Оказывается пока мы сидим дома и смотрим телевизор в масках, перчатках и ластах, некая некая комиссия Таможенного союза разрешила перерабатывать в общем потоке молоко от коров, болеющих лейкозом. Широкого распространения этих нововведений в новостях нет. Раньше продажа молока лейкозных коров была категорически запрещена. Ведь до сих пор нет единой точки зрения, нет уверенности, что человек, испивший такого молока, не получит заболевания кроветворных органов.

Ветеринары взяли на себя ответственность заявить, что ретровирус, вызывающий лейкоз у крупного рогатого скота, погибает при температуре 60 ℃, а потому пастеризованное молоко от инфицированной коровы становится совершенно безопасным для человека после пастеризации, а мясо — после первичной тепловой обработки. Правда, у вирусологов на сей счет есть особое мнение. 

Эксперты признают, что возбудитель, известный под латинским названием Bovine Leukemia virus (БЛВ), до конца не изучен. Нельзя однозначно утверждать, что он не угрожает здоровью людей, тем более что вирусы мутируют. Хотя БЛВ десятилетиями считался не заразным для человека, современные методы его обнаружения (ПЦР и секвенирование ДНК in situ) уже показали его наличие в тканях молочной железы представителей населения разных стран — в частности, США, Австралии и Новой Зеландии. Ученые предполагают, что существует отсроченная причинно-следственная связь между присутствием вируса лейкоза КРС в организме человека и последующим развитием злокачественных новообразований.

Так что пейте дети молоко будете здоровы! А ещё не забываем про кефир и сметанку и т.д.......

Подпишитесь на наш
Блоги

МОЛОКО

07:53, 22 апреля 2020

Автор: Lovepiceworld

Комменты 164

Аватар

Как хорошо быть веганом :D В соевом молоке еще никогда никакой гадости не находили)

Аватар

Спасибо автору за этот пост и спасибо все комментирующим! Я уже месяц пытаюсь вернуть в рацион кисломолочные продукты. После полученной информации перестану это делать и попрощаюсь еще и с сыром. Как быть со сливочным маслом, я не знаю. ((

Аватар

Мы молоко и так не пьём, кисломолочку уважаем, но тоже не каждый день. А вообще, судя по градусу мракобесия, не удивлюсь появлению постов с рекомендациями Кати Тьхи или Червонской, у которых будут рейтинги до небес.

F

Вот я всё думаю. При ротавирусе, молоко и молочные продукты вообще нельзя. Может и при других вирусах, тоже надо воздержаться.

Аватар

В аюрведе считается, что молоко не совместимо с мясными продуктами или то или это , плюс только определённый сорт коров (горбатые, такие в Азии и Индии) дают правильное молоко и коров надо содержат в человеческих условиях, плюс пить молоко от одной коровы, а не смешанное и ещё другие нюансы, например добавлять определённые специи для переваривания, разбавлять водой для взрослых, пить горячим и тд, не есть сыр и йогурт каждый день и тд. Например , ласи - традиционный сладкий йогуртовый напиток, там по сути одна столовая ложка йогурта на стакан, остальное вода, фрукты, сахар. Зато полезно каждый день есть гхи -топленное масло. Именно такое правильное молоко и молочка очень полезны для взрослых и детей. Но как у нас наша «прекрасная» цивилизация в итоге отравила реки и грунтовые воды и мы уже не можем пить просто воду, а только специальную , так и с молоком, то молоко что в магазинах стало ядом, а настоящее молоко доступно единицам.

Подождите...