революции можно в принципе не принимать в счет. Одного иностранного капитала и идеи в замкнутой группе недостаточно, чтобы совершать революции. По большому счету США вылезли на мировую арену в Первую мировую войну. У коммунизма вполне себе конкретная европейская история. Куда сюда США вплетать? Они в это время еще сбоку были.

Подождите...