В каналах Венеции появились рыбы, лебеди и утки: жители города, не имея возможности часто выходить на улицу, наблюдают, как в спокойные воды каналов вернулась жизнь, которой они не видели последние 50 лет. Объясняется это пресечением транспортных потоков из-за карантина. Тем временем горожане ищут способы выжить без доходов от туризма.

Жители Венеции, оказавшиеся на карантине из-за эпидемии коронавируса COVID-19, обнаружили, что воды каналов стали прозрачнее и в них вернулась жизнь — рыбы и птицы. Это связывают с тем, что городская жизнь, напротив, замерла: остановили работу кафе, рестораны, магазины и мастерские, закрылись музеи и галереи, по каналам перестали плавать гондолы с туристами, поскольку катать стало некого. Общественный транспорт — автобусы и катера-вапоретто — изменил расписание и теперь ходит куда реже, чем прежде, перевозя ограниченное число пассажиров, которые могут отправиться куда-то лишь по неотложным делам, а грузовой перевозит только продукты и товары первой необходимости.

Теперь у жителей Венеции появилась возможность наблюдать, как в водах каналов за окном плещутся рыбы, плавают утки и лебеди — своими наблюдениями они делятся в группах в Facebook и Twitter под названием «Venezia Pulita» («Чистая Венеция»). И, судя по комментариям, венецианцы восхищены появившейся живностью, которой не было видно десятилетиями.

«За 47 лет жизни я никогда не видел мою Венецию такой чистой», — пишет, например, в Facebook пользователь Маноло. «Лагуна возвращает себе власть над Венецией, — комментирует Палли Капонера в Twitter. — Без сточных вод и потока транспорта можно увидеть дно каналов».

Причин тому, что в венецианские каналы вернулась живность, которой раньше не было видно, может быть несколько. Наблюдатели предполагают, что дело в снижении транспортных потоков. «Вапоретто и лодки с товарами для магазинов продолжают курсировать, — объяснил изданию VaiElettrico Джакомо Жилиберто, владеющий собственной моторной лодкой. — В ближайшие дни станет понятно — это временное явление или это происходит из-за санитарных ограничений».

Условия карантина предполагают, что в городе, как и по всей Италии, жители вынуждены большую часть времени проводить дома — а это значит, что они не пользуются собственными моторными лодками и общественным транспортом, благодаря чему в каналах стало спокойнее. Кроме того, есть вероятность, что из-за отсутствия туристов в Венеции стало меньше чаек и голубей — их некому кормить, — и они больше не вытесняют благородных водоплавающих.

Чистые каналы сейчас — то немногое, что радует жителей Венеции, запертых на карантин: город, благосостояние которого зависит от туристов, смотрит в будущее с недоумением и страхом. Особенно трудно приходится тем, чей доход напрямую зависит от туриндустрии.

Например, индивидуальный гид Стейси Гиббони пожаловалась The Guardian, что 1 апреля ей будет нечем платить за аренду. «Венеция всегда была для меня идеальным городом — местом, где я могла заработать приличную сумму, работая гидом, и при этом иметь свободное время, чтобы заниматься своей настоящей страстью, живописью, — призналась она изданию. — Однако теперь у меня нет работы и нет туристов, которые обратятся ко мне в ближайшем будущем, особенно из-за запрета на путешествия для американских туристов, с которыми я работаю. Конечно, когда-нибудь путешественники вернутся в Венецию, но я не могу ждать, когда это случится, так что мне нужно искать, как зарабатывать на жизнь по-другому».

Страдают и производители сувениров из муранского стекла — они не выживут без туристов, как и рестораторы, владельцы пиццерий, кофеен, отелей и мороженщики.

«Я сразу закрыла мастерскую и бутик возле площади Сан-Марко, беспокоясь о здоровье работников, которые приезжали на работу на автобусе из Местре и были в ужасе от коронавируса,— объяснила The Guardian Глория Астольфо, зарабатывавшая на старинном венецианском ремесле. — Поскольку мы зарегистрированы как ремесленники, расходы моих работников в течение трех месяцев будут покрываться из специального фонда. Но, если честно, за это время я могу лишиться бизнеса из-за всех счетов и аренды, что я должна оплачивать. Так что я уже велела им подумать о новой работе».

Видео чистых каналов

А еще меня заинтересовало, как устроена канализация в Венеции. Делюсь своими находками.

Дело обстоит так.

Централизованная система канализации, в обычном понимании этого слова, в Венеции отсутствует (за исключением более новых районов города с высотной застройкой, расположенных вне туристического центра). Стоки из зданий и палаццо действительно сбрасываются в каналы, а цикл приливов и отливов обеспечивает постоянную смену воды в них, вынося сточные воды в открытое море. В каждом доме есть свои локальные очистные сооружения - септики. Благодаря тому, что канализационные стоки проходят очистку через фильтры этих локальных очистных сооружений, в канал попадают сравнительно чистая вода.  На устройство этой системы, а также ремонтные работы в подвалах городских зданий власти страны выделили достаточно внушительную сумму денег. Благодаря этому жители Венеции и гости города могут пользоваться благами цивилизации и не переживать за неприятные запахи.

Из накопительных емкостей очистных сооружений мобильные ассенизаторы на катерах периодически откачивают осадок и вывозят его на крупные береговые очистные сооружения.

При этом, в городе случаются и наводнения, которые способствуют более глубокой очистке каналов, вымывая осадок и ил.

Кстати, иногда уровень воды в каналах Венеции падает и заиленное дно обнажается. В один из таких периодов, в 60-х годах прошлого века дно каналов было вычищено вручную (на первом фото). А на 2-4 фото видно, как выглядят каналы в наше время, когда уровень воды в них падает.

Вот какая вот она загадочная Венеция.

Всем добра!

Подпишитесь на наш
Блоги

Венеция увидела дно

23:28, 22 марта 2020

Автор: alfa-omega

Комменты 78

Аватар

О, Венеция город прекрасный...кажется голосом К. Райкина.

Аватар

Мне нравится) Я за естественность, а Венеция, хоть и красива, - просто один из городов, построенных людьми, в не самом подходящем месте (по сегодняшним меркам особенно).

S

Автор, спасибо большое за интереснейший пост!

C

Это фейк

Аватар

Засранцы мы, чоуш.

Подождите...