Недавно лауреат Нобелевской премии Люк Монтанье (1932 года рождения) заявил, что вызвавший пандемию коронавирус SARS-COV-2 создан искусственно. Монтанье считает, что вирус был получен с использованием вставок из генома ВИЧ. Как и в прошлом случае, такое заявление легко проверить. Берем из публичного доступа полный геном SARS-COV-2 и с помощью биоинформатической программы BLAST сравниваем его с опубликованными геномами ВИЧ.

Действительно, можно увидеть небольшие похожие островки сходства SARS-COV-2 и ВИЧ. Правда эти островки имеют размеры не более сорока букв и кучу замен. Но главная проблема в том, что не меньшее сходство можно обнаружить между геномом ВИЧ и геномами других коронавирусов. Например, я нашел не менее похожие «вставки» в коронавирусах RaTG13 из летучих мышей, в MERS-CoV и в человеческом коронавирусе штамма 229E, одного из давно известных сезонных вирусов, вызывающих простуду. То есть, если на основании подобного сходства с ВИЧ обвинять ученых в том, что они создали SARS-COV-2, то почему бы не сделать следующий шаг и не обвинить их в том, что они создали все коронавирусы, в том числе существовавшие еще в прошлом веке?

Если же и эту гипотезу кто-то готов воспринимать всерьез, то необходимо пояснить, как численно можно описать уровень обнаруженного сходства между генетическими фрагментами SARS-COV-2 и ВИЧ. BLAST выдает значение E-value 3.8. Упрощенный смысл этой величины такой: если мы возьмем геномы SARS-COV-2 и геномы ВИЧ и определенным образом перемешаем в каждом из них все буквы (нуклеотиды), то между полученными случайными геномами в среднем найдется 3.8 пар участков, которые будут не менее похожи между собой, чем та пара последовательностей, для которой был получен E-value 3.8. Короче говоря, это сходство на уровне шума. Геном коронавируса составляет почти 30000 букв (нуклеотидов). Букв всего четыре типа. Какие-то короткие похожие фрагменты найдутся обязательно.

Любопытно, что гипотеза о последовательностях ВИЧ в геноме SARS-COV-2 уже подробно разбиралась специалистами, например, в статье от 14 февраля в журнале Emerging Microbes and Infections. Название статьи говорит само за себя «HIV-1 did not contribute to the 2019-nCoV genome» – ВИЧ не внес вклад в геном 2019-nCoV (ныне известного как SARS-CoV-2). В ней тоже обсуждается, что предполагаемые фрагменты ВИЧ в геноме SARS-COV-2 столь же похожи на фрагменты геномов других коронавирусов. То есть, независимо от того случайно сходство с ВИЧ или нет, в SARS-COV-2 эти фрагменты попали не из-за действий генных инженеров, а от предковых коронавирусов.

Увы, очень многие СМИ и блогеры поверили голословным утверждениям Монтанье. Хотя, казалось бы, наука – не религия, тут не принято слепо верить авторитетам. Так бывает, что даже выдающиеся ученые в какой-то момент жизни начинают нести полную ерунду. Дважды нобелевский лауреат Лайнус Поллинг предлагал лечить рак аскорбинкой, нобелевский лауреат Кэри Маллис верил в астрологию, отрицал роль ВИЧ в развитии СПИД (открытие сделанное в 1983 году, за которое Монтанье получил Нобелевскую премию).

Сам Монтанье давно замечен в странных утверждениях. В частности в 2009 году он, по сути, позаимствовал псевдонаучную идею российского биолога Петра Гаряева про волновой геном (только теперь на Западе это называют ДНК-телепортацией). Монтанье даже опубликовал статью, в которой утверждал, что очень сильно разбавленная ДНК излучает электромагнитные сигналы, которые могут передаваться дистанционно в другой образец воды, где ДНК-полимераза может создать копию этой ДНК, даже если у нее не будет материального образца, который нужно копировать. Разумеется, как это часто бывает в таких случаях, статья была опубликована в малоизвестном журнале, где сам Монтанье является редактором. Собственно в том же интервью, где он заявил про то, что в геноме коронавируса есть фрагменты ВИЧ, он добавил, что эти фрагменты можно устранить некими «волнами».

Но сторонникам гомеопатии не стоит спешить восхвалять Монтанье. Ведь, как он сам говорит, даже ДНК телепортация «не работает при таких сильных разведениях, как в гомеопатии».

Автор текста: российский биолог, популяризатор науки Александр Панчин.

Подпишитесь на наш
Блоги

Коронавирус, созданный из ВИЧ и ДНК-телепортация

01:36, 19 апреля 2020

Автор: rianulla

Комменты 15

Аватар

Ну вирус иммунодефицита тоже ведь не с потолка. Он таким же образом пришёл от животных, мутировал сколько-то там раз и стал ничо так норм. У кошек есть свой такой и ещё у кого-то. Вроде у человека и мухи дрозофилы 28 общих генов, а отличие человека от шимпанзе обеспечивают 3 гена, остальные одинаковые. 3 гена и кто-то шимпанзе. Просто тот кто делал, сильно не парился. Вирусы у него похожи и животные тоже.

Аватар

Этот Панчин тоже по сути не доказывает, что вирус естественный, он только говорит, что эти фрагменты генома нового коронавируса, сходные с ВИЧ, могут быть случайными. Конечно, могут быть случайными, может это природная мутация привела к такому сходству. А могут быть не случайными и их специально туда впихнули. К тому же, там могла быть какая-то другая манипуляция, вообще не связанная с фрагментами ВИЧ. Конечно, слова Монтанье это не доказательство, что вирус искусственный. А слова Панчина не доказательство того, что вирус естественный. Неведомо на данный момент. Если кому-то из учёных уже точно что-то известно по этому поводу - то это государственная тайна, потому что оба варианта политикам могут понадобиться для своих целей и выгодно, когда общество теряется в догадках.

Аватар

чем безумнее гипотеза, тем быстрее в нее поверят. А уж тем более если ее озвучил ученый с мировым именем. Без доказательств, без исследований. Эффект "интернета".

Аватар

Монтанье- нобелевский лауреат, а кто такой Панчин. Считаю не американцы им подсунули ковид а китайцы лоханулись сами. У них постоянно всякие гриппо-вирусы.

Подождите...