Уже написала об этом в комментариях к другому посту, но решила сделать свой. Для всех, кто в танке: да, сезонный грипп ежегодно приводит к смерти сотен тысяч людей во всём мире. Да, и «обычный» грипп опасен. Всегда обращайтесь к врачу, если почувствовали себя плохо. Но! Обращать внимание в сегодняшних реалиях необходимо не на абсолютные, а на относительные величины. Летальность сезонного гриппа – в пределах 0,1% от общего числа заболевших. (Источник – The Guardian, желающим отправлю ссылку.) Летальность Covid-19 – не менее 1%, а в Италии, Иране и Китае она значительно выше, согласно имеющимся сегодня данным. Do the math, как говорится. Скорее всего, потому что большое число бессимптомно или легко протекающих случаев статистика не видит, но цифры, тем не менее, впечатляют. Вчера мэр Бергамо написал, что число находящихся в интенсивной терапии больных может вводить в заблуждение, потому что со стороны кажется, будто их становится меньше, но реалии таковы, что мест в ICU больше нет. Отсюда и «пауза» в росте этого показателя. Очень хотелось бы, чтобы все без паники осмыслили эту информацию и отбросили наше любимое когнитивное искажение (которому я сама подвержена): «Ну, со мной-то этого точно не случится. Наш город и нашу страну точно не закроют на карантин». Две недели назад итальянцы думали точно так же. Это не означает, что через две недели в город, в котором живёте вы, придёт эпидемия, а лишь напоминает о необходимости надлежащей гигиены, которая вообще-то пригодится всем не только во времена бушующего вируса. Я очень давно и часто замечаю, что большинство женщин (мужские туалеты не посещаю и потому говорю только о нашем племени) даже не утруждают себя нажатием на кнопку смыва. А если и утруждают, то а) не закрывают крышку унитаза и б) не моют руки. Крышка на унитазе придумана не просто так, она не для красоты, а потому что предотвращает прекрасный полёт целого букета бактерий, вирусов и частиц фекалий. И руки мыть нас в детстве учили тоже не для галочки. И да, мыть руки – это не пополоскать их под струёй холодной воды, а как следует вымыть, с мылом, так, как это делают врачи. (Инструкций полно в сети.) Если бы ВСЕ жители нашей планеты просто тщательно мыли руки, человечество болело бы намного меньше. (Точные данные не назову, гипотетические расчёты приводила ВОЗ, можно загуглить.) И да, вне дома лучше не касаться лица грязными руками, всегда, независимо от Covid-19. Просто потому что это негигиенично и отвратительно. Например, на поручнях московского метрополитена самый частый гость – бактерии, вызывающие акне. Если вы схватились за него, а потом почесали щёку, не удивляйтесь, что после выскочили прыщи.

Про кашель и чихание. Опять же, каждый день замечаю, что почти никто не делает это правильно. Практически все кашляют и чихают, не прикрываясь вообще или прикрываясь ладонью, которой потом, опять же, хватаются за самые разные поверхности. Бумажный платок или сгиб локтя – вот куда нужно кашлять и чихать. Это очень просто сделать своей правильной привычкой. Делайте так сами и научите этому своих детей.

И да, даже если вы абсолютно здоровы, ведя себя безответственно, вы подвергаете опасности людей с хроническими болячками, иммунодефицитами, пожилых людей, в том числе ваших родственников и родителей. Вы можете даже не заметить, что проболели Covid-19, но принести его домой и нанести огромный урон своим близким. И любая безалаберность такого рода повышает нагрузку на систему здравоохранения, а значит, уменьшает шансы больных людей на получение нормальной медицинской помощи, причём всех больных, а не только заразившихся Covid-19. Извините, если кого-то это разжёвывание очевиднейших вещей оскорбляет, но сложилось впечатление, что до многих не доходит важность вот таких маленьких правильных привычек. Всем здоровья. :)

Подпишитесь на наш
Блоги

Очевидное, но для многих невероятное

19:41, 11 марта 2020

Автор: soyxenia

Комменты 279

Аватар

Это всё правильно, но у меня лично уже передоз. Уже все во всех вариациях пересказали, как мыть руки, какие антисептики использовать, уже известно, чем лучше запастись и какой примерно будет худший сценарий, мне уже хочется успокоиться на эту тему, больше, чем физически можно, всё равно не сделать. И я не хочу постоянно переживать из-за того, что непроизвольно тронула лицо, или хотеть опрыскать всё спиртом на почте или на кассе супермаркета.

Аватар

Ничего не понимаю: сколько себя помню, во всех российских дома параша всегда закрыта крышкой, чтобы деньги не утекали)))) этот бред настолько укоренился в моем сознании, что я в гостях автоматом всегда крышку закрываю)))

Аватар

В этих долбанных письмах в вотсаппе пишет всякую пургу о желудочной кислоте, тесте задержки дыхания на 10 сек от тайванских ученых и фиброзе 50% легкого при первом повышении температуры , вместо того, сцуко, чтобы научить людей чихать и кашлять правильно и оставаться дома и не переться в люди при первых признаках болезни.

Аватар

Мы все умрём.

C

На поручнях метро не только бактерии акне,а много всего интересного еще есть,например, чесоточный клещ) Про крышку унитаза,честно, не знала. В общественных туалетах стараюсь вообще ничего не трогать,а то бывает и мыла нет,чтобы потом смыть все это.

Подождите...