Страна уходит на необъявленный карантин

И всё-таки Сергей Семёнович был не первым, кто закрыл свой город от тех, кому неповадно шататься без веской причины. С другой стороны, именно методы Собянина стали примером для руководителей других регионов и городов.

Вот и Мурманск закрывает двери для незваных гостей. Особенно если учесть, что там размещены предприятия «Русала», «Норникеля», «Фосагро» и других объектов из числа особо элитной бизнес-элиты. А до него был Череповец, Кировск, Алтайский край…

Но важно другое. В Администрации президента губернаторам были предоставлены гарантии сохранения их постов в столь непростой ситуации. И это, с одной стороны очень хорошо, ведь даёт возможность действовать на местах без ожидания реакции из центра, которая зачастую затягивается очень на долго. А с другой предоставляет на местах чрезмерную свободу с гарантиями неприкосновенности.

И тут снова вспоминается Сергей Семёнович, указ которого не совсем вяжется с действующими нормами законодательства и Конституции. Конечно, его уже отшлифовывают в мэрии, но, согласитесь, это показательно. Показательно не столько для нас, сколько для представителей власти на местах.

Усугубляется ситуация и тем, что если Собянин режим самоизоляции Москвы предварительно обсудил и согласовал с Михаилом Владимировичем, в том числе и касательно финансовой помощи столице, то регионы за бортом лодки влюблённых. А это значит, если данный вопрос не будет решен в ближайшее время, то регионы могут по мере продления (а это неизбежно) самоизоляции озлобится на центр.

Озлобленность на центр, на основе финансового недопонимания, в эпоху свободы действий на местах, честно скажу – настораживает и очень сильно.

Что интересно, не исключаю, что решение острых вопросов и недопонимания между центром и регионами будет возложено, фанфары – на Сергея Семёновича! И тут уж и вправду, не удивлюсь, если после коронавирусной истории (или правильнее истерии?), у нас вернется должность вице-президента со всеми вытекающими.

Подпишитесь на наш
Блоги

Страна уходит на карантин

18:07, 30 марта 2020

Автор: Roza_Gaber

Комменты 34

A

Про письмо, написанное сомневающимися в корвире, там были интересные комменты, я краем глаза их видела, но решила закончить готовку, и "насладиться" ими. Уже мужу пожаловалась, он сказал, что инакомыслие не приветствуется, тем более, когда выдвигаются разные версии происходящего во многих странах, не следующие единому мнению партии, всех стран.

L

Вот у меня есть предложение. Раз уж вводят карантин и сажают людей под арест, то запретите продажу алкоголя. Думайте о здоровье нации. А то спорт нельзя, гулять нельзя, а бухать можно. Логика отличная просто. Алкоголь не товар первой необходимости, кстати.

Аватар

Всем сплетником ложимся помирать. Что жил - то зря. Хватит «работать на Москву». Эти речи желает услышать автор??? Опять пытаться посеять вражду между Москвой и регионами? В такой страшной ситуации мы все должны сплотиться, по крайней мере, не сраться, почувствовать единство и не орать из двух углов «Опять Москва зажралась», и «провинция - быдло».

A

Люди почему пост снесли, в кои века интересный и живой, но его уже нет, так хотела почитать настоявшиеся комметы, когда готовку закончу.

Аватар

Мурманск и Краснодарский край закрываются от приезжих, которые ринулись «отдыхать» , а не из-за предприятий как тут пишут! А это не Москва, там все плохо и с медикаментами и с защитой самих медиков. А тут люди как все с ума посходили, если сказали сидеть дома - надо выйти , если выходите - все сидят дома перед теликами..

Подождите...