Я сомневалась, стоит ли репостить Арину Холину. Ее и так читает весь мукомольный. Но Мария Кожевникова в роли депутата Государственной Думы помогла мне принять положительное решение!  

"Сериал «Универ» идет с 2008 года — и примерно с этой точки (ну плюс/минус) все «молодежные» сериалы заговорили языком быдла. «Взрослые» народные сериалы также, разумеется. Язык Быдла стал теле-сериальным языком. Создателям это показалось разумным — ведь даже подростки, которые учатся в Университете, они же простое колхозное чмо как весь этот, прости господи, российский народ.


И вот что интересно. Оказалось, что, например, американские юношеские серии 90х-2000х зрители упрекали в том, что герои говорят ну слишком литературно. Прямо таки возвышенно литературно. Не то чтобы это были серьезные претензии — скорее над этим немного посмеивались. Типа даже очень образованные люди в реальной жизни не жарят одними глубокомысленными цитатами.


Я хочу сказать, что сериалы, конечно, продукт не то чтобы философский, но есть, как мне кажется, некая этика, негласная даже, что художественный продукт не должен делать людей хуже. Может, он не обязан давать еду для ума, он такой тягуче-бессмысленно-развлекательный, но обыдливать он не должен.
А наш — обыдливает. Да, я понимаю, что таким образом наши креаторы видят народ — некие черви, копошашиеся в говне. Даже те, что прорвались в университеты. Это, возможно, их честный снобизм — они «так видят» и хотят удовлетворить запрос этих червей. При этом именно благодаря им сформирована эта языковая среда, которой подражают, потому что видят по телеку. Я восторгаюсь креаклами, которые каким-то чудом ухитрились не встретить за всю жизнь этого «простого человека». Ни разу не говорили с таксистом, продавщицей, студенткой первого курса, которая приехала из небольшого провинциального города. Как это у них так вышло?! Ведь если бы они обмолвились хоть двумя словами, то услышали бы, что «все эти люди» совершенно нормально разговаривают. Или разговаривали — до культуры сериалов типа Универа".

Автор - Арина Холина. Пост Facebook от 20.04.2020 г.

Из комментариев:

"Вот такое ощущение, что в последнее время все активнее идет обращение именно к маргинализированной, "быдлятской" части населения:"Не надо никуда тянуться - мы сами к вам спустимся. Мы вас видим и слышим. Мы хотим говорить с вами на вашем же языке. Вы нам важны". И это видно во всем. Про сериалы и юмор здесь уже поговорили. А политические ток-шоу? Язык, манера поведения, уровень аргументации - все туда же. К сожалению, и на высшем уровне у нас этим не брезгуют. Да что там! Все чаще и все откровеннее используют. Грустно. И жутковато".

Подпишитесь на наш
Блоги

Говорит Холина. Обыдливание населения.

00:36, 24 апреля 2020

Автор: Chi-lady

Комменты 251

Аватар

Всё-таки, вынуждена согласиться, пока читала, анализировала, вспомнила сериал моей юности "Простые истины," честно скажу, тогда, он меня, ужасно раздражал именно тем, что персонажи общались так как в действительности школьники не разговаривали, слишком литературно, слишком рафинированно, эдакие старички профессора в обличии школьников,а ведь на дворе 2001...но сейчас понимаю, очевидно, что как бы нас не раздражали эти диалоги , тем не менее, у нас было меньше шансов заполонить свой лексикон сленговыми дворовыми словами, потому как, всё равно продолжали смотреть...Смотрим мы телевизор или же смотрим видео контент из интернета, а влияние на нас колоссальное...а мы даже и не замечаем...

Аватар

С одной стороны, такое телевидение - эти примитивные передачи и сериалы - умрет в ближайшие лет десять, скорее всего. Оно убыточное, и смотрят его старшие группы населения, в основном. Господин Эрнст давно уже вертится на сковороде со своим детищем. Кому нафиг сейчас нужен такой контент. С другой стороны, в трендах ютуба наверняка в массе подобный же треш. Но здесь у вас хотя бы больше выбора. И с третьей стороны, вот у нас есть государственный канал Культура. Но там далеко не эталонные передачи, многие док.фильмы очень пошло и плохо сняты, многое ну очень устарело и по сути, и по подаче. Увы. Какие-нибудь Арзамас или Полка сто очков вперед дадут.

C

Арина последнее время очень любит пальто белое напялить. У нее был пост, осуждающий сплетник за комменты расистские под постом о бойфренде ургант. Специально полезла почитать комменты - там только один пользователь расистские оставлял везде. Но Арина всех под гребёнку.

Аватар

Ценный вывод статьи --- баян. Для нищей жизни маргиналы самое то, много не мечтают, для жизни хватает минимума. Для кризиса маргиналы лучше не найти, им же не нужно качество жизни, им нужна свобода действий и свобода их" СЛОВА". Чтоб вокруг была знакомая понятная среда в которой они себя прекрасно чувствуют. Разумеется это не помытые полы или убраная листва. Это доброе словушко русское о том как много вокруг расеи матушки, поля то бескрайние , да просторы то не меряные. А те кто хочет жизни посложнее и все на Европу и запад смотрят- те воры, украли здесь, отвезли туда. Компьютерные игры из врагов молодёжи в кризис в лучших друзей молодёжи превратились - тоже расстроиться? Никогда не будет прежде. Только вперёд !! Как из быдла сделать людей? Никак!! Это бессмысленный процесс. Обсуждать повадки быдла дурной тон для небыдла!!2 закона- быдло- неизбежность, 2- приличные его в упор не видят. И уж точно глаза вверх не закидывают, руки не ломают.

Аватар

То что народ наш возлюбил мат в последнее n-цать лет, нашло отражение в сериалах и в разных телевизионных каналах, как-то смотрела стрим свой племянницы, волосы на голове шевелятся , при этом у нас в семье вообще не принято, уж только в сердцах где-то.С ребенком мимо школы проходишь в обед, так там вообще уши вянут, дети между с собой разговаривают на матерном языке, при этом они не ругаются , а именно разговаривают, используя для связки слов, как артикул короткие матерные слова, а для выражения эмоций что-то по существенней.

Подождите...