Введение "обязательной  самоизоляции" породило множество вопросов среди москвичей. Многие  не до конца  понимают  носят ли эти меры обязательный  или рекомендательный характер. Есть  и те, кто не считает себя обязанным соблюдать  указания городоначальника, ссылаясь на не легитимность его решений..

Справедливости ради, надо сказать,  что неразбериха возникла не на пустом месте  и не без участия самой власти. Похоже представители власти  сознательно обходят стороной вопросы функционирования  бизнеса в условиях обязательной самоизоляции (карантина), отчасти потому что прямой запрет на работу должен  был бы повлечь  встречные  меры  по поддрежке бизнеса, на которые  руководство  пока пойти, очевидно, не готово. Понятно, что  Указом Президента РФ от 25 марта 2020 г № 206 «Об обявлении в РФ нерабочих дней» бизнесу   по сути предложено разделить материальную ответственность  за временный шатдаун с государством, а Дополнение в Указ Мэра№ 34-УМ от 29.03.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ»  является логическим продолжением Указа Президента РФ.

  Понятно и то, что жесткие  решения обусловлены  жесткостью ситуации  и имеют своей целью выиграть у вируса еще немного  времени, но у многих остается вопрос за чей счет. Не вызывает сомнений, что данные меры разумны и обоснованы, но, возможно, властям  стоит быть честнее и  открытее с согражданами? 

Толком ничего  не объяснив, в воскресенье публикуют  Дополнение к Указу Мэра № 34-УМ от 29.03.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ» и вводят так называемый режим «обязательной самоизоляции». В СМИ публикуются разъяснения и даются официальные комментарии,  на сайте мэра размещают  FAQ по самым насущным  вопросам, но  и этого оказывается не достаточно. В результате  к утру понедельника многие не  понимают, что им делать, кто может, а  кто не может ехать на работу, выходить на улицу.  Как будет работать   режим спецпропусков и технических систем итд.  Но похоже   ответов  на эти вопросы пока   нет и у самого Правительства Москвы.  "Все разъяснения по введению режима спецпропусков и технических систем, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут содержаться в регламентирующем акте Правительства Москвы, который будет опубликован на mos.ru."-говорится на сайте мэра Москвы. Единственное, что  доподлинно известно, что меры, принятые  Собяниным, весьма серьезны и  их несоблюдение будет пресекаться по всей строгости административного кодекса. 

Подпишитесь на наш
Блоги

К Самоизоляции остались вопросы.

16:15, 30 марта 2020

Автор: Rosy_Luxemburg

Комменты 162

Аватар

Сейчас неделю сидим, а на следующей, что будет? Наверное ТЦ не откроют.

Аватар

Шу записала видео по горячим следам, чётко по пунктам. У неё тоже сомнения и вопросы.

F

Мэрия уже ответила на все вопросы. Ходить нельзя, ездить - можно. Всё в тележке есть.

M

Люди не соблюдают самоизоляцию тупо от скуки ! А если инет будет глючить - так хоть вешайся прямо !

Аватар

1500 больных на 150 миллионов населения. Пандемия.... Из них от осложнений умерло 8, что является 0,5%. От обычного сезонного гриппа по статистике умирает 1,5%. Очень страшный, смертельный вирус, который у половины заболевших проходит практически бессимптомно. Это все официальные цифры, если что. Я все сказал.

Подождите...