Этот пост у меня родился после прочтения интервью вокалиста a-ha Мортена  Харкета, цитату из которого я приведу ниже. Буду рада, если кому-то тоже будет интересно. 

Тема такая неоднозначная. С одной стороны, для актера или музыканта внешняя привлекательность - это огромный бонус. Вот много мы тут с вами обсуждаем Филиппа Сеймура-Хоффмана? А актер он был ведь великолепный!  Но с другой стороны, если режиссер брал его в фильм, то точно не для привлечения озабоченных малолеток, а потому что - см. предыдущее предложение. В поисках подходящих цитат я попала на несколько статей об этом феномене, когда то, что во времена старого Голливуда было бонусом, сейчас превратилось в проклятие.

Приведу мой перевод пассажа из статьи про Джуда Лоу: то, что говорит Джуд про его красоту в "Молодом папе", могли бы повторить многие актеры, которые не чувствоали себя так комфортно со своей красотой, такие как Эррол Флинн, которого Джуд играл в "Авиаторе" Марка Скорсезе (имхо Джуд-то покрасивее Эррола, а еще он в этом камео старался воспроизвести голос Флинна).

Флинн был одним из многих актеров, которые были уверены, что их внешняя красота помешала воспринимать их как серьезных актеров. Тайрон Пауэр, Пол Ньюман и другие признавались, что выигрыш в эту генетическую лотерею мешает им получать хорошие роли.

В старом Голливуде актеры не имели возможности набрать или сбросить вес, потому что студии ценили их за секс-эппил, но для современных актеров, которые хотят, чтобы их воспринимали серьезно, ключ ко всему - трансформация - сложный акцент, эксперименты с весом, уродование себя. Необходимо избавиться от того, что так ценил старый Голливуд - офигенность, личность и чувство сцены. 

Но красоту они ценили, а награды давали другим - семь номинаций понадобилось Полу Ньюману, чтобы выиграть Оскара и упасибоже не в молодости. Роберта Рэдфорда оставили с номинацией за роли, отрядили только почетный Оскар в 2002 году - на склоне лет, естественно. 

Сам Джуд Лоу признавал, что это прекрасно перестать быть золотым мальчиком и получать более глубокие роли. К нему это пришло с возрастом: "В 30 ты можешь расслабиться и сказать себе: я сделал это, я выжил. Наконец тебе исполняется 40 и роли, которые тебе предлагают, приобретают глубину, и ты уже не должен быть золотым мальчиком или обладать юношеской красотой. Это замечательно - чувствовать себя комфортно". 


Альберт Уотсон, который фотографировал Джонни Деппа, говорил, что Джонни просто выходил из себя, когда слышал про свою фотогеничность. Возможно, это было еще потому, что с начала карьеры критики писали про Джонни, что он хороший характерный актер, заключенный в тело суперзвезды.  


Джонни Депп:  "Наблюдать себя на экране почти невыносимо, так что я вряд ли могу оценить, насколько я хорош или плох в кадре. Поверьте, думать о себе как о знаменитости — невероятное унижение. А уж самое забавное — когда меня называют самым сексуальным и прочее. Конечно, я глубоко польщен, но совершенно не понимаю этого. По-моему, для мужчины нет ничего более жалкого. Я приветствую старость, это здорово. Знаю, что в определенный момент меня, наверное, подведет спина, я начну нелепо ходить, заваливаясь на один бок… Но это меня совсем не волнует. Помню, лет в тридцать семь или тридцать восемь я психанул, подумал: боже, мне уже столько лет! куда все это ведет? что будет, когда мне стукнет сорок? Ну, а когда исполнилось сорок лет, я как будто перешел невидимый порог, пришла свобода от мыслей про возраст. Знаете, лучше дожить до пятидесяти, чем не дожить. (Смеется.) Конечно, гулять ночь напролет я уже не смогу, но, признаться, я никогда не был парнем, который любит длинные вечеринки".

И еще: “У меня нет славы и фанатов Леонардо Ди Каприо.

Конечно, я не знаю, через что он проходил, но подозреваю, что шоппинг для него непростое дело. А для меня нормально, и это здорово". 


Пол Ньюман в возрасте: "Кто-то говорит мне, что я очень красив. А мне кажется, что я очень стар".


Ален Делон: "Красота всегда была при мне. Все постоянно мне о ней говорили. Женщины и не только они. Когда мне предложили сняться в кино, я подумал: «Почему я?» В ответ же мне говорили об этой красоте. Ее упоминали постоянно. Еще мама в детстве. Люди на улицах останавливались, чтобы сказать: «Какой у вас красивый сын!» Но она терпеть не могла, когда меня трогали. Когда мы гуляли с ней в парке, она вешала на мою коляску табличку с надписью: «Смотрите, но не трогайте!» Потом на меня засматривались девушки. Но если бы я понял, что это сила, оружие, я бы не начал жизнь мясником. В конечном итоге все было сделано не мной, а женщинами. Я с ранних лет был без ума от женщин, особенно тех, кто были на пять-десять лет старше меня. Когда я вернулся из армии, то стал жить в Пигаль. Некоторое время спустя несколько девушек зарабатывали мне на жизнь. Они были без ума от меня, потому что, как оказалось, я был красивым. Она дали мне возможность заняться кино. Если бы я не стал актером, то уже точно бы умер.

Как бы то ни было, я благодарен маме, потому что это она дала мне такую внешность, и все произошло благодаря ей. Я получил все благодаря красоте. Поэтому я говорю: «Спасибо, мама». Я очень похож на нее, она была великолепна. Я обязан ей, как минимум, этим. Наверное. Мужчины и правда говорили мне: «Ты красив, как девушка!» Но тогда я был еще очень молодым, и все это давно позади.
 

Старость не принесла вам страданий?

— У мужчин все иначе. У возраста есть свои последствия: мне трудно ходить, я много сплю и люблю вкусно поесть. Но когда я вижу в Париже свои афиши с фотографиями из «Бассейна», то говорю себе, что с тех пор меня никто не переплюнул. Кроме того, как я уже говорил, у меня было все."


Ну и наконец Мортен Харкет в интервью Гардиан: 
- Вы когда-нибудь проклинали свою шикарную внешность?
- Нет. Я выгляжу так, как я выгляжу. Это было бы неуважительно так поступать, честно. 
- Но это было для вас определенным препятствием?
- Это да. Но я никогда это не проклинал. Я это принял. Это есть как есть. Многое было бы проще, если бы я выглядел по-другому. Люди подразумевают многие вещи. Это как с женщиной, у которой грудь несколько больше обычного размера, ну когда грудь входит в комнату вперед нее. Это всегда оказывает большое влияние на все, что она делает. Меня это злило, потому что ты там сидишь, люди на тебя смотрят и может получиться что-то интересное (про ТВ-интервью). Все может быть интереснее, если ты смотришь на это под правильным углом. 

А вот кто не парился по поводу красоты - так это Марлон Брандо))) Просто использовал ее и все прилагающиеся преимущества, а потом все похерил. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Тяжелое бремя: о красивых мужчинах)

21:11, 7 марта 2020

Автор: Misa

Комменты 441

Аватар

"Смотрите, но не трогайте" )))))

Аватар

Очень нравится Ричард Армитидж, когда узнала, что он и пел и танцевал и театральную академию закончил, стало жалко его - использовали его в основном, как привлекательное тело, раздевая при каждом удобном случае, хотя ему и не нужно этого делать, что бы у женщин крышу сносило.

Аватар

Я бы предпочла Стива МакКуина и Роберта Редфорда Деппу, ДиКаприо и Делону)

M

Всё таки красота понятие субъективное ! Для меня , например , в Делоне нет ничего красивого , просто симпатичный мужчина ; а вот Курта Кобейна считаю красавчиком , хотя кто-то может сказать про него "фу , бомжара " ! То же и про всякие конкурсы красоты - в последние годы побеждают в основном латиноамериканки , хотя для меня они внешне просто симпатичные девушка , очень хорошо накрашенные , не более ! А вот Бритни и Кристина в молодости для меня были настоящие красотки ! Важнее всего харизма и сексуальность !

Аватар

Мало мужчин умеют пользоваться своей внешностью, им не ловко. конечно, женское внимание лестно , а вот мужские насмешки неизбежны. Есть у меня пара знакомых, которых преследовали девушки, провожали до дома, знакомились на улице.это сбивает с толку, когда мужчина становится объектом)

Подождите...