Я хотела написать что-то веселое и легкое для поддержания духа всех нас в эти непростые времена, а получилось немного не то, что я задумала. Но пусть будет так.

Часто на сплетнике появляются посты о пограничных расстройствах и о панических атаках. 

Если не брать эти определенные термины, то каждая из нас хотя бы раз в жизни испытывала тревогу, состояние бессилия и страха. В последние недели у наиболее впечатлительных людей могла поплыть почва под ногами от изменяющегося мира вокруг. 

Я не специалист и мой текст ни в коем случае не претендует на профессиональный разговор, и не заменяет необходимых профессионалов медицинского и психологического направления, но всё-таки я хотела поделиться некоторыми своими представлениями.

Image result for sally swatland paintings

Я хочу написать о том, что мне помогает найти равновесие. Я ищу поддержку в самых ярких и полных любви воспоминаниях. Эти воспоминания, как островок безопасности в бушующем море повседневности. Когда вокруг меняется погода, волнуется море, грозовые тучи, сильный ветер и дождь, когда даже девятибалльный шторм - всегда нужно иметь место для укрытия, в тайном гроте, на острове вашей безопасности. Это такое место, куда вы можете мысленно перебраться, если все вокруг рушится: отношения, материальные трудности, здоровье, любовь, дружба - все это можно пережить, вспомнив о себе настоящем.

Для меня таким островом является мое детство. 

Вот папа и мама встают поздно, смеются, дурачатся в выходные, намазывают тебе маслом булку и наливают чай, а ты хитро на них поглядывая, под их безмолвное одобрение, щедро сыплешь сверху сахар - и это лучшее пирожное в мире. 

А вот лужи по которым ты прыгаешь для самых высоких брызг, выслушивая потом от мамы, и качели от которых замирает сердце и щекотит что-то в животе, и горьковато-сладкий запах одуванчиков, и желтый нос от них. 

А вот хруст снега под валенками, когда еще темно, но мама говорит, что уже утро и ты послушно топаешь с мамой за руку в никому ненужный детский сад, думая, но как же это может быть утро - если темно, морозно, фонари горят и окна?

А вот ты снова разбила коленку, и на этот раз видишь и чувствуешь, что подорожником тут не обойдёшься, и слёзы по твоему пыльному лицу стекают чистыми ручейками, а ты размазываешь всю эту красоту по щекам, создавая свою первую абстрактную картину. А вот и бабуля прибегает на твой рев, ведёт домой, моет тебя и обрабатывает зеленкой разбитое колено, причитая, что ты не девочка, а разбойница-трубочистка. А потом она тебя так тепло обнимает, прижимая к груди, что последние всхлипы медленно обращаются в улыбку, и ты поднимаешь глаза и смотришь на бабулю снизу вверх и видишь ее родное лицо, на котором ты знаешь каждую черточку, и ее ироничные и добрые глаза смотрят на тебя, как на самое лучшее существо на свете.

И во всем есть какое-то бесконечное чувство любви и безмятежности.

Все эти мелочи складываются в ваш остров безопасности, и чем больше таких воспоминай тем крепче и надежнее ваш остров. 

Мне бесконечно жаль детей, и выросших из них взрослых, лишенных каких-то базовых простых воспоминай, вынужденных жить в разных условиях, суровой дисциплины или отчуждения и равнодушия при внешнем благополучии, из воспоминаний о которых не построишь даже плот, не то что остров. 

Но я надеюсь, что построить свой остров может каждый, тщательно покопавшись в памяти. Не из детства, конечно, сложнее, потребуется больше времени отыскать что-то крепкое и безопасное, но тоже можно найти что-то, правда? Может быть в школе? Или в университете? Да даже ласковая библиотекарь, вовремя подсунувшая вам нужную книгу, может стать тем самым якорем, на котором можно передохнуть и искать дальше. 

Image result for sally swatland

Как только у вас есть безопасный уголок в душе, где вы можете быть самой собой, где мир предсказуем и понятен, вы всегда сможете возвращаться туда в сложные минуты настоящей жизни. И никто, и ничто не отнимет у вас ваш остров, не сможет разрушить этот крепкий внутренний мир, построенный вами. 

Я хочу, чтобы мы были сильными и готовыми к любым изменениям в нашей жизни и в нашем мире. И все, что нам для этого нужно, есть в нас самих.

Здоровья вам, сплетницы, и душевного равновесия.

Image result for sally swatland

Пост проиллюстрирован прекрасными работами современной американской художницы Салли Свотлэнд.

Подпишитесь на наш
Блоги

Успокоения пост

05:57, 23 марта 2020

Автор: Bordzhia

Комменты 40

Аватар

А мне от таких воспоминаний только хуже становится(( От мысли, что они остались далеко в прошлом и никогда уже не повторятся... То беззаботное счастье, которое бывает только в детстве уже не вернешь...( От осознания этого очень и очень грустно..(

Аватар

Так красиво написано! У меня, к сожалению, воспоминания вызывают только негативные эмоции. Никогда мыслями не возвращаюсь в прошлое, никогда. Но зато визуализирую счастливое будущее, что-то себе фантазирую приятное и так ухожу на время из тягостной реальности

Аватар

Спасибо. Воспоминания детства почему-то давно стали, как кино, старый, очень знакомый полузабытый фильм. Но о ком-то, совсем другом человеке. Не я.

Аватар

Спасибо! Прямо дворец памяти, как у Ганнибала Лектера в книге. Это верно, что и плохое и хорошее мы черпаем в себе самих.

Аватар

Спасибо за чудесный текст , тонкий и в тоже время проникновенный . Согласна что нужно поддержку в самых простых и повседневных вещах из которых в основном и состоит жизнь .

Подождите...