ПОЧЕМУ ВЫСОКИЕ В ВЫИГРЫШЕ?

Ученые-медики выявили определенную зависимость между ростом человека и предрасположенностью к инсульту — кровоизлиянию в мозг. Оказалось, что сама природа дает высокорослым людям больше шансов избежать недуга по сравнению с теми, у кого рост низкий. Каждые дополнительные 10 см к среднестатистическому росту человека (166 см) уменьшают риск заболевания на 20%. Эта зависимость формируется у человека еще внутриутробно. Задержка развития плода приводит к тому, что основной поток крови и питательных веществ устремляется к телу эмбриона, а мозг их получает в ограниченном количестве, что и закладывает предрасположенность к гипертонии и как следствие — к инсульту. Для профилактики рекомендуется съедать ежедневно хотя бы одно яблоко. Содержащиеся в нем феноликовые кислоты препятствуют образованию тромбов.

********

ПРАВДА ЛИ, ЧТО У ИНДЕЙЦЕВ НЕ РАСТЕТ БОРОДА?

Растет, но плохо

У индейцев растительность на лице менее обширна и густа по сравнению с другими расами. Причины этого не установлены. Ко всему прочему традиции большинства индейских народов требуют удаления волос с тела и лица, причем не бритьем, а эпиляцией в подростковом возрасте. И все же некоторые индейские племена, например тлинкиты на юго-востоке Аляски и западе Канады, носили усы и бороды.

*************

ПОЧЕМУ У МУЖЧИН РАСТУТ БОРОДА И УСЫ?

Волосяные луковицы чувствительны к тестостерону

Волосяные фолликулы (луковицы) расположены у человека по всей поверхности кожи, кроме ладоней и ступней. На их работу сильно влияют мужские половые гормоны — тестостерон и его производные. При «мужской» (высокой) концентрации этих гормонов из наиболее чувствительных фолликулов растут жесткие волосы, при «женской» (низкой) — нежный пушок. Особенно чувствительны к гормонам фолликулы, расположенные на нижней половине лица.

*********

ПОЧЕМУ МУЖСКИЕ ГОЛОСА ОБЫЧНО НИЖЕ ЖЕНСКИХ?

Потому что в организме мужчин больше тестостерона

С внутриутробного периода в организме человека синтезируется мужской половой гормон тестостерон — как у мальчиков, так и у девочек. Во время полового созревания синтез тестостерона у мальчиков многократно усиливается, поскольку начинает работать его главный источник — семенные железы. Тестостерон в высоких концентрациях ведет к развитию мужских вторичных половых признаков — волос на лице и теле, узкобедрого скелета, а также к увеличению гортани и голосовой щели. В итоге голос «ломается»: голосовой аппарат приобретает более низкий тембр. У девочек голосовая щель тоже увеличивается, но в гораздо меньшей степени, поэтому у них тембр остается высоким. С IX до ХХ века существовала практика кастрации мальчиков-певчих, особенно развитая в Италии XVII–XVIII веков. В зрелые годы голос таких исполнителей был высоким, как у ребенка, и сильным, как у взрослого. (Партии, написанные в ту пору для кастратов, в наши дни исполняют женщины.)

А у спортсменок, регулярно принимающих стероидные анаболики, голос часто «садится», по тембру приближаясь к мужскому. На фото ниже - Дэниз Рутковски. В конце 80-х - начале 90-х годов она была звездой женского бодибилдинга. За 5 лет своей карьеры она выиграла девять национальных и международных конкурсов по бодибилдингу, а заняв 2-е место в конкурсе Мисс Олимпия в 1993 году, завершила спортивную карьеру.  Дэниз призналась, что на пике карьеры она принимала стероиды в огромных количествах. Себя она мотивировала тем, что без этого в бодибилдинге результатов не добиться. В результате приема стероидов у нее начались большие проблемы со здоровьем, и выросла борода.

НЕ ВРЕДНО ЛИ РЕБЕНКУ НАХОДИТЬСЯ ВНИЗ ГОЛОВОЙ В УТРОБЕ МАТЕРИ?

Нет

Будущий ребенок погружен в околоплодную жидкость внутри амниотического мешка и фактически пребывает в состоянии невесомости. Его расположение не влияет на распределение жидкости в его организме и важно только для прохождения родовых путей.

***********

ПРАВДА ЛИ, ЧТО СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В СССР БЫЛО ПЛАТНЫМ?

Свидетельство Министерства просвещения РСФСР, 1947 год

И высшее тоже, в некоторые периоды

Плата за обучение в школах, техникумах и вузах в СССР была впервые введена в 1923 году. От нее освобождались семьи примерно десятка категорий граждан (красноармейцев, инвалидов труда, низкооплачиваемых рабочих и служащих и т. д.). Конституция 1936 года провозгласила «бесплатность всех видов образования», но уже в 1940-м вышло постановление, перелагавшее «часть расходов по обучению <...> на самих трудящихся». За обучение в старших классах платили по 150–200 рублей, в вузах — от 150 до 500 рублей ежегодно. Месячный заработок в СССР в 1940 году составлял в среднем 339 рублей. Постановление отменили в 1956-м при Никите Хрущеве.

*************

ПОЧЕМУ ДРУГ — СИТНЫЙ?

Потому что при его отборе использовалось сито — тонкий фильтр

Считается, что друга так величают по аналогии с ситным хлебом, как правило — пшеничным. В пшеничном хлебе применяется мука куда более тонкого помола, чем в ржаном (при грубом помоле из пшеничного зерна получится манная крупа, непригодная для выпечки хлеба). Чтобы удалить из нее примеси, а главное, насытить кислородом и таким образом улучшить ее кулинарные качества, используется не решето, как в случае с ржаной мукой, а приспособление с более мелкой ячейкой — сито. Поэтому такой хлеб назывался ситным. Он был дорог, считался среди крестьян символом достатка и выставлялся на стол для угощения самых дорогих гостей. Существует и менее популярная версия, основанная на том, что сито наряду с промывочным лотком — непременный атрибут старателя. Именно в сите после промыва и отсева пустой породы остаются драгоценные камни или крупинки самородного золота, и поэтому «ситный» применительно к другу означает «высшую пробу» дружбы. Разумеется , при использовании этого оборота не следует забывать о присущем ему ироническом/

**************

ПОЧЕМУ ЛОНДОНСКАЯ ПОЛИЦИЯ НАЗЫВАЕТСЯ «СКОТЛЕНД-ЯРД»?

Название «Скотленд-Ярд» (в переводе с английского «шотландский двор») уходит корнями в раннее Средневековье. В X веке английский король Эдгар I Миролюбивый (943—975) подарил королю Шотландии Кеннету II (до 954—995) участок земли рядом с Вестминстерским дворцом в Лондоне на условии, что тот построит здесь резиденцию, которая будет считаться территорией Шотландии, и станет посещать ее ежегодно в знак уважения к английской короне. Это стало традицией всех шотландских королей, если они, конечно, не находились с Англией в состоянии войны. Но в 1603 году английская корона перешла к шотландской династии Стюартов, и Скотленд-Ярд утратил свое политическое значение.

Дворец решено было разделить на две части. Первую назвали «Большой Скотленд-Ярд», а вторую — «Средний Скотленд-Ярд». Их стали использовать как правительственные здания. В 1829 году в Лондоне появилась первая полицейская служба, созданная министром внутренних дел Робертом Пилем (1788—1850). Резиденцией лондонской полиции стал тот самый комплекс зданий, который несколько столетий назад принадлежал членам шотландской королевской семьи. С тех пор за лондонской полицией прочно закрепилось название «Скотленд-Ярд». Первые годы работы новой службы были особенно тяжелыми. Дело в том, что до 1829 года в Лондоне не существовало единой полицейской службы. Расследованием преступлений в основном занимались люди, как правило, не имевшие ни малейшего представления о тонкостях следственной работы. Каждый желающий мог стать «ловцом воров» и получить определенную плату за поимку преступника, если его вина будет доказана. Однако многие занимались этим исключительно ради наживы, личной мести или просто из жажды приключений. Неудивительно, что уровень преступности в английской столице был необычайно высок.

Одним из первых профессионалов Скотленд-Ярда был инспектор Чарлз Фредерик Филд (1805—1874), большой друг Чарлза Диккенса (1812—1870). Именно Филд стал прототипом для образа детектива Баккета из романа Диккенса «Холодный дом». А само слово «детектив» вскоре стало международным термином, обозначающим профессионального криминалиста. Сегодня Скотленд-Ярд — это крупнейшее полицейское учреждение в Англии. Там работают почти 30 000 человек, отвечающих за безопасность на территории Лондона и его окрестностей.

*************

ПОЧЕМУ СЛОНЫ ХОДЯТ БЕРЕМЕННЫМИ ТАК ДОЛГО?

Потому что слонята должны рождаться большими

Новорожденный слоненок весит около 100 килограммов. На то, чтобы вырастить такой крупный организм из единственной клетки, требуется значительное время — особенно с учетом того, что трава и побеги, которыми питаются слоны, бедны белками и другими «строительными материалами» для растущего тела. Поэтому беременность у слонов продолжается до 22 месяцев (в то время как, например, у синего кита, питающегося крилем, она не превышает года). Рожать же более мелких и менее развитых детенышей слонам невыгодно. Во-первых, слоненок уже через несколько часов после рождения должен быть способен следовать за матерью и стадом. Во-вторых, уже сам размер защищает его от большинства хищников. В то же время беременность почти не снижает способность слонихи добывать корм.

***********

ПРАВДА ЛИ, ЧТО СЛОНЫ БОЯТСЯ МЫШЕЙ?

Если только некоторые

О том, что слоны ненавидят мышей, писал еще Плиний Старший 2000 лет назад. По его словам, слоны даже отказываются от корма, если он пахнет мышами. Некоторое время назад эту легенду проверяли на канале Discovery. На пути пары слонов помещали ком слоновьего помета, который при приближении животных сдвигали с места при помощи веревочки. Слоны в этом случае спокойно продолжали двигаться своей дорогой. Но когда под навоз подкладывали мышь и переворачивали ком, высвобождая грызуна прямо перед слонами, те отшатывались и обходили мышь стороной. Впрочем, их реакция могла быть вызвана не страхом, а удивлением при виде объекта, вдруг возникшего на их пути. Это необязательно должна быть мышь. Со зрением у слонов плохо, так что вряд ли они разглядели бы сразу, кто перед ними. Работники зоопарков и цирков утверждают, что, если положить мышь прямо на слона или даже ткнуть ему ею в глаз, он и ухом не поведет. Эта разноголосица в свидетельствах может объясняться тем, что всякая особь имеет свой характер. Есть, например, кошки, которые убегают от мышей или крыс, однако ясно, что этот страх несвойствен кошкам как таковым. Так же может быть и в случае со слонами: до сих пор не выяснено, боязнь мышей — правило для них или исключение. 

***************

ПОЧЕМУ В ДЕТСТВЕ ВРЕМЯ ТЕЧЕТ МЕДЛЕННЕЕ?

Потому что ребенок больше запоминает

Человек, не имея возможности ощущать время непосредственно, воспринимает его как последовательность запоминающихся событий. Поскольку в детстве человек знакомится с миром и его память постоянно запечатлевает все новые сведения, то месяц или год у ребенка «вмещают» в себя больше событий, чем у взрослого. Впрочем, есть и другие гипотезы. Одна, например, предполагает, что при оценке временных промежутков человек соотносит их с тем временем, которое прожил (точнее, которое помнит). Для ребенка день или неделя составляют бо́льшую часть жизни, чем для взрослого. Другая гипотеза связывает ощущение «медленного времени» у детей с высокой интенсивностью обменных процессов.

************

КАКИМ ОБРАЗОМ РАСТЕНИЯ ПОВОРАЧИВАЮТСЯ К СОЛНЦУ?

Вытягиваются

В растущих побегах ниже точки роста располагается зона растяжения, в которой клетки вытягиваются. На затененной стороне клетки вытягиваются сильнее, чем на освещенной (всякий, кто имел дело с рассадой, знает, что при недостаточной освещенности ростки удлиняются). Побег изгибается, и его верхушка поворачивается в сторону источника света. Говоря научным языком, растяжение клеток стимулируется гормоном ауксином, который вырабатывается в точке роста и доставляется в зону растяжения специальным белком-транспортером. Другой белок – фототропин, – активируясь под действием света, блокирует транспортер ауксина, что и обеспечивает разные концентрации гормона на освещенной и затененной стороне. Но этот механизм работает только до тех пор, пока побег растет: вопреки распространенному мнению после прекращения роста и зацветания растение уже не может поворачиваться к солнцу.

*****************

ПОЧЕМУ СОБАКИ ГОНЯЮТ КОШЕК?

По дикой привычке

В природе отношения между хищными млекопитающими всегда напряженные: сильный старается уничтожить слабого. Тигр никогда не упустит возможности убить волка или выводок волчат. Волки при удобном случае уничтожают рысей, лис, енотовидных собак, койотов; гиены и гиеновые собаки нападают на детенышей львов, леопардов и гепардов. Видимо, отношение собак к кошкам — наследие этой вражды, тем более что кошки были одомашнены намного позже собак.

И все же не все собаки гоняются за кошками. Псы, выросшие вместе с кошками, обычно относятся к ним дружелюбно и защищают от чужих собак. Даже взрослую собаку можно приучить не трогать кошек.

******************

ПОЧЕМУ, КОГДА ЧЕЛОВЕК НЕРВНИЧАЕТ, У НЕГО ПОВЫШАЕТСЯ ДАВЛЕНИЕ?

Он готовится действовать

Волнение — это эмоциональная сторона реакции на предстоящую опасность или испытание, исход которого заранее неизвестен. У животных, в том числе у предков человека, такие ситуации обычно требуют физических действий: схватки, бегства. Для этого надо привести организм в «полную боевую готовность», в частности обеспечить бесперебойное кровоснабжение мышц и других тканей, нагрузка на которые скоро резко возрастет. Поэтому в минуту волнения вегетативные отделы нервной системы повышают артериальное давление, увеличивая интенсивность кровотока.

***************

КАКОВ МИНИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ, В КОТОРОМ ВОЗМОЖНО ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ?

Рекордный — 4 года

Обычно способность забеременеть появляется примерно через два года после начала полового созревания девочки, то есть не ранее 10 лет. Известны, впрочем, случаи, когда пубертатные процессы проходили необычно рано. Самая молодая беременная в истории — перуанка Лина Медина (на фото ниже).

 Лина Медина появилась на свет в 1933 году в бедной деревне. И 14 мая 1939 года она стала мамой, когда ей было 5 лет и 7 месяцев. Сначала о ее беременности никто и не догадывался – к врачу родители отвели ее в тот момент, когда живот округлился, – они думали, что это опухоль. Однако медики сообщили невероятное: на самом деле Лина находилась на 7-м месяце беременности.

Доктор Херардо Лосада отвез девочку в столицу Лиму для дополнительного обследования, и там беременность была подтверждена. Позднее было установлено, что в раннем возрасте Лина пережила гормональный сбой, в результате чего очень рано произошло ее половое созревание. В восемь месяцев у нее началась менструация, в четыре года у нее стали развиваться молочные железы, а в 5-летнем возрасте начал увеличиваться таз. Тем не менее, он все еще оставался маленьким, и естественные роды были невозможны. Лине сделали кесарево сечение, и на свет появился здоровый мальчик весом 2700 грамм. Его назвали Херардо в честь лечащего врача Лины. Сын Лины воспитывался вместе с ней. При этом до 10 лет он думал, что она – его сестра.

Лина Медина за всю свою жизнь мало общалась с журналистами. Она так и не дала ответа на вопрос, который волновал многих: кто является отцом ее ребенка? Возможно, девочка просто не помнила, что с ней произошло и кто ее изнасиловал. В 1939 году по подозрению в надругательстве над ней задержали ее отца, но он был отпущен из-за недостатка улик. Также высказывались версии, что Лина могла быть жертвой ритуальной оргии.  Лина Медина вышла замуж в 1972 году за мужчину по имени Рауль Хурадо и в возрасте 39 лет стала мамой во второй раз – снова родила мальчика. При этом она пережила своего первенца – ее сын Херардо скончался в 1979 году из-за болезни костного мозга.

***********

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ С ЧЕЛОВЕКОМ В КОСМОСЕ БЕЗ СКАФАНДРА?

Он погибнет за минуту

Из-за падения до нуля давления воздуха резко расширятся газы в дыхательной и пищеварительной системах. (Если задерживать дыхание, возникнут травмы легочных тканей.) В крови начнут выделяться пузырьки растворенного азота. Они повредят сосуды, вызвав кровотечение. Еще опаснее закупорка сосудов, нарушающая кровоснабжение мозга. Из-за этого через 15–30 секунд человек потеряет сознание, а через минуту погибнет.

*************

МОЖНО ЛИ ДЫШАТЬ ЧИСТЫМ КИСЛОРОДОМ?

Да, но недолго

При обычном давлении чистый кислород повреждает ткани и препятствует удалению углекислого газа. Если дышать им дольше 10–15 минут, можно смертельно отравиться. Даже в кислородных подушках используют смеси с содержанием кислорода до 70%. Можно долго дышать кислородом только при очень сильно пониженном атмосферном давлении.

***************

Всем добра и крепкого здоровья!

Подпишитесь на наш
Блоги

С миру по нитке

12:52, 4 апреля 2020

Автор: alfa-omega

Комменты 38

Аватар

Мой дед 1921 гр, бабушка 1927 гр, мама 1947 гр, мой отец 1947 гр учились абсолютно бесплатно! Специально уточняла у мамы и бабушки, потому как встречаю инфу о платном обучении уже не первый раз.

Аватар

Очень интересно. Спасибо

Аватар

Когда мне страшно или стрессую, у меня поднимается температура, наверно, тоже для готовности убежать подальше от этого

P

А Дениз Рутковски не может себе позволить поход в салон лазерной эпиляции?

M

Да, интересные факты. Только про беременную девочку жуть, в голове не укладывается.

Подождите...