Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении главного внештатного инфекциониста Минздрава Ставропольского края Ирины Санниковой за нарушение режима частичного карантина в связи с коронавирусом.

«Первый отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по краю возбудил уголовное дело по ст. 237 (“Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей”) и ст. 293 (“Халатность”) УК РФ», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в начале марта профессор кафедры инфекционных болезней и фтизиатрии Ставропольского государственного медицинского университета, которая одновременно является главным внештатным специалистом по инфекционным болезням министерства здравоохранения края, без ведома руководства ВУЗа и министерства уехала отдыхать в Испанию, где находилась с 6 по 9 марта.

«По возвращении она также не проинформировала руководство о своей поездке в иностранное государство, на территории которого были зафиксированы случаи заражения коронавирусной инфекцией, и не предприняла мер к 14-дневной изоляции с целью профилактики распространении инфекции в период пандемии», -отмечается в пресс-релизе.

Ведомство сообщает, что женщина продолжила свой обычный образ жизни, читала лекции в университете, участвовала в конференции, посещала иные учреждения и ведомства, а спустя несколько дней в связи с ухудшением самочувствия была госпитализирована в больницу, где у нее диагностировали коронавирусную инфекцию.

«При этом ответственные должностные лица исполнительных органов государственной власти Ставропольского края и Роспотребнадзора ненадлежащим образом контролировали осуществление дополнительных мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных деяний и лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых», — сообщает СК.

Подпишитесь на наш
Блоги

Возбуждено уголовное дело в отношении инфекциониста из Ставрополя

18:36, 23 марта 2020

Автор: Eliena20

Комменты 227

K

Просто глупая тетка.

Аватар

официально в Ставропольском крае 1 больной. 1? Серьезно?

Аватар

Может и правда что начальство было в курсе, и настояли чтобы вышла на работу. У меня на работе так и есть.

M

Скоро , наверно , под видом короновируса всех ещё до кучи прочипируют , чтоб вообще всё под контроль взять ; наличку ещё хрен снимешь ; и стукачество , наверно сейчас во всю процветает !

F

Вот в Сингапуре по прибытии из другого государства сразу в аэропорту подписываешь бумагу о карантине в 14 дней. И там чётко прописано, что нарушение домашней отсидки влечёт 10000 сингапурских долларов штрафа или 6 месяцев тюрьмы. А мадам ещё и перезаряжала людей будучи в курсе событий и при должности.

Подождите...