Всем привет!

Вы когда нибудь слышали об «Эффекте Манделы»? Я недавно наткнулась на упоминание о нем и это очень интересно!

Нельсона Манделу выпустили на свободу в феврале 1990 года, и событие это транслировалось в прямом эфире по всему миру. А 2013 году мир всколыхнула новость: Мандела скончался. Тысячи людей по всему миру не могли в это поверить, они ведь точно помнили, что Мандела окончил свою жизнь за решеткой еще в 80-х. Некоторые даже вспоминали соответствующие заголовки в газетах. Так началась история эффекта Манделы - явления, когда у нескольких людей есть общие воспоминания, противоречащие реальности. Примеров "коллективных" провалов в памяти существует немало.

Вот, например, ответьте на пару вопросов:

1. Кто снял мультфильм «Коралина  в стране кошмаров»?

2.Какому герою из «Матрицы» принадлежит фраза: «а что, если я скажу тебе, что вся жизнь - сон в матрице»?

3. Кто исполнял знаменитую песню «Only you”?

Так вот: создателем мультфильма был Генри Селик, а не Тим Бёртон (он был номинальным автором сценария), никто из героев «Матрицы» не произносил этих слов и Элвис Пресли никогда не пел эту песню....

А ещё интереснее читать истории людей, столкнувшихся со своими случаями ложной памяти. Конечно, у врачей есть объяснения случаев парамнезии, но звучат такие рассказы впечатляюще (Вся информация взята с сайта reddit и ему подобных):

Лет 10 назад мне на электронную почту пришло письмо от женщины, которую я не знал, с приглашением на курсы, о которых я тоже ничего не слышал. Я почитал о них в интернете и все же решил записаться. Курсы оказались фантастическими! Это было ровно то, что мне было тогда нужно. После их окончания я поблагодарил инструктора и за курсы, и за то, что она отправила мне то письмо. «Какое письмо?» — спросила она. Я объяснил, что речь идет о приглашении на курсы. Инструктор же удивилась и сказала, что совершенно точно не отправляла мне никаких писем, поскольку рассылками не занималась, а обо мне до начала курсов не слышала. Но я-то помнил, что мы с женой читали этот имейл и что он сохранен у меня на компьютере. Пообещав инструктору отправить копию письма, я отправился домой. Дома мы с женой обсудили этот странный диалог: она тоже точно помнила, что мне приходило приглашение на курсы, и я сел за компьютер, чтобы переслать инструктору ее же письмо. Письма действительно не было.

*************************************************************************************

Лет до 5-ти - 6-ти, каждый раз, когда я с матерью выходил гулять, я смотрел в окно у лифта, дома, деревья прочая фигня..И вот однажды, выглянув, как и обычно, в окно, я увидел... ОГРОМНЫЕ ТРУБЫ! Моему удивлению не было предела, когда Я спросил у Мамани, мол, "что за хрень, их же тут не было?", она посмотрела на меня странным взглядом и говорит "Они тут всегда были"... Пару раз, еще будучи мелким, поднимал эту тему, но всегда получал лишь усмешливые взгляды

*************************************************************************************

Помню, как мамка вела меня в детсад. Помню то, что он очень дурацкой планировки был. С узкой, для одного человека, завивающейся лестницей. Да и само здание было приплюснутым с боков и каким-то неестественно длинным для своей ширины. пару лет назад ходил куда-то с мамкой, а она показывает на обычное, ничем неприметное здание и говорит, что это мой детсад. Сказать что я офигел - ничего не сказать.

*************************************************************************************

Я помню, что в 2000-х Канье Уэста все называли Кенни Уэст. А потом вдруг он стал Канье, я даже думала, что это другой человек. Залезла в инет и не нашла ничего про Кенни Уэста.

Когда я был маленьким, у нас была черная собака породы шепард, ее звали Каам. Я постоянно ее выгуливал, водил к ветеринару, а по ночам она спала у меня в комнате и грызла мои плюшевые игрушки. Однажды она подралась с другим псом, и когда я их разнимал, Каам так сильно меня ударила лапой, что на лодыжке остался большой шрам. Его даже пришлось зашивать. В общем, много воспоминаний за много лет. Уже будучи взрослым, я завел с семьей разговор о Каам, и никто не понял, о чем вообще речь. Более того, выяснилось, что родители вообще никогда не держали дома собак!Я не мог в это поверить. Я стал искать доказательства: фото (точно помню, что я их делал), игрушки, хоть что-то. И не нашел ничего. Даже тех плюшевых медведей, которые жевала Каам, будто никогда не существовало. Единственное, что осталось от собаки, — шрам у меня на лодыжке. Моя мама, как, наверное, и все прочие мамы, может рассказать историю каждой моей детской раны. Но про этот шрам она не помнит ничего

*************************************************************************************

В детстве лето проводил в деревне вместе с двоюродными братьями и сестрами. Одним летним деньком отец моего двоюродного брата научил нас делать кораблики из спичек и мыла. Cуть такая: один край спички смазываешь чуть размокшим мылом, после этого кладешь спичку в воду — и она начинает плыть. Мы с братом часто играли с этими корабликами, устраивали опыты в старой ванне. Потом, много лет спустя, когда этому трюку я обучал следующее поколение и во время процесса присутствовали мой дядя и мой двоюродный брат, они очень удивились, сообщив, что такой способ видят впервые.

************************************************************************************

Вся наша семья помнит, что у бабушки была старая картина с автографом художника в углу полотна. Но однажды мы обнаружили, что никакой подписи там нет. Мы даже на обратную сторону полотна заглянули - там тоже ничего не оказалось. Хотя мы все точно помним, что автограф был!

Я была совсем маленькой и отчетливо запомнила, что на даче перед домом был огромный куст сиреневой сирени, а за домом — белый. И всегда я радовалась, что сиреневый именно перед домом, он казался мне красивее. Даже фотографии были. Но в один из летних дней приезжаю я на дачу, а перед домом сирень белая. А всю жизнь сиреневая была! Короче, я в панике, давай у всех спрашивать, а мне все говорят: «Деточка, с ума не сходи, всегда тут белая была, а там сиреневая». Я искать фото — их нет, ни одного. Фотографий, говорят, таких тоже никогда не делали.

Год назад в одном торговом центре проводился конкурс на лучшее название для фудкорта. Свои идеи нужно было написать на листочке вместе с именем и номером телефона и бросить в специальный ящик. Мы с другом решили приколоться и поучаствовать, придумав какое-то дурацкое название. Про конкурс мы успешно забыли и вспомнили только год спустя, прогуливаясь мимо этого ТЦ. Но каково же было наше удивление, когда мы обнаружили, что у местного фудкорта до сих пор нет названия!Мы спросили по поводу конкурса у сотрудников центра, и те ответили, что он никогда не проводился

Мы с другом решили выяснить, что означает русское слово babuska. Мы были уверены, что оно значит бабушку, но погуглили и выяснили, что так называют младенцев. Я хорошо помню, как сильно мы удивились. Перепроверили на многих сайтах — да, везде сказано одно и то же. Неделей позже мы рассказали об этом приятелям, но те заявили, что мы не правы и babuska — это бабушка и есть. Мы кинулись было спорить и полезли в интернет... Но нигде не нашли ни малейших упоминаний того, что слово может означать младенца

Ладно, я должна это рассказать, потому что устала уже чувствовать себя сумасшедшей. Итак, я уверена, что у родителей моего парня однажды был робот-пылесос Румба. Я четко помню, как пришла к ним в гости, увидела это чудо техники и подумала, что долго он у них в доме не продержится, потому что у них и так много вещей. Пока робот-пылесос катался у моих ног, я убеждала эту семью, что лучше бы купить обычный пылесос. Они cказали, что подумают над этим, и как раз в этот момент Румба застрял под комодом. Помню еще, как мы над этим смеялись. Две недели спустя, когда я снова пришла в гости, у них был уже обычный пылесос. Смеясь, я спросила, сколько еще раз Румба застревал под комодом, что они аж решили от него избавиться. На меня посмотрели как на чокнутую. Даже мой парень отрицает, что у них был робот-пылесос, хотя он сам при мне помогал вызволять его из-под комода

А у вас когда нибудь были ложные воспоминания?

Подпишитесь на наш
Блоги

Ложные воспоминания. Истории

21:33, 10 апреля 2020

Автор: Bugagashenka

Комменты 267

Аватар

Не совсем, конечно, массовый эффект, но буквально пару недель назад со мной что-то подобное случилось. Была на асос, листала ленту, заметила симпатичную толстовку, добавила в избранное. На следующий день перерыла все, поиск, гугл, нету. Думала, что это был не асос, изучила еще несколько сайтов, там тоже нет. В итоге, забила. Прошло пару дней, захожу на асос, случайно на глаза попался другой товар, где модель была одета и в ту толстовку тоже. Думаю, фу, крыша не поехала, толстовка действительно есть, но добавить её нельзя никак, только штаны. Искала поиском толстовку, нут, ну, добавила штаны, чтобы не забыть, что я ещё в своём уме. Сегодня захожу в свое избранное, и что я вижу? Толстовку. Правда, думаю, дело тут все же в асосе, а не во мне.

L

У меня бывали вещие сны. Один из них, когда я ещё в школе училась. Мне буквально за несколько дней до настоящего события снилось, что мы с друзьями жарим сосиски на спортплощадке. Подходит ко мне друг и что-то говорит. И вот спустя несколько дней мальчишки говорят:пойдёмте пожарим шашлыки около спортплощадки. Мы пошли ща продуктами. Я говорю подруге, что в итоге мы будем жарить сосиски, а не мясо. Так и получилось. Ну вот пришли мы на спорт площадку. Ребята жарят сосиски. Мы стоим с подругой в стороне. Я говорю : "смотри. Сейчас подойдёт к нам Олег и скажет то-то (я уже не помню, что именно)" Подруга:"откуда ты знаешь?" Я:"мне недавно это снилось" И вот подходит к нам Олег и говорит всё то, что я сказала. Подруга была в шоке.

Аватар

Никогда такого не было. Кроме ложного воспоминания моего второго мужа, что все, что мы совместно нажили - его заслуга.

Аватар

Не поняла про Пресли, весь ютьюб полон записью only you. Или это просто пример как было бы?

Аватар

Не поняла про Пресли, весь ютьюб полон записью only you. Или это просто пример как было бы?

Подождите...