Сплетницам привет из Бельгии. Сегодня в нашем королевстве зафиксировано 160 новых случаев заражения коронавирусом, в общей сложности их 559. Со вчерашнего дня наша жизнь резко изменилась.

Сегодня в полночь все кафе и рестораны Бельгии закроют двери до 3 апреля, как минимум. Все мероприятия и концерты отменены. Кинотеатры, выставки, музеи, бассейны, спортивные клубы и секции, библиотеки – уже закрыты. Сегодня был последний учебный день для школьников, школы тоже закрыли. Многие уже работают удалённо, но с детьми, шалеющими от безделья дома, работать на дому будет непросто, прямо скажем.

Если кто-то отчаянный ещё думал: ехать в Бельгию (за пивом, вафлями и шоколадом) или нет? Ответ – нет. Точно, не сейчас.

Бутики и непродовольственные магазины могут работать по будням. По субботам открытыми могут быть лишь аптеки и продовольственные магазины. О них поговорим отдельно.

Лирическое отступление: десять дней назад знакомая прислала мне видео из Германии. Толпа бюргеров оцепила ещё не открывшийся супермаркет. У меня вызвала сочувствие худенькая фигурка одного из сотрудников, через витрину он излучал страх и недоумение: “народ, вы чего?” Видео я сразу удалила, даже мелькнула мысль, уж не провокация ли. Панике я решила ни в коем случае не поддаваться, даже когда пару дней спустя услышала по радио о нововведении, опять же, в соседней Германии. О норме отпуска по две (или четыре?) упаковки туалетной бумаги в руки. Я не хотела верить в этот бред.

И до сих пор не верю, что сегодня я самолично прокатилась по трём магазинам и злосчастной туалетной бумаги там не было. Она исчезла вместе с мылом для рук. Антисептики для рук испарились ещё на прошлой неделе. И по заверениям продавцов, они не вернутся.

Со вчерашнего вечера продуктовые магазины королевства Бельгия охватила незнакомая и неведомая паника. Сначала в нашем магазине исчезли макароны, рис и мука. Затем мюсли, хлопья типа келлогс и прочий (вредный) сyхой корм для детей. Почему-то не осталось яиц. В нашем супермаркете впервые полностью раскуплено мясо. За годы посещения данного супермаркета я даже не догадывалась, какого цвета там прилавки, и что дно у холодильников - чёрное. Сегодня мне открылась эта ценная информация.

Hamsteren - это то, чем сейчас занимаются граждане Бельгии. По-русски "хомячить" означает лопать, есть. А у бельгийцев значение этого слова: делать запасы. Например, к войне. Как хомячки за щёчками.

Сотрудники супермаркета громко взывали: “Люди, очнитесь! В понедельник новая поставка. Всё будет!” Но народ это не останавливало, люди продолжали сметать продовольствие. Паника заразительна, ох, заразительна.

Глядя, как одна женщина методично и доверху нагружает тележку упаковками молока, я тут же задалась вопросом: “А не должна ли я тоже прикупить молока? Не совершаю ли я роковую ошибку?” Представились осунувшиеся лица моих детей, тянущихся ко мне дрожащими руками “Мама, молока-а-а-а”. Cердце мое дрогнуло и я взяла два пакета по литру. Дрожащие руки детей ещё тянулись. Подумала… Взяла ещё один литр. Представились мои щекастые и румяные дети, они подмигнули мне и попросили чипсов. Я послала их на фиг и пошла в отдел хлеба.

А там, девочки, я глазам не поверила. Вот вам фотография.

Макароны, соль, спички, сало – это понятно)) С хлебом-то что люди делают? Уж не сухари ли бельгийцы сушат? Хотя, ну чем теперь людям заняться?  А объяснение тут одно: Zien hamsteren, doet hamsteren. Видишь, как хомячат другие, начинаешь сам хомячить, то бишь запасаться. Паника удивительно заразительна. Не теряем голову, не поддаёмся панике!

А в общем и целом, настроение у людей нормальное. Дети, те вообще счастливы, что школы нет. Что будет дальше? Ну вот, поделилась с вами наблюдениями. Всем бобра

Обновлено 18/03/20 00:26:

И вот 3 дня спустя (после написания этого поста) сегодня вечером я с замиранием сердца слушала речь бельгийского премьер-министра. 

Чудесная новость! Мы по-прежнему имеем право выходить на улицу. На работу, кто ещё работает, в продуктовый или аптеку. А также  (та-да !) подышать свежим воздухом. В максимальной компании 2 человека. Иначе штраф.

Не совсем ясно, что делать маме с двумя детьми. Не говоря уже о трёх. У подруги близнецы, к примеру. Дышать воздухом с ними по одному? Скоро узнаем.

В продуктовые магазины запускают ограниченное количество покупателей. Остальные покорно ждут своей очереди на улице. Непродовольственные магазины завтра закроют. Но они и так уже почти все сами позакрывались.

Пишу этот сюр и не верю....

Кто бы дал ответ на коронный вопрос: когда это закончится?

Обновлено 20/03/20 13:43:

Прошло ещё два дня.

На улицу всё ещё можно выходить: по делу или воздухом подышать. Правило двух человек на своих детей не распространяется. Дышим вместе. 

Улицы пусты. Людей почти нет. Прохожие шарахаются друг от друга. В лифт вместе не заходим. В подъезд дома тоже.

Полиция разъезжает по городу и зорко отслеживает выполнение карантина. Три подростка разговорились на улице, не соблюдая правило полутора метров? Все трое принесли домой по штрафу, на радость родителям. 

В Бельгии наконец-то стали появляться маски! Завозят-таки какие-то партии, в первую очередь для медперсонала. А где же, где же эти маски были раньше? Оказывается,  министерство здравоохранения Бельгии осуществило заказ на поставку масок в Турции. На сумму 5 миллионов евро. Судя по всему, попали на турецких мошенников. Масок не получили, начали расследование. Над этой историей можно будет при случае посмеяться. Потом как-нибудь... Пока совсем не смешно

От непрерывного мытья больше не узнаю свои руки. 

Беру пример с дочки: просыпается с улыбкой и одевается как на фотосессию. Потом танцует, упражнения из школы танцев по YouTube. "У нас же концерт, мама! Мы скоро выступаем! Билеты проданы..."

Всем хорошего дня. Будем здоровы!

Обновлено 21/03/20 10:53:

Позвольте, я сделаю последнее дополнение.

Медным тазом накрылся не только дочкин концерт, к которому малышка каждый день готовится, но и куча спектаклей, выставок, мероприятий, поездок и путешествий.

Вчера Бельгия закрыла границы, хотя ещё пару недель назад политики утверждали, что эта мера бессмысленна: вирус не уважает границы и на границах не останавливается.

Но я сейчас не об этом. У вынужденного заточения дома есть плюс. Начинаешь ценить то, что действительно важно. Cемьи оказались вместе. Некоторые родители, можно сказать, познакомились со своими детьми. Ну а что, время остановилось и больше никуда не нужно бежать. В кои-то веки.

Да, от детей в закрытом пространстве можно ошалеть. Но во многих внезапно открылось творчество. Все поголовно что-то лепят, клеят, пекут, вяжут, монтируют, рисуют. Даже те, от кого я этого меньше всего ожидала!

Творчество - лекарство от стресса и от самих себя))

Всем творческих выходных!

Подпишитесь на наш
Блоги

Коронное шествие

02:54, 14 марта 2020

Автор: olga_belgium

Комменты 354

Аватар

А я радуюсь за аферистов, которые взяли и надурили дураков) у нас одни купили маски на 8.милл рублей) Меня достали паникеры, пусть расплачиваются дураки

Аватар

ну какие антисептики для рук?-водка. это спирт 40 процентный. просто перелить в маленькие бутылочки и постоянно протирать руки.

Аватар

Я заметила, что чем больше город, тем больше паника. Мы живем в небольшом городке в 30 минутах на машине от Палермо и у нас не было даже намёка на панику, все четко и организовано. А вот в Палермо народ устроил скупку всего выше перечисленного, с огромными очередями на входе. Не знаю, может и совпадение...

Аватар

с моей хронической необъяснимой тягой покупать крупы, и не есть их, я до 2050-го доживу

K

Добро пожаловать в клуб((( я живу в Милане, у нас так народ снёс все ещё две недели назад. На самом деле все супермаркеты открыты и можно купить продукты, но чаще всего надо постоять в очереди, чтобы зайти. Таким образом избегают скопления людей

Подождите...