Фонд Клинтон был основан в 1997 году президентом США Биллом Клинтоном (42-й президент США с 1993 по 2001 годы). Фонд освобожден от уплаты подоходного налога, о чем есть официальное письмо из Налогового управления США (IRS). Источником средств являются пожертвования иностранных правительств, корпораций и частных лиц. В 2016 году фонд компании оценивается в 2 миллиарда долларов.

Фонд зарегистрирован как общественная благотворительная организация, неподконтрольная органам надзора за хищениями, в отличие от частных благотворительных структур.

В совет директоров входят Билл Клинтон  и его дочь Челси.

Глава предвыборного штаба Хиллари Клинтон, Джон Подеста, работал в Фонде Клинтон, и его переписка, обнародованная сайтом WikiLeaks, вызвала целый ряд вопросов к деятельности Clinton Foundation.

Формально фонду не запрещено принимать иностранные пожертвования, однако общественность интересовало, не возникает ли в таких случаях у Клинтон конфликта интересов.

Правительства разных стран не стеснялись давать деньги Фонду Клинтон. В этом списке Норвегия, Италия, Австралия, Нидерланды и Германия.

Арабские Эмираты дали сначала $1 млн, затем $5 в 2014 году.

Саудовская Аравия - от $10 до $25 млн. в различное время.

Катар - от $1 и 5 млн. 

Оман в различные годы дарил от одного до пяти млн. долларов.

Украинский бизнесмен Виктор Пинчук пожертвовал порядка 8,6 миллиона долларов, когда Хиллари Клинтон была госсекретарем США.

Питер Швейзер, автор книги и фильма "Наличные Клинтон" ("Clinton Cash") из Швейцарии довольно подробно описал схемы заработка семьи Клинтон.

В 2000 г. размер долгов Билла и Хиллари Клинтон исчислялся миллионами долларов. С того момента они заработали более $130 млн. Откуда взялись эти деньги? Многие полагают, что Клинтоны скопили свое состояние благодаря выгодным сделкам по написанию книг и солидным счетам за различные выступления.

После того, как Клинтон покинула Госдепартамент, корпорации и заинтересованные группы заплатили ей более $21 млн в качестве гонораров за выступления.

"Что за лекции за 100, 300 тысяч долларов? Это должны быть гениальные лекции. Так покажите нам их!" — требовал сенатор Берни Сандерс.

В 2010 году США уличили шведскую телекоммуникационную компанию Ericsson в нарушении санкционных мер против Ирана. В 2011 году компания заплатила Биллу Клинтону $750 тыс. за одно выступление, и неделю спустя госдепартамент под руководством Хиллари обновил санкционный список в отношении Ирана. Товаров и услуг в сфере телекоммуникаций там не оказалось.

Нигерия получила финансовую помощь от США, после того как Биллу Клинтону за публичные выступления там заплатили $1,4 млн – беспрецедентную для этой нищей африканской страны сумму.

31 июля 2016 г. газета "New York Post” выпустила материал "Report raises questions about ‘Clinton Cash’ from Russians during ‘reset’" ("Из России с деньгами - Хилари Клинтон, российская перезагрузка и протекция друзьям").

Из 28 американских, европейских и российских компаний, участвовавших в "Сколково", 17 из них являлись донорами Фонда Клинтона или же спонсировали выступления бывшего президента Билла Клинтона.

Например, тогдашний президент Cisco Джон Чемберс и участник "Сколково" пожертвовал от 1 до 5 миллионов долларов личных и корпоративных денег Фонду Клинтона.

Вице-президент Фонда Клинтонов Мора Пэлли заявила, что все средства "до последнего пенни" были израсходованы фондом на благотворительность, однако отчетности свидетельствуют о том, что на эти цели фонд потратил лишь 10%, остальные средства ушли на "административные нужды".

Внимание прессы привлекали и "дочки" фонда, в частности "Инициатива Клинтон по доступу к здравоохранению" (CHAI).

По данным расследования компании Scripps Washington Bureau, с 2010 по 2014 год эта организация не сообщала властям штата Нью-Йорк детальную информацию обо всех поступлениях из-за рубежа, как того требует закон.

Более того, обнаружились разночтения между данными, переданными властям штата и в Налоговое управление США. Так, за 2010 год CHAI заявила местным властям, что у нее нет зарубежных пожертвований, а перед IRS отчиталась о поступлении в общей сложности более чем 26,7 миллиона долларов от американских и зарубежных спонсоров. В целом с 2010 по 2014 годы таких несоответствий выявлено на 225 миллионов долларов.

Высокопоставленный чиновник (или его жена, что по сути ничего не меняет), не проработав ни одного дня в бизнесе, а трудясь только на государственной и общественной службе, как-то незаметно становится очень богатым и счет идет уже не десятки миллионов долларов.

В 2001 году Хиллари Клинтон, не моргнув глазом, сообщила журналистам "Покидая Белый дом, мы (Хиллари и Билл) не только разорились, но и залезли в долги”. И в дальнейшем чета Клинтонов, в основном устами Хиллари, неоднократно рассказывала о собственной бедности. И это была откровенная ложь, так как на протяжении последних десятилетий Хиллари Родэм Клинтон выстроила отлично работающую систему по зарабатыванию денег. И большая часть этих денег имеет, криминальное, происхождение. 

В 2010 году дочка Хиллари  и Билла Клинтонов Челси выходит замуж за 32-летнего финансиста Марка Мезвински. Свадьба состоялась в Эстор Кортс, бывшем доме бизнесмена-миллионера Джона Джейкоб Астора IV, расположенном над Гудзоновым проливом в Райнбеке, штат Нью-Йорк. На «Королевскую свадьбу», как называли мероприятие все присутствующие, было приглашено более 500 гостей, включая Стивена Спилберга и Малден Олбрайт.

По части расходов праздник побил все рекорды с участием детей шейхов и российских миллиардеров - В этот памятный день на невесте было платье от Vera Wang за 30 тысяч долларов и ювелирные украшения за 250 тысяч долларов, не считая обручальное кольцо, стоимостью свыше 900 тысяч долларов, а проведение свадебной церемонии обошлось семейству Клинтонов в 5 миллионов долларов.

А вскоре для любимой дочки Хиллари и Билла Клинтонов была приобретена скромная квартирка в районе парка Madison Square в Манхэттене по цене 9, 250 000  долларов США.

За апартаменты изначально просили десять с половиной миллионов, но дочке действующего Госсекретаря разумеется сделали скидку.

Неплохо, правда же? Разумеется, даже рассказами про баснословные гонорары за лекции экс-президента Билла Клинтона и доходы за книгу воспоминаний Хиллари никак не оправдать такие многомиллионные расходы. И это при том, что, приведенный мною пример со свадьбой и апартаментами для дочки – лишь малая часть огромных расходов семейства Клинтон.

Так для того, чтобы минимизировать выплаты по налогу на недвижимость, в 2010 г. Клинтоны разделили долю собственности в своем роскошном доме в Нью-Йорке пополам – 50% на 50%. Затем в 2011 г. они перевели эти доли в отдельные трасты, созданные с целью уйти от выплаты налога на наследство.

Дело в том, что, согласно американскому законодательству, для имущества стоимостью свыше 5,34 миллионов долларов налог на наследство в США составляет 40%. Чтобы сохранить контроль над недвижимостью и избавить наследников от уплаты данного налога, его владельцы переводят недвижимость в собственность созданных ими трастовых компаний. В дальнейшем они могут передарить эту собственность предполагаемым наследникам или же вернуть себе во владение. Именно так и поступили Хиллари и Билл Клинтон, по сути, спрятав от родного государства налог на роскошный особняк в Нью-Йорке.  И благодаря такому маневру, по оценкам юридической компании Holland & Knight, Клинтонам удалось сэкономить "сотни тысяч долларов".

И в дополнение к вышесказанному, в 2010 году на супругов Клинтон были зарегистрированы два банковских счета в JP Morgan с совокупным объемом в $50 млн.

Примечательно, что при таких «карманных деньгах» Хиллари не заплатила из своего кармана ни одного цента за свою предвыборную кампанию (для сравнения: личные расходы Трампа составили 52 млн. долл.)

После скандальной отставки в 2001 году Билл Клинтон подключился к организации, члены которой надеялись собрать 50 млн долларов на строительство разрушенных землетрясением сотен деревень в Индии. После визита в страну слонов и махараджей Клинтон стал почетным председателем нового Американо-индийского фонда (АИФ). Якобы по просьбе общественности фонд начал сборы. 

В 2012 году близкого друга Билла, бывшего члена Совета директоров АИФа Раджата Гупта признали виновным в торговле инсайдерской информацией и приговорили к двум годам лишения свободы. Уходя с поста директора консалтингового гиганта «McKinsey&Companey» в 2003 году, он назначил на должность консультанта с шестизначной зарплатой 23-летнюю Челси Клинтон. Выпускницу Оксфорда без опыта работы.

Еще один соучредитель АИФа, Винод Гупта, владел компанией «InfoUSA» и использовал ее средства на оплату роскошного образа жизни. В СМИ называют цифру, близкую к 9,5 млн долларов. В 2005 году Хиллари Клинтон, будучи госсекретарем, летала на частных самолетах Винода по личным делам. А по возвращению из одной такой «рабочей поездки» предоставила Сенату счет в 858 долларов за перелеты.

Билл Клинтон в 2001 году заработал в «InfoUSA» 3 млн долларов, находясь в должности консультанта, а также получил опцион на 100 тысяч акций.

Аналитик с Уолл-Стрит Чарльз Ортел, изучавший деятельность Фонда Клинтонов, заявил, что Билл разработал методику использования стихийных бедствий и эпидемий для сбора пожертвований на сотни миллионов. Средства «при слабой регулятивной среде» могут использоваться в личных целях.

Кстати, до 2015 года Джеффри Эпштейн был одним из крупнейших спонсоров Фонда Клинтонов. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Фонд Клинтон

14:40, 23 апреля 2020

Автор: Babka

Комменты 102

Аватар

В саване нет карманов, мерзкая ты бабка, продавшая душу и совесть

Аватар

Самое вопиющее (если это правда) - это трата 10% на благотворительность. У благотворительного фонда. Вот где позор ((

M

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ организация освобожленная от налогов )))ржу не могу

Аватар

Это всё , что надо знать о чистоплотности западных политиков. Иже с ними Миттеран и Байдон( их сЫночки). Везде одно и тоже.

Аватар

Тут еще нужно добавить про эпичную историю о том, как муж ближайшей подруги Хиллари и одной из влиятельнейших людей этого фонда Хумы Абедин рассылал фото своего члена несовершеннолетним с рабочей почты Хиллари. И как эта Хума, имеющая связи с радикальными исламистами через свою семью, манипулировала Клинтоншей.

Подождите...