Наверное, кому-то покажется, что я говорю банальность. У меня такое бывает, знаете, что какая-нибудь посконная, давно известная, уже навязшая в зубах истина, вдруг открывается с какой-то невыносимой резью очевидности... и я такая: люди, а вы знаете, что друг познается в беде? Спорим, что никто из вас никогда даже не слышал об этом! ((( 

И вот  сейчас настал какой-то такой Момент Истины. Я поняла одну простую вещь: любви недостаточно

Все мы живем в тени великих любовных историй. Любовь - основная тема большинства произведений - литературных, музыкальных, поэтических, живописных. Даже в религии воспевается любовь, как нечто священное, некое великое чувство, которое все покрывает, всему верит, всего надеется и никогда не перестает. В нашей человеческой культуре принято считать, что любовь -это главное. Что она некое волшебство, которое само по себе все решает. И если она есть - то все, море по колено и горы по плечо. All You Need Is Love. Согласитесь,  удобно? Это прям магия. 

Выходить замуж, например, советуют исключительно по любви. Даже если избранник не дурак выпить и погулять, мало зарабатывает и негде жить. Вы же любите друг друга, а значит - все как-то разрешится. Даже если вы совершенно разные люди, даже если вы не способны к диалогу, даже если вы по разному смотрите на мир - все это пустяки, когда есть любовь. Волшебное влечение друг к другу - оно само по себе все разрулит. В конце концов - ради любви всегда можно пожертвовать всем  - и своими интересами, и увлечениями, и идеями, и взглядами, и самой своей жизнью, как таковой. От этого всего только горячей любовь - от жертвенности. Любовь - вот решение всех проблем. Легко. Идеально. Гениально.

В нашей культуре идеализируют любовь. Выставляют её, как панацею от всех жизненных проблем. Как конечную жизненную цель. Этакий прекрасный порог - а за порогом одно лишь безоблачное счастие. Мы переоцениваем любовь и её возможности решить жизненные проблемы, в конечном итоге - просто закрываем на них глаза, ожидая чуда, как малые дети. Мы, главное, любим, а там уж оно само как-нибудь утрясется. 

Это касается не только любви к мужчинам. Ну и вот, например, дети. Сколько пламенных речей о том, что - самое главное, нужное, основное - это их любить. Главное - любить, а дальше уже пойдет все, как по маслу. И из по-настоящему любимого ребенка плохой человек никогда не вырастет. Вон Гитлер, Чикатило - все от недолюбленности матерью. Здравый смысл, возможно, вам скажет, что не менее, а может и более важно, чем любовь - возможность обеспечить ребенка и дать ему образование. Что генетика как бы играет большую роль. Что не всегда детей получается любить и обожать, не у всех, но если при этом добросовестно выполнять свои родительские обязанности, то можно быть родителем ничуть не худшим, чем любящая, но взбалмошная маманька. Очень мало говорится об ответственности, о рутине. О том, что любовь банально на хлеб не намажешь. Что если ребенку нечего надеть, то поцелуи и сюсюканья не помогут. Что нужны, тупо, деньги и возможность их заработать. Потому что дети и болеют, и стремительно вырастают из обуви. Просят конфет, игрушек, гаджетов. Нет любовь прекрасна, а материнская любовь самое сильное чувство в мире. Но даже её - недостаточно.

 

Третий аспект, которого я хочу коснутся - любовь к себе. Это уже альфа и омега бытия, о любви к себе и высокой самооценке мы слышим из всех утюгов сегодня.  Рассказы о том, как сильно я люблю свои сто тридцать килограмм живого веса, как принимаю себя такой, какая есть. О том, что мы должны быть собой и не подстраиваться под мещанские вкусы общества. Но и тут необходимость заботиться о себе, о своем здоровье, вытесняется убеждением - а я люблю себя вот такую, вот со всеми недостатками. Не надо пытаться сделать себя лучше, сделать СЕБЕ лучше, улучшить качество своей собственной жизни. Надо просто вот, блд, себя любить! Не требовать от себя ничего, и не стремится стать лучшей версией себя. Вы же так себя - и так - любите.

Единственный способ получить полное удовольствие от любви - найти в своей жизни нечто более важное, чем любовь. 

Любовь не уникальна. Не редка. Она не дефицитный товар. В отличии от вашего самоуважения. Вашего чувства собственного достоинства. Вашей способности доверять. Мы не можем жертвовать собой ради любви, потому что в этом случае мы теряем - и любовь, и себя. 

И самое коварное, что есть в этом приорате любви над здравым смыслом: довольно подленькая лазеечка в виде постоянной возможности - разлюбить. Это как про того мужика, который бросил жену с шестью детьми. Потому что разлюбил. Ну вот так вот, не мучатся же ему в конце концов, на самом деле?

Ответственность и долг перед теми, кому ты обязан - это бледнеет на фоне чисто гормональных страстей, ярких эмоций и "бабочек в животе". Американские горки эмоций могут  быть опьяняющими. но пока нет стабильной почвы под ногами - прилив эмоций в конечном итоге смоет все. 

Это, конечно, звучит жуть до чего банально и приземленно, и неприятно для возвышенных натур. Вроде той, что я была когда-то, ...дцать лет тому назад. Абсолютное дитя литературы, считающая любовь - лучшим и единственным решением всех проблем. 

Теперь я считаю: любовь прекрасна, но её недостаточно. Я и Ромео с Джульеттой приплела сюда в том смысле, что их история - яркая иллюстрация того, как делать не надо. Если бы они не стали жертвовать собой ради любви, то глядишь, и живы бы остались. 

Сначала хотела поставить гифки из другой экранизации, но Леонардо меня переубедил. 

Всем доброй ночи, любите и будьте любимы, хотя это не главное. 

Молодого Ленечку вам в ленту - 

Подпишитесь на наш
Блоги

Любви недостаточно

23:58, 21 апреля 2020

Автор: valerianne

Комменты 271

V

мне скоро 30,никогда не любила,не уверена,что могу.Я бы и не против,но вот шота не получается)Даже начинает становиться скучно,кота что ли завести))

Аватар

Вот то, что надо. Текст 12-летней девочки и 20 комментов таких же куриц. Вот еще одна очевидность - нахера я столько времени раньше на сплетник тратила. Решила вспомнить былое и почитать, мда... Территория примитивов.

M

Люди кони все смешалось

Аватар

Пост хороший, но, наверное, у каждого своя судьба)

N

Любовь подразумевает действие, а не просто чувство. И вот именно это действие, совершенное из любви и есть альфа и омега. Но многим легче просто рассказывать красивые сказочки про чистое и истинное чувство.

Подождите...