Сегодня хороший друг нашей семьи и по совместительству профессор эволюционной биологии Tom Wenseleers в моем альма матер Университете Левена (Бельгия) прислал нам вот такое письмо. Это его точка зрения на то как можно справится с "чумой нашего времени" коронавирусом. Я решила выложить это тут по двум причинам: 1) мне очень нравится то что он написал и 2) это может быть полезно всем.

К письму прилагалось много научных статей, подтверждающих факты и ссылки. я убрала это из этого поста, но если кому то интересно пишите в личку. Заранее извиняюсь за много текста и может не совсем литературный перевод. 

Открытое письмо для всех лидеров мира, политиков, бизнес лидеров и частных лиц - лекарство от COVID19

Дорогие все,

За последние несколько месяцев мир столкнулся с новым невидимым врагом, который потряс мир до глубины души: коронавирус COVID19. Недавно я получил китайское руководство по профилактике и лечению COVID19, составленное Чжэцзянским Медицинским Университетом (Zhejiang University School of Medicine), которое было написано на основе клинического опыта большой китайской больницы и публикация которого финансировалась фондом Джека Ма. Меня попросили поделиться этим документом с работниками здравоохранения, возможными промышленными партнерами и политиками. Я предполагаю, что некоторые из вас, вероятно, уже видели это.

Глядя на это руководство и доступную общедоступную медицинскую литературу, кажется, что многие комбинации лечения COVID19 уже доступны благодаря исследовательским усилиям и героическим усилиям медицинских работников во всем мире. Дженериковые препараты PLAQUENIL + ZITHROMAX, разработанные во Франции и опубликованные всего несколько дней назад, представляются очень эффективными. Существует также китайско-русская комбинация KALETRA + ARBIDOL и NIVAQUINE / ARALEN, уже применяемая в Китае, и, к счастью, широко доступная во многих частях тропиков в качестве противомалярийного препарата, даже если он снят с рынка в Западной Европе. Есть китайские / кубинские небулайзеры INTERFERON, и также комбинация KALETRA + TAMIFLU, успешно используемая в Сингапуре, где по официальным данным зарегистрировано две смерти, связанных с коронавирусом.

Лично мне не важно какие графики лечения в конечном итоге будут приняты в Европе, Африке или Америке, если они в какой-то степени эффективны и легко доступны людям. Но ясно, что время имеет существенное значение. При нынешнем темпе распространения вируса, больницы по всему миру переполнятся пациентами всего за несколько недель. Каждые одну-две недели число инфицированных людей и несчастных случаев во всем мире умножается в 10 раз.

Результаты, которые я, как профессор в области информатики и теоретической биологии, как и многие эпидемиологи, предсказывал, стали реальностью более двух месяцев назад.  И сейчас мало времени, чтобы исправить ситуацию. Тем не менее, я уверен, что еще не слишком поздно. Но что ясно, так это то, что для того, чтобы избежать явной гуманитарной катастрофы, необходимо принять непростые решения относительно рекомендуемых графиков лечения.

Бюрократизм должен быть урезан. И активные соединения рабочих лекарств либо должны быть заказаны как можно скорее, либо синтезированы в больших количествах. Времени для начала длительных двойных слепых рандомизированных исследований нет. И нет времени на длительные публичные тендеры. Краткосрочные экономические затраты на общий синтез рабочих лекарств должны быть очень небольшими. Но долгосрочные экономические выгоды огромны. На самом деле, стоимость синтеза будет составлять порядка 10 миллионов евро на каждый миллион людей, нуждающихся в лечении. Это краткосрочные инвестиции, которые в долгосрочной перспективе будут возвращены на несколько порядков.

Хорошей новостью является то, что все что нужно сделать это переориентировать существующие в основном дженерики, которые безопасны и уже широко прописаны для лечения различных заболеваний в разных частях мира. Это достаточно легко сделать и будет нести мало рисков для здоровья. Эти лекарства затем должны быть доступны для любых пациентов, которые желают получить лечение, независимо от того, достаточно ли им повезло, что они проходят лечение в больнице, или же они получают лечение дома в период самоизоляции. И они должны быть доступны, чтобы быть предписанными любым врачом общей практики.

Обеспечение такой схемы лечения будет бесконечно лучше, чем использование жестокой схемы «иммунитета от стада» (herd immunity) , которая, как вы все хорошо знаете, подразумевает неоправданно высокие человеческие потери. Можно также назвать эту схему "выживанием наиболее приспособленных". Если мы будем следовать консервативным оценкам Всемирной Организации Здравоохранения по коэффициенту смертности в 3,4% и по крайней мере половина населения планеты заразится этим вирусом, то станет ясно, что в скором времени мы можем столкнуться со ста миллионами жертв по всему миру или более. Это очень серьезно если учесть, что во многих странах половина госпитализированных пациентов моложе 50 лет и что многие люди в возрасте 20, 30 или 40 лет заражаются вирусом. Мы не должны допустить, чтобы это произошло. Поэтому сейчас настало время всем странам объединиться и бороться с этим общим врагом, используя наши общие технологические и медицинские ноу-хау. И забудьте о возможности заработать деньги на спинах миллионов людей. Мы должны помнить Джонаса Солка, изобретателя вакцины против полиомиелита. Когда его спросили, кому принадлежит патент, он, как известно, ответил: «Людям, я бы сказал. Патента нет. Могли бы вы запатентовать солнце?». Это тот дух, который нам нужен. Но время действовать сейчас.

Если заглянуть в будущее, то станет ясно, что людям нужно будет предоставить простые наборы для самопроверки, которые позволят кому-либо определить, есть ли у них антитела против вируса в крови, с помощью простых тестов на слюну на основе ELISA. Они были разработаны во многих странах мира, но должны быть доступны для всех, чтобы каждый мог проверить, создали ли они иммунитет против вируса, и могут безопасно покинуть свои дома снова и возобновить свою повседневную жизнь. Вместе с лекарствами для тяжелых случаев эти две меры обеспечат людям безопасность, необходимую им для преодоления этого кризиса, пока вакцина не станет широко доступной.

Обновлено 22/03/20 16:18:

Дополнение:  лекарство Калетра (Kaletra) упомянутое в этом письме применяется главврачом из Комунарки из поста выше. Вот ссылка на его полное интервью РТ (RussiaToday).

https://russian.rt.com/russia/article/730381-koronavirus-covid-kommunarka-lechenie-test

Подпишитесь на наш
Блоги

Лекарство от эпидемии - открытое письмо профессора биологии

15:08, 22 марта 2020

Автор: Basurmanka

Комменты 131

L

Арбидол? Серьезно? Нигде в мире не используют его при коронавирусе, в т.ч. и в России. При легких случаях лечение симптоматическое, при средних - ряд имуномодуляторов (арбидола в их числе нет), в тяжелых случаях используют препараты от спида. Надеюсь хватит совести у известных всем господ хоть на эпидемии своим бесполезным фуфлом не зарабатывать.

Аватар

здравоохранение Италии ежегодно публикует данные о смертности среди населения 60+ salute gov it здесь графики 2019 2018 2020 и сейчас ничего отличающегося от тех лет. и это оф статистика! а на этом сайте доки что все это спектакль. 911tm 9bb ру тема уханьский вирус этот ученый - fb oleg gusev сказал что не понимает почему так раздули, Китайцы даже не предоставили живой вирус, только код. что он не опасен. его видео на ютуб КОРОНАВИРУС без ХАЙПА и ПАНИКИ. Только самое важное комментарий на просторах инета: "Лично меня смутило как пандемия из Китая перекинулась в Италию, благополучно миновав Хабаровск и Благовещенск, где китайцев будет скоро больше чем местных. Тем более многие из них ездили на свой НГ на родину" не удивлюсь если завтра Италия возникнет в Хабаровске и Благовещенске (нас нечитают).

Аватар

другой врач биолог заявил что погрешность тестов 50% вот и все что нужно знать.

Аватар

Мне тоже дико тяжело, у нас 1 комната и ребенок 3х лет. Работать невозможно. Не знаю кто там кайфует. Бездетных если только или с большими квартирами.

S

"Времени для начала длительных двойных слепых рандомизированных исследований нет. И нет времени на длительные публичные тендеры." - он точно врач?

Подождите...