Привет! Меня зовут Наташа, и я... Сплетникоголик. Уже много - хотелось бы написать месяцев, но нет - лет! Уже очень много лет я читаю этот сайт и, конечно же, его самую захватывающую часть - комментарии. 

https://i.gifer.com/C7A.gif

Порой меня сражает наповал искрометный ум или феерический сарказм, исходящий от вас - моих дорогих сплетниц, и я прямо в ночи - будя мужа гомерическим смехом, говорю что-то вроде "Ух, молодец!", или "Во, дает!"

https://i.gifer.com/ZM2s.gif

А порой, меня просто разрывает от ханжества некоторых комментирующих, я плююсь от досады и возмущения настолько, что готова улететь на Плутон! А иногда что-нибудь такое прочтешь, что просто не знаешь, как реагировать, и прямо-таки "зависаешь".

Подобные эмоциональные реакции на текст, встречались у меня только в старших классах во время чтения великих классиков: так, во время поглощения "Братьев Карамазовых", оробев от твиста с Грушенькой, я чуть не подавилась чаем, сказав что-то вроде - "Ну Достоевский, ну, зараза, хорош!"

Кроме шуток - я искренне считаю, что Сплетник - один из редких сайтов, где ты заставляешь свои серые клетки шевелиться, несмотря на развлекательный контент. На самом деле - сплетни - это то, благодаря чему мы развивались как вид. Есть даже такая теория - теория сплетен. Согласно ей, язык зародился из любви посплетничать.  Так как Homo Sapiens - животное общественное.  Как писал Юваль Ной Харари в своей книге "Sapiens. Краткая история человечества" - "Мы выживаем и размножаемся благодаря постоянному взаимодействию. Людям недостаточно знать, где бегают львы и бизоны, им гораздо важнее выяснить, кто в племени кого ненавидит, кто с кем спит, кто надежен, а на кого положиться".

  

Пусть кто-то скажет, что это мой Guilty Pleasure, но иногда я прямо физически чувствую необходимость расслабиться, открыв свой любимый сайт, особенно раздел "Блоги", и погрузиться в такое пусть бессмысленное - но освобождающее от лишних мыслей чтиво: в чем вышла на красную дорожку Билли Айлиш? Не устала ли мебель Волочковой от ее шпагатов? Кто действительно жертва в отношениях Депп-Хёрд? И вот так - после тяжелого трудового дня (когда работа у меня еще была, хах:) где-то примерно после третьего поста я выдыхала свой дневной стресс... А некоторые блогеры меня действительно вдохновляли, особенно раньше. Да - я настолько стара, что помню, и с любовью перечитываю посты просто наикрутейший блогерши под ником GLORIA 2010-2012 годов. Тогда я как раз заканчивала институт с двумя маленькими детьми на руках, а Сплетник только набирал обороты, и был таким прямо мейнстримным изданием - прям как на Западе, прям как у них, ага. И, отбросив домашние и учебные дела, я прямо зачитывалась Сплетником, посты Глории прямо ждала, да и многих, кто здесь писал - было много интересных персонажей. Кто с того времени тут со мной - отзовитесь! И хоть иногда ностальгически я думаю, что Сплетник уже не торт - понимаю, что просто всё меняется: интересы, время, контекст. А некоторые персонажи и авторы и сегодня зажигают - Эгегей!

И вот, в связи с карантином, я тоже решила стать Блогером. Только на YouTube. Давно хотела, и друзья говорили, что получится. Наверное, все друзья говорят так всем после шестого бокала, но все-таки! Как-то я почувствовала, что время пришло. Отговорок типо - "не могу из-за работы", или "все-таки это не мое" в виду отсутствия работы и альтернатив других занятий, кроме приготовления гречи, у меня не осталось, и я подумала - попробую, блин, почему бы и нет! Хватит уже прятаться и медлить.

И вот - началось мое "блогерство". Что сказать - я просто снимаю шляпу перед всеми, кто этим занимается. Это реально труд. На данный момент я сняла, смонтировала и выложила в сеть только 2 ролика, но я давно не была включенной в работу (пока, естественно, неоплачиваемую) настолько, как за эти последние недели, что занимаюсь домашним видеопроизводством. Раньше и мне тоже казалось, что блоги пилить - это ерунда. Чего там - камеру поставил, сел, мысли свои записал, и дальше сидишь там - ничего не делаешь, а тебе за это еще и деньги платят. Боже мой - как я заблуждалась!

В этом деле, оказывается - совершенно не прокатывает подход "и так сойдет!". Разложу по пунктам: сесть перед камерой и начать о чем-то рассуждать без темы - не получится, нужен сценарий, план того, что ты будешь говорить, иначе ты бесцельно посотрясаешь словами воздух в течении нескольких часов, и на выходе ничего не получится. Будет скучно, неинтересно, пресно, и самое главное - ты задолбаешься делать монтаж.  

Потому что монтаж - это часы работы, долгие часы, когда тебе нужно "собрать" записанный материал воедино, убрав неудачные дубли и аканья, все эти "ээээ...", "аааа..." и слова-паразиты. Помимо этого, если ты хочешь заморочиться с картинкой (как это делаю я), нужно очень много времени посвятить созданию эффектов, всплывающих надписей, правильному цитированию других видео и т.д. И нельзя все это делать рандомно - нужно придерживаться определенного стиля, так как иначе все будет также, как и с отсутствующим сценарием - бесполезно.

Далее - свет, цвет, макияж, прическа, и вообще то, как ты себя видишь. Здесь неизбежно нужно столкнуться с темой "ожидание/реальность". На ютубе не бодипозитивным людям будет ого-го как тяжело. Просмотров у меня сейчас мизерное количество, но что будет дальше - я представляю - комментариев по поводу внешности не избежать. Это хорошо, что я принимаю себя со своими жирами, асимметрией лица, прикусом, но тем не менее - в голове-то хочется как у Харли Квин чтобы, и тяжело бывает смотреть на себя со стороны. Нужно было прям перебороть этот момент: видеть себя на записи, и не стесняться увиденного.

Я снимаю на фоне хромокея - это зеленый фон, который ты создаешь, чтобы потом вырезать себя из него во время монтажа видео и наложить необходимые для тебя цвета и эффекты в программе. Мой хромокей - это простыня ярко-зеленого цвета, которую я натянула на одну из стен в квартире, прикрепив на гвоздики.  

С учетом подобной съемки, и того, что на выходе в программе ты себя "вырезаешь" из этого фона - мне приходиться максимально выпрямлять от природы вьющиеся волосы, но они все-равно норовят лечь как-то не так.

Таким образом, чтобы вышло что-то путное и за что потом не придется краснеть, нужно: выбрать тему видео, написать сценарий (дело не одного дня), расставить аппаратуру, свет, выбрать определенную одежду, прическу и макияж, записать это все, иногда с нескольких дублей, потом отсортировать в одну видеосардельку, потом наложить эффекты, музыку, прогрузить видео у себя со всеми правками и изменениями и прогрузить видео в ютубе. И этот конечный продукт необходимо донести до зрителя. Я, как человек непубличный, не имеющий отношения к телевидению и журналистике, и обладающий совсем маленьким социальным капиталом (около 500 подписок в инстаграме, который до моей недавно начавшейся активности был заброшен и около 90 друзей на фейсбуке) оказываюсь в замешательстве, но ценя каждый просмотр и каждого человека начинаю снова вести свои соцсети, в том числе с призывами подписаться, и постоянно постить сториз в инсте. Сториз в инстаграме - то, что сгорает через день, занимает у меня достаточно много времени, но я понимаю, что это необходимо. Стараюсь снимать их от души, я вообще все это делаю себе в удовольствие, прямо чувствую, как творческая энергия высвобождается, после долгого времени, я кайфую! Но! Сколько времени это занимает, блин, я даже не представляла. Когда у тебя нет бюджета на раскрутку, нет помощников, команды, которая следит за твоими социальными сетями, постами, делает монтаж, продвигает видео, создает образ. 

Самостоятельно карабкаться по этой лестнице - для этого нужна воля. Да думаю, даже с командой - не так-то это просто начинать новое на этой площадке, даже если у тебя за плечами целый багаж популярности, и по телеку тебя показывают из каждого утюга. Потому что YouTube - это ситуативность, это отсутствие любых гарантий. Никто тебе не сможет пообещать, что ты сможешь завоевать здесь зрителя, никто тебе не сможет пообещать, что это станет твоим хлебом, ты вкладываешь в процесс огромное количество сил и времени, ты делаешь это своей работой (или второй работой - тогда я вообще не знаю, как люди успевают спать), и даже ни на йоту не можешь быть уверенным в том, что что-то получится, кроме того, конечно, чтобы, как сказала Фаина Раневская, "плюнуть в вечность".

Ты как слепой котенок вынужден тыкаться, каждый раз учиться, пытаться разобраться. И поскольку я в самом-самом начале пути - мне просто ничего не понятно. Мне нравится то, что я делаю, чувствую сердцем - моё, меня прямо-таки разрывает от идей и желания продолжать, несмотря на вышеописанные трудности, но как продвигать канал, как сделать так, чтобы твое видео увидело большее количество людей, а не только подписчиков твоего инстаграма, вот в чем вопрос. Даже вот - зарегистрировалась, и пост катаю на любимом сплетнике, не только, чтобы поделиться опытом начинающего ютубера, но и, конечно, чтобы попросить лайк, коммент и подписку.

И перед тем, как дать "ссылочку" на своё видео (ох уж эти "ссылочки", слово-то какое смешное, но куда деваться) хочу сказать, что любое дело, которым ты горишь, невозможно осуществлять без страсти и невозможно не сделать своей работой. Название моего поста "Начать свой блог на YouTube: самое время?" Это риторический вопрос. Потому что всегда самое время начать то, что ты хочешь. Всегда будут тысячи разных "но", которые будут препятствовать тому, чтобы осуществить твои планы, твою мечту. Всегда что-то идет не так, и всегда будет не до этого. И сегодня, в связи с ситуацией в стране и в мире, у меня наконец-то появилась возможность попробовать делать то, к чему лежит душа. Я буду рада, если нас - пробующих, будет больше - а то надоело читать и смотреть одно и тоже. Глядишь - у кого-то и выгорит: время сейчас такое...

Всем спасибо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Начать свой блог на YouTube: самое время?

12:57, 8 апреля 2020

Автор: Natasha_Novaya

Комменты 55

F

Это правда тяжелейший труд! Удачи! А видео про Кроноса на ютубе вообще огонь! Это просто талант - так нескучно совместить свои мысли, историю и карантин

Аватар

Автор, скиньте ссылку в личку, поддержу вас просмотром)

Аватар

а я почему то не вижу видео или ссылку на него(

Аватар

Автор, вы герой! Я пару лет назад читала в блоге Корпускулы серию постов о "кухне" иностранных влогеров, у меня волосы встали дыбом - это такой серьезный подход, столько сил вложено и старания. Ну и визуальных примеров было много, на фоне которых картинка Первого канала выглядит самодеятельностью. Короче, посмотрела я на это дело и решила, что если и лезть на YouTube, то только с командой профи (а то и бюджетом на продвижение))

Аватар

А куда пропало видео? О_о Автор, скиньте пожалуйста мне в личку ссылку, а то не успела заценить

Подождите...