После карантина нас ждёт новый виток классовой борьбы. Такое мнение выразил доктор исторических наук, профессор Валерий Соловьёв.

«Тогда [когда эпидемия или пойдёт на спад, или к ней привыкнут] на первый план выйдет социальная проблематика: „нам нечего есть; нам негде работать; почему вы нам не даёте денег; почему вы помогаете этим, но не помогаете нам?“. И вот здесь классовый конфликт может развиться в своём чистом беспримесном виде, а история с эпидемией уже не будет иметь никакого значения», — считает он.

При пессимистичном сценарии развития событий, предполагает Валерий Соловьёв, в стране может возникнуть «социальная пропасть между теми, кто сохранил свои ресурсы и даже преуспел, и обездоленными и безработными». А количество последних может оказаться «ужасающе высоким». 

«В такой ситуации общественные настроения легко направятся против богатых и сильных. В том числе против власти, против государства», — считает политолог.

Напомним, борьба с бедностью — одна из приоритетных задач президента. В послании Федеральному собранию в марте 2018 г. он заявил, что рост реальных доходов россиян — одна из ключевых задач на ближайшие 10 лет.

Но коронавирус внёс коррективы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Нас ждёт новый виток классовой борьбы

22:34, 12 апреля 2020

Автор: Vacilek

Комменты 131

Аватар

Боже, пятиминутка ненависти к России подоспела. Не нравится - валите, ищите работу, создавайте бизнес выходите и воюйте. От ваших стонов здесь ничего не изменится. И да, ситуация ж*па везде. Не стоит опираться лишь на данные из новостей, даже у великой и прекрасной Америки все не весело. Там одной левой вычеркнули ВСЕХ студентов из помощи (но здесь никто на это не посмотрит, потому что обижать хороший запад низзя). Достали ныть об одном и том же. Идите и меняйте. Пишите и вопите. И не в комментариях к левому сайту.

M

Как- то тоже купилась на количество подписчиков у него. Год почитывала эссе, интервью, что он давал- отписалась. Таких гадалок полно! Всегда говорит то, чтотуже и другим, мало- мало думающим, понятно. Эта проблема будет у всех. Все пострадали.

Аватар

Президент уже 20 лет борется с бедностью, бедные уже устали.

Аватар

Андроповец недобитый Прогнозы пальцем в небо То, что он сейчас говорит, все и без него знают

Аватар

«А погромы будут? » голосом Жванецкого

Подождите...