Пришел сезон гендерных праздников, а вместе с ним – дискуссии на тему, уместно ли в прогрессивном обществе дарить мужчинам в феврале носки, а женщинам в марте – тюльпаны.

Мое отношение к актуальной теме хорошо иллюстрирует сцена из «Секса в большом городе», в которой подруги выбирают свадебный подарок для Миранды (перевод чуть ниже).

Carrie : [offscreen]  The only thing harder than choosing a spot for your wedding when you hate weddings is choosing a wedding gift for your friend who hates weddings.

Charlotte : What about a guest book?

Carrie : There's gonna be like eight of us there. There's no one to keep track of. I can't believe Miranda is getting married.

Charlotte : [holds up heart shaped dish]  This is pretty!

Samantha : Oh, she'll hate that. Too domestic.

Carrie : And too bridey.

Samantha : Yeah, let's try not to piss her off.

Charlotte : Maybe we should just buy her a stapler, wrap it in brown paper and just smear some dog poo on it! Think she'd be comfortable with that?

Carrie : Fine. We'll get the dish.

*Керри: (за кадром) Единственное, что может быть сложнее, чем выбрать место для свадьбы, если ты ненавидишь свадьбы, это выбрать свадебный подарок для подруги, которая ненавидит свадьбы.

Шарлотта: А книга для гостей?

Керри: Нас там будет восемь человек, некого отслеживать. Не могу поверить, что Миранда выходит замуж.

Шарлотта: (поднимает блюдо в форме сердца) Красиво!

Саманта: Ей не понравится. Слишком домашнее.

Керри: И слишком свадебное («невестинское»).

Саманта: Да, давайте постараемся не выводить ее из себя.

Шарлотта: Тогда давайте купим ей степлер, завернем в коричневую бумагу и вымажем ее собачьим дерьмом! Как думаете, ей понравится?

Керри: Ладно. Давайте купим блюдо. *

Я – однозначно за носки и тюльпаны. В те далекие времена, когда папа утром восьмого марта выносил большую коробку с подарками и доставал из нее коробки поменьше для мамы, сестры и меня, а потом шел на кухню готовить завтрак, мы с подружками любили танцевать под пластинки. Одной из самых любимых была пластинка Arabesque. Мы не понимали, о чем поется в песнях Friday Night, Make Loveили High Life, нам просто было весело и хотелось дурачиться.

Сандра, солистка группы, не стеснялась выглядеть сексуальной и петь про вечеринки в пентхаусах, богатых мужчин, которые открыли для нее, бедной и одинокой, новый мир больших возможностей, а также призывать заниматься любовью, как только выдастся свободная минута.

Позже Сандра спохватилась. Одной из песен, которую она исполнила, начав сольную карьеру, была Johnny Wanna Live. Этой песней Сандра боролась против жестокого обращения с животными и шуб из натурального меха.

Мне нравилась эта песня. Но где-то в глубине души я все равно хотела не бороться за права, а прыгать с подружками под Midnight Dancerи In for a Penny. Хотя бы раз в году, хотя бы часок…

Я – свободная и независимая женщина, не привыкшая рассчитывать на чью-то поддержку. Работу искала через агентство по трудоустройству. Или обзванивала потенциальных работодателей, листая страницы телефонного справочника. Так на одной работе новые коллеги посматривали на меня с подозрением, считая, что я – «человек шефа», хотя я была просто человеком: позвонила, предложила свои услуги, секретарь соединила меня с шефом, который, как оказалось, раньше руководил заведением, в котором я подрабатывала вечерами. Хоть мы с ним никогда не встречались лично и даже не работали в том заведении в одно и то же время, мой прошлый опыт оказался для него достаточно убедительной рекомендацией.

Я привыкла рассчитывать только на себя и решать свои проблемы сама. Неудивительно, что с таким подходом к жизни в конце концов я оказалась на занятиях групповой терапии. Среди прочих упражнений надо было выполнить такое: разрешить другому человеку взять мою руку и полностью ее расслабить. Партнер должен был без предупреждения двигать моей рукой – сгибать в локте и кисти, менять направление, а я должна была позволить ему это делать.

Я не смогла расслабить руку. Мне казалось, что если я это сделаю, то партнеру будет тяжело ее держать, и я пыталась облегчить ему жизнь, контролируя положение руки, а не расплываясь квашней в его руках. Конечно, как оказалось, таким образом жизнь ему я только усложнила – пытаясь импровизировать с моей рукой, партнер сталкивался с сопротивлением, и каждое движение давалось ему с трудом. Двигать моей окаменевшей конечностью было для него гораздо труднее, чем было бы держать мою «тяжелую» руку.

Я бы хотела немного изменить свою жизненную позицию, чтобы отдать кому-то свою руку и сердце не казалось бы мне настолько противоестественным. А то философия «Сама, сама» пока приводит только к тому, что я генерирую советы для пикаперов.

Помните, недавно на главной нам показали маникюр с пенисами? Люди в комментариях потом спрашивали – зачем? кто это будет на себе рисовать? А вот кто – гордые независимые женщины, у которых на лак для ногтей денег еще осталось, а на вибратор уже не хватило.

Вибратор спокойно может пробить брешь в бюджете, батарейки надо менять часто, а их, между прочим, в него вставляется сразу четыре. После покупки этого прибора мой пакетик с использованными батарейками для утилизации стал заполняться очень быстро. Однажды, когда я высыпала старые батарейки в контейнер в супермаркете, я подумала, что возле этих пунктов утилизации могли бы сидеть в засаде пикаперы – как женщинам советуют присматриваться к мужчинам, которые в супермаркетах много времени проводят у витрин с пельменями, так и мужчины могут караулить женщин, которые регулярно приносят пакеты использованных батареек.

Помните Пита, богатого друга Моники из «Друзей»? Он хотел попробовать что-то новое – завоевав мир бизнеса и интеллектуальный мир, Пит захотел завоевать мир физический.

Так и я, привыкнув быть самостоятельной и жить на собственную зарплату, а в случае, если с деньгами становится туго, работать сверхурочно или на двух работах, решила попробовать что-то абсолютно новое для себя и стать содержанкой.

Дело здесь, конечно, не только в деньгах. Помню дискуссии в комментариях под статьей об Александре Овечкине и Анастасии Шубской. Сплетницы считали, что он – успешный состоявшийся мужчина, а она – просто красивая девушка, и этого мало. Не знаю, не знаю… После долгой жизни, в которой меня ценили как преданную подругу, интересную собеседницу, ценного работника, мне бы хотелось, чтобы меня записали в роковые женщины. Вот прям в такие, от которых теряют голову, ради которых грабят банки и совершают прочие безрассудства. Плевать на деловые и личные качества, хочу, чтобы меня считали красавицей. И мне этого будет достаточно.

Я не очень хорошо понимаю, как становятся роковыми женщинами и содержанками, поэтому не знаю, с чего начать. Телефонного справочника, в котором в алфавитном порядке перечислены зажиточные мужчины, у меня под рукой нет, поэтому приходится заявлять о своих намерениях на «Сплетнике», который, как известно, #нечитают многие публичные персоны – вдруг, как когда-то в начале моей карьеры, секретарь соединит меня с шефом.

Из-за неопытности в этой сфере я иногда бросаюсь в крайности. С шутками пикантными, бывает, перебарщиваю. Но это с непривычки, вот потренируюсь и стану шутить не как непристойная, а как просто женщина.

Все дело в шлифовании навыка. Отточу мастерство до блеска в интернете и выйду на охоту в реальную жизнь.

Надеюсь только, что в своем стремлении покорить новые вершины я не закончу так же, как Пит в «Друзьях» – в одиночестве и в гипсе.

А то пока мои методы напоминают мне мем про голубя, на который я наткнулась, когда готовила один из прошлых постов. Я стремлюсь обратить на себя внимание, а потом начинаю хаотично перемещаться в пространстве без четкой стратегии.

Точно так же, без видимой логики, перейду к заключительному параграфу этого текста. Моей знакомой часто приходится по работе принимать гостей. Однажды к ним приехала делегация из Польши. Последним пунктом программы был обед. Гостей кормили-поили, а фоном для трапезы было выступление фольклорной группы, в которой поет и моя знакомая. Девушки пели народные песни, гости пили мед-пиво, а после обеда один поляк подошел к моей знакомой, взял ее за локоток, нагнулся к уху и интимно запел: «Белые розы, белые розы…». Повестка дня и культурная программа могли включать в себя какие угодно актуальные проблемы и чинный репертуар, но душа все равно требовала белых роз…

Приложение к посту, саундтрек, может стать бесконечным. Тут и «Белые розы», и весь репертуар Arabesque. Поэтому предложу вам послушать Жанну Агузарову, по-моему, это будет очень логичным в посте, где мысли автора прыгают с ветки на ветку как мартовские коты.

«Звездный каталог» и «Мужчины в этой жизни».

Ну и одна песня “Arabesque” (представьте, что я придерживаю вас за локоть и напеваю в ухо: I was poor and lonely till I met the only man that ever moved my heart…).

Подпишитесь на наш
Блоги

Красные тюльпаны и белые розы

01:14, 9 марта 2020

Автор: masha_yeahgorova

Комменты 88

C

Вы написали, что не очень хорошо понимаете как становятся роковыми женщинами и содержанками и хотите это понять. Так вот, даже не пытайтесь, умом этого не понять. такой (роковой) нужно родиться, или такой (содержанкой) вырасти. Впихивать себя в прокрустово ложе - занятие на любителя. Живите и радуйтесь такой какая Вы есть. В любой жизни бывают свои огорчения, как бы со стороны она не казалась радужной, и у всех есть свои радости. которые очень часто осознаются только спустя годы. Так вот, чтобы осознавать их сейчас есть у психолухов или телесно ориентированных терапевтов очень простое упражнение "здесь и сейчас". Там всего-то и надо осознать свое тело в пространстве. стать на всю ступню и т.д. Даже от этого настроение повышается, а уж от танцев - вдруг запляшут облака! Простите, про вибратор Вы удалили? А то в комментах читаю, а в посте не заметила

N

В последнее время постов от Маши стало больше, для сплетниц это хорошо, читать интересно авторское. Но я думаю, лучше поменьше времени проводить в интернете, и двинуть в люди, где танцы, спорт, путешествия, концерты, все, что по вкусу.

Аватар

Еще кое-что к посту. Что значит "содержанка"? То есть, женщина и мужчина встречаются. Хорошо, бывает. Он дарит подарки, тоже бывает и пусть благодарит Бога, за то, что эти его подарки принимают. Что значит "сожержанка"? В каком контексте вопрос непонятно.

Аватар

Маша, здравствуйте! Прочла Ваш пост, очень понравилось все. Вы красиво излагаете мысли, хотя некоторые интимные подробности - это только Ваша история, непонятно, зачем ее транслировать, но, если охота... И непонятно, Вам страшно в возрасте остаться одной? Зачем кому-то доверяться, руки-ноги отдавать? Вы что сама не можете? То есть, мне эта, пардон, терапия, непонятна. К терапевту, наверное, нужно обращаться, если у Вас есть навязчивые идеи:-)))

Аватар

Маша, с прошедшим вас праздником! Стать содержанкой никогда не поздно.

Подождите...