Из серии "Наболело"...

Будучи ответственными гражданами, ратующими за быстрейшее окончание распространения злого змия, уже которую неделю подряд доблестно соблюдаем в нашей семье самоизоляцию и на улицу "за так просто" не выходим, в гипермаркеты на такси не ездим. Дабы холодильник дома небольшой (может, кто знает такие - 110 см высотой и не больше шириной), балкона и чулана не было и в задумке, приходится каждые два дня совершать вылазку за новой партией провианта. Курьеров - разносчиков продуктов и предметов потребления внутрь - не чествуем, в отличие от наших многочисленных соседей в доме, убежденных в порядочности и стерильности онных. Итак, чем дальше в лес, тем основательнее проходят наши сборы в магазин, сопряженные чуть ли не нервным срывом, плавно переходящим в режим «молодого бойца», готового к труду, а скорее к обороне.

Так вот, про что я.  В нашем районе, как и везде, имеется полный набор пятерочек, перекрестков, магнитов и тому прочее. Одни из них довольно просторные, другие напрочь лишены возможности разместить толпу из 5 и более человек в одном проходе. Не успев закупиться масками, перчатками и прочими средствами, призванными защищать нас от вездесущего вируса, в магазин идем как есть, полагаясь на собственную осторожность.

Рекомендации, выдерживать дистанцию в 2 метра, не скапливаться в кучки, от властей мы получили еще в раннем марте. А что по факту? Что тогда, что сейчас, когда с каждым днём растет число заболевших, люди в магазинах ведут себя так, словно они с другой планеты, словно все бессмертные или носят оберег, отваживающий их от всех бед. Наше общество, где каждый от мала до велика с утра до ночи сидит, уткнувшись в экран звонилки, вдруг сделало вид, что новостей не читает, душераздирающие видео врачей не видет, мольбы властей не слышет, да и простой сознательностью не владеет...

Накопилось много вопросов, начинающихся с «почему»:

Почему в магазине люди ходят в масках, которые спущены на шею? 

Почему люди, позволяют себе чихать в отделе овощей, так смачно, так от души, не прикрыв рта, как будто никакой эпидемии и нет. Они что пыльцой оздоровительной расходятся?

Почему люди из всех свободных касс, мчат к той, где ты, судорожно стараешься побыстрее пробить все свои продукты и свалить из этого чертового магазина?

Почему, когда просишь человека, забывшего, что нужно сохранять дистанцию в 2 метра, а не 30 см, огрызается, смотрит на тебя как на идиота и спрашивает: «Я вам мешаю?», и как ни в чем не бывало подходит, по мере движения ленты, все ближе и ближе. При этом вся очередь его безмолвно поддерживает, ладно что не аплодирует…

Почему продавцы, администраторы, охранники в магазинах ведут себя как немые рыбы, когда на их глазах творится беспредел, изредка выдавая скомканные фразы по типу «мы не можем ничего сделать, мы можем только рекомендовать».

Почему люди заходя в магазин, притворно или нет, кашляют, а затем с интересом оглядываются на окружающих, изучая какой эффект они произвели своим мастерским чихом? Неужели, они думают, что это все шутки?

Почему люди, приехавшие на заработки в Россию, позволяют вставать в плотную, кашлять, и на вежливую просьбу отойти на 2 метра подальше, по-хамски и с самодовольной улыбкой отвечают «где хочу, там и стою». А после этого, проходя мимо, кашляют в спину, как бы «напугать» тебя, глупого истеричного человека.

Почему люди позволят во время режима "туда-и-обратно" окунаться в беседу со случайно встретившимся соседом из дома минут на 15-20 посреди всего магазина.

Есть еще много почему, всего не перечислишь. Эпидемия обнажила низкий уровень культуры общества и ответственности. Сейчас не то время, когда нужно выделяться из толпы, сейчас нужен слаженный механизм поведения общества.  Особенно в таких часто посещаемых точках, как продовольственные магазины порядок и контроль должны ярко проявляться и ощущаться. Не должно быть равнодушных людей.

Во многих странах у входа в магазин стоит сотрудник, регулирующий очередь, кол-во покупателей, находящихся в магазине, контролирует соблюдение дистанции в очереди. Для покупателей висят антисептики, выдаются маски. Продавцы следят за порядком в магазине. У нас же, покупатели и продавцы не хотят сделать даже самое малое и простое. 

Будет интересно узнать ваше мнение на этот счет. Приходится ли вам сталкиваться с таким поведением людей и как вы себя ведете в данных ситуациях. Есть ли надежда, что люди одумаются, ведь страшно за продуктами ходить нынче... 

Обновлено 14/04/20 15:41:

UPD Дорогие сплетницы, спасибо за прочтение поста. В комментариях развилась очень интересная дискуссия. Кто бы что ни говорил, а тема животрепещущая.

Никого здесь не хотела задеть, интересно было услышать ваше мнение. И собственно, я его услышала, но вот что насторожило. Публикуя пост, я негодовала из-за нежелания и отрицания людей проявлять простейшие меры предосторожности в период эпидемии, меня пугало чрезмерное спокойствие большинства и неустрашимость людей перед проблемой. То сейчас я реально в шокЕ от того, что по-настоящему людей задело, прочтя этот пост: размеры холодильника и его содержимое, одержимость чихами и параноидальные настроения автора и ему подобных, огрехи в познании русского языка и пр. Особо неравнодушные начали агрессивно рефлексировать на тему сколько раз автору следует выходить в магазин, а лучше вообще безопасной (!) доставкой пользоваться, на лифте не ездить (причем тут лифт был вообще), сесть на диету, закупиться консервами и крупами, и по пустякам не разводить нытье на всеобщее обозрение, не та платформа. Вы разве не поняли, о чем был пост?

Очень жаль, что такие безобидные вещи, как соблюдение дистанции, проявление уважения и солидарности, вызывают дикий резонанс в обществе, особенно, подчеркиваю, когда в мире огромная проблема. По секрету всему свету - вам не нужны маски, перчатки, пластиковые карты, дезинфекторы, чтобы вести себя адекватно и начать заботиться о себе и об окружающих. Хотелось сказать «Люди, будьте не равнодушны хотя бы к себе».

Да, ситуация пострашнее вируса, товарищи: он пройдет, а безразличие и наплевательство людей останется. Казалось, людей можно отрезвить. Возможно, не было бы таких параноиков и истериков как мы, если бы люди не жались вплотную, рот прикрывали при чихе и пальцы в слюне не вымачивали перед отрывом пакета. Теперь можете закидать меня помидорами за мой флуд, я высказалась

Подпишитесь на наш
Блоги

Чихать на всех

02:58, 14 апреля 2020

Автор: anasteisha

Комменты 525

M

Все так, но «дабы»=«чтобы».

Аватар

Полностью с Вами согласна, не понимаю негативных комментариев. Народ в очередной раз показал, что основной принцип жизни большинства - моя хата с краю, ничего не знаю. Уровень социальной ответственности низкий, всем на всё пофиг, причём это "а мне пофиг" демонстративно выпячивается. Плюс многие, несмотря на море информации, в том числе от врачей, до сих пор либо продолжают верить, что грипп страшнее, либо вообще в упор не видят, что творится вокруг и мусолят теории заговора, ищут, что прикрывают пандемией коронавируса... Сейчас как никогда важны сплоченность (моральная) и единодушие, но по факту - разброд и шатания.

Аватар

Да, именно такую картину и наблюдаю. И вот что странно: на почту все стоят на улице, маска, перчатки, дистанция. Пара человек решили, что мы тут прохлаждаемся просто и заскочили, но тут же вышли спокойно. А как придёшь в магазин, так вот это вот всё, о чем Вы написали.

Комментарий был удален

Аватар

Автор, я вас поддерживаю! Очень часто не можем элементарного сделать, мелочей вокруг полно. И наплевательское отношение к другим видно везде - хоть в магазине, хоть в очереди в поликлинике. И в обычное время тоже

Подождите...