Недавно наткнулась на эту историю. Речь пойдет об осиротевшем медвежонке. Я когда вижу или читаю подобные истории, у меня прям сердце сжимается от грусти и злости одновременно, злости на несправедливый мир, где браконьерство наказывается лишь штрафом. А также меня посещают мысли: как быть дальше? Каков самый оптимальный вариант? Чтож, обо всем по порядку. Далее пойдет перепост статьи.

Маленькая медведица пришла в деревню в Борисовском районе, потому что проголодалась. Зверя приютил владелец фермерского хозяйства «Коляныч» Николай Терлецкий, пишет Planetabelarus.by.

Владелец фермы даже оформил медвежонку паспорт.

- Я прекрасно знаю все законы, несколько лет назад на территории хозяйства мы собирались делать вольеры, поэтому я изучил все нюансы. Бурый медведь занесен в Красную книгу Беларуси, к таким животным особое отношение. Но что было делать с этим крохотным созданием? Я позвонил во все возможные инстанции, мне отвечали: или вернуть в дикую природу, или усыпить. Но разве можно усыпить такого детеныша? Вдруг мы произошли не от обезьян, а от медведей? Вдруг это мой какой-то очень далекий родственник?

Зоопарки таких крохотных зверушек не берут, выжить самостоятельно в природе у него нет шансов. Два дня егеря и охотоведы пытались найти в окрестных лесах следы его матери - безрезультатно. В итоге комиссия из компетентных специалистов выдала Николаю Васильевичу паспорт на медвежонка. А Василиса - такое имя получила молоденькая медведица - изучает новый дом.

Хозяйство специализируется на рыборазведении, собственными усилиями создана сеть прудов, в будущем планируют оказывать услуги для туристов. Так что встреча с Василисой для многих гостей будет хорошим сюрпризом. Но для этого надо создать большой вольер, сделать обзорную площадку для наблюдения за медведицей, решить другие организационные вопросы.

Источник: news.tut.by

Лично я верю, что число хороших людей в мире в десятки раз превышает число плохих, но все равно опасения есть. Я не знаю, действительно ли таковы законы в отношении диких зверей, как описывает Терлецкий, я не разбираюсь в этом деле от слова совсем, действительно ли он обзвонил все инстанции?  И то, с какой скоростью он выбил этот паспорт и с какой целью? Кстати, на что его выдают? Настораживают последние предложения в тексте справки:

Подросший медвежонок, сидя в вольере, будет развлекать туристов? Разве это законно и правильно? Не хочется наговаривать на абсолютно незнакомого человека, не видя всей картины и подозревать его в нечистых замыслах, не имею права. К тому же, конкретно на данном отрезке времени (уточню, именно в настоящий момент) встреча медвежонка с Терлецким, гораздо лучше чем, если бы кроха умер от голода или, не дай бог, попался к таким людям, а людям ли, о которых и писать не хочется. Если у Терлецкого действительно чистые помыслы, за то, что обогрел сироту, ему, конечно, спасибо.

С другой стороны, что еще делать с повзрослевшим хищником, если вовремя не вернуть его в естественную среду обитания? И вот в этом весь вопрос. Как это сделать? И стоит ли? Ведь действительно есть вероятность, что такой кроха в дикой природе погибнет без мамы.
Вот, к примеру, в пятистах километрах от Москвы, в некогда заброшенной деревне Бубоницы Тверской области сегодня работает биостанция "Чистый лес", где спасают медведей. Основатели – семья Пажетновых – разработали специальную методику реабилитации животных. Ее особенность в том, что зверь не привыкает к человеку и после выпуска готов жить в лесу, как и его дикие сородичи. То есть Пажетновы заботятся о медвежатах максимально отстраненно, чтобы малыши не привыкали к человеку и чтобы у них появилась возможность выжить в лесу дальнейшем. Подобную практику, как промежуточный этап перед возвращением в дикую природу, применяют в случае осиротевших слонят и носорожек в Африке. Может, подобное заведение есть и в Беларуси?
В любом случае, вопросов много - ответов мало. Думаю, самое малое, что мы можем сделать - распространить информацию об этом медвежонке, чтобы а) периодически отслеживать его судьбу, сколько случаев, когда медвежата потом оказывались на притравочной станции или в цирке, и б) чтобы зоозащитники могли увидеть и откликнуться в случае чего, ведь физически невозможно быть в курсе всего. Потом, по возможности, можно будет всем миром скоординировать нужные действия.
А крепышу Василисе сил и здоровья, и чтобы только добрые люди попадались ей на ее жизненном пути)))

P.S. На территории Республики Беларусь находится четыре национальных парка: Беловежская пуща, Нарочанский, Браславские озера, Припятский; идва государственных заповедника: Березинский биосферный и Полесский радиационно-экологический заповедник.

Подпишитесь на наш
Блоги

Медвежонок Василиса

11:41, 23 апреля 2020

Автор: Eliena20

Комменты 58

Аватар

Совершенно не может быть, чтобы все заповедники отказались принимать животное, и уж тем более из за возраста. По идее, ребёнка ещё можно ориентировать на дикую природу. У нас в России прекрасные мужчины содержат детский сад для медвежат, их методику по выхаживанию во всем мире применяют. Мужик просто не заинтересован в утере медвежонка, бизнесмен х&ров

K

Хороший выход нашли с медведем Мансуром. Есть такой ютубовский мишка. Его подбросили на аэродром малых воздушных судов. И летчики стали за ним ухаживать. Но мишка рос и тоже тогда встал вопрос о том что с медведем будет дальше. И договорились с каким то заповедником и мишку отдали. Но по прошествии времени оказалось что все это было фикция и медведь попал в беду. Его каким то образом отдали на притравочную станцию, где на него натравливали собак охотничьих. Но очень хорошо что эта информация дошла до тех, кто мишу отдавал и они забрали его обратно. И теперь уже у взрослого Мансура есть своя территория отгороженная, камеры наблюдения, кормёжка, бассейн и инстаграм)

Аватар

Ну что поделать, бывает так. Живет же пум Месси, который погиб бы без того ухода и лечения, которое дают ему хозяева, пума Пумыч - больной котенок с хрупкими костями, которого выходили и который живет теперь в хороших условиях. Не всегда жизнь в неволе - это трагедия для животного, хоть он и вырван из привычной среды. Надеюсь у Василисы все будет хорошо.

I

а откуда берут животных на шапки гвардейцам бкс? кто знает

T

Ну чистое дитя, такая славная малышка)

Подождите...