
С 10 по 17 марта в Казанский собор в Санкт-Петербурге привезли мощи Иоанна Крестителя из Иерусалима, и несмотря на пандемию коронавируса, сотни верующих ежедневно выстраиваются в очередь, чтобы прикоснуться к мощам. В Русской православной церкви (РПЦ) заявили, что не намерены закрывать храмы и останавливать службы.
Сотни верующих в условиях пандемии выстроились к частице мощей пророка Иоанна Предтечи, которую привезли в Казанский собор Петербурга из Иерусалима. Следы поцелуев с сосуда тряпочкой стирает волонтер, но за всеми она не поспевает.
После прикосновения к мощам прихожане продвигаются вглубь собора, где возле царских врат висит чудотворная икона. Ее верующие тоже целуют, дотрагиваются руками, подносят поближе детей.
«У нас вера, понимаете? Все по вере. Вы считаете, что опасно? А бог-то разве даст нам здесь заразиться? Я думаю — нет. Не даст, не даст. Стойте спокойно», — сказала одна из верующих «Новой газете».
Ранее РПЦ призвала чаще дезинфицировать кивоты икон, к которым прикладываются верующие, использовать одноразовые стаканчики для запивки (смеси воды с вином) и воздержаться от посещения храмов с симптомами ОРВИ. Правда, причастие по-прежнему будет происходить из одной ложки.
При этом председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что РПЦ не планирует закрывать храмы и отменять службы во время пандемии.
«Я вам точно могу сказать, что мы не будем ни закрывать храмы, ни отменять богослужения. А вот вопрос о том, кто будет участвовать в таких богослужениях, как люди будут себя вести, <...> как мы будем предохранять людей от возможного распространения вируса — это тот вопрос, на который церковь будет отвечать в каждом конкретном случае, в зависимости от распространения вируса, и, конечно, прислушиваясь к городским властям, и прислушиваясь к профессиональным медицинским работникам», — процитировали священнослужителя в ТАСС.
Тем временем за границей:
Из-за коронавирусной инфекции по всему миру закрывают храмы и святыни. Например, все католические церкви в Риме храм Рождества Христова в Вифлееме мечети в Таджикистане.
Ограничения ввели Иран — страна, в которой случилась крупная вспышка коронавируса, В том числе из-за большого потока религиозных паломников.
Источник: Фонтанка.ру
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
meghan_markle, да ладно вам, молиться можно и на едины с собой, в квартире например
Madam_Trylala, наедине*
meghan_markle, скорее ничего не останавливает, когда страстно хочется чудес
meghan_markle, я как то тоже к мощам пришла, когда подруга заболела раком, моя душа вся колыхалась, в руках у меня иконки они падают из рук, я на коленях стою, и тут ко мне батюшка подходит и ведёт меня за руку к этим мощам, хотя до меня ещё стояли люди, забрал у меня иконки , освятил их, смотрел так на меня внимательно, меня как током пронзило, я поняла подруга будет жить!!!! Это конечно не относится к теме поста, но вот решила поделиться.
Maman68, когда у моей мамы диагностировали рак - я залила слезами всю церковь и облобызала все мощи и записки писала и маме иконку особенную повесила и мамы не стало. И иконку стырили в больнице вместе с цепочкой. Вот вам и чудо.
Bagiratime, биология рулит, а не чудеса. Увы. Нам надо это принять.
DjeDjemili, конечно же чудес не бывает. Поэтому странно слышать о толпах людей, дружно лобызающих одни и те же мощи в разгар эпидемии , когда все кругом просят мыть руки и «больше двух» не собираться.
Bagiratime, меня это сборище идиотов возмущает до глубины души! Я не боюсь этого вируса, но я достаточно ответственный человек, я не могу наплевать на других людей, сижу дома и без надобности не высовываюсь, ведь мое отношение к заболеванию не так важно, если я могу, пусть теоретически, кого-то заразить. А РПЦ как допустила такое? Нет слов!
Maman68, ээ. Человек заметил, что вы в очень нервном состоянии и решил мимо очереди вас поскорее пропустить, чтоб с вами ненароком прямо в храме чего не случилось.
‘Толкает’ ещё благодарность Богу, за то, что все хорошо!)
meghan_markle, религиозные заповеди не защитят вас от болезни. Уж тем более вируса, который за два месяца несколько сотен тысяч в койку уложил. Мозг, как я вижу, тут не включается. Вера же...
Break214, религиозные люди уже тысячи лет пользуются медициной, никаких проблем
meghan_markle, вот знаете, когда то Луи Пастер открыл, как можно уничтожить бактерий термообработкой, и никакие последующие открытия не изменили этого! Если вам Бог дал мозг, то наверное, он ожидал что вы будете им пользоваться. а не превращаться в "слабоумие и отвага". Богу не нужны люди, которые спрыгивают с крыши, твердя "со мной ничего не случится".
flurografia, с балконов прыгают чаще атеисты, религиозные люди все пользуются медициной, не фантазируйте
meghan_markle, в данном случае присутствие в толпе равнозначно самоубиственным действиям. Блин, если у пожилых смертность больше, о чем трубят из всех утюгов, они что - все надеются не попасть в эти 15%?
Войдите, чтобы прокомментировать